"Архив"
Ярвох. "Архив"
дневник заведен 23-12-2003
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Беларусь, Бобруйск, Зеленоград, Москва, Россия
20-10-2005 14:02 Прощение
Костюм "леший" предназначен для полного сливания с окружающим ландшафтом. Его разрабатывали умные люди, которые потратили на это много своего труда. Поэтому он и работал на все сто. Он "растворял" человека, заодно защищая его от жары и насекомых. Коие, стоит признать, были весьма назойливы. А предусмотрительно одетый памперс полностью дополнял картину, позволяя ждать ровно столько, сколько было нужно.
Потому что, именно умение ждать, и было основным для поставленной цели. Репеленты, "леший", да и немецкая винтовка были вторичны. Главное было уметь ждать.

Когда-то у ждущего человека был дом. Было имя. Были друзья и любимая женщина. Всего этого не стало. Зачем разбираться почему. Человек проиграл. Он расслабился и поверил. Он забыл, на какой-то момент, что доверять до конца можно только одному. Стали, в своей руке. Нельзя верить даже себе. Потому что ты человек. Ты слаб, ты мнителен, ты доверчив, наконец. Когда ты расслабишься, то произойдёт неизбежное. Ты откроешь свои слабые стороны. И тогда ты проиграл. Даже самый преданый друг, брат, может поддасться слабине, видению мгновенной выгоды. И слить. У друга, которого ты не раз выручал, могут открыться обстоятельства, когда он, сказав мысленно прости, предаст тебя. Ты должен его понять.
И простить. Он всего лишь такой же человек, из плоти и крови. Пойми его, ты сам мог сделать то же самое. Пойми его и прости. Потому что понять, это значит простить. А прощение - это путь к собственному спасению. Человек - это не сталь. Он всего лишь человек.

Поняв. И простив. Человек хоть немного, но становиться идеалом. Сталью.

Он простил. Он понял. Он понял, что творилось в душе у другого. Он переборол себя и решил отпустить. Потому что другу было хуже. Он стал сталью в ладони. Он поймал момент между ударами сердца и мягко, пальцем, ставшим нежнее, чем лепесток ромашки, потянул спусковой крючек.

Он человек. Он сумел простить.
Закрыть