"Архив"
Ярвох. "Архив"
дневник заведен 23-12-2003
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Беларусь, Бобруйск, Зеленоград, Москва, Россия
06-03-2006 01:24 Иногда бывает такое: схватит, держит и не отпускает.
Ты задремлешь у костра
Это боль лишь с тобой и опять как вчера....


...Тьма-пелена, мягко стелет, да жестко без вина
Вдали, от родной земли
За тобой придёт она



Вы когда-нибудь видели, как лошадь ест яблоки? Как эти несколько центнеров гордой красоты, дурного характера и вольного нрава ест яблоки? Если вы думаете, что пасть, которая легко может отхватить вам кисть, проглатывает яблоки целиком - вы жестоко ошибаетесь. Протяните лошади яблоко на ладони.
Она будет есть как человек, осторожно, чтобы не задеть вашу руку, обкусывать, урча как кошка, которой гладят за ухом.

Вы думаете что лошадь это: система автоподруливания, коробка автомат, полный привод и сиденье с подогревом? Вы никогда не сидели в седле "кровной" лошади.
Вы никогда не поймете силы и красоты настоящего зверя. Вы не поймете, что его нельзя приручить, для лошади вы либо Господин, - либо докучливая блоха.
Лошадь нельзя приручить, насыпав ей горсть солёных сухариков. Она их с удовольствием оприходует, но не воспылает благодарностью к вам. Она не будет слушаться вас, если вы скормили ей кусок сахара.
Но лошадь станет третьим вашим плечем, как друг, когда поймёт то, что вы не только в седле, но и то, что вы с ней вместе, и то что главный все-таки человек.

Глядя поверх ушей лошади на бескрайние просторы степи, размеренно покачиваясь в седле ты понимаешь, что суета городов и потоки машин - это напускное. Это не стоит даже секунды бешеной скачки, когда ты становишься одним с лошадью. Мифическим кентавром.
Ты летел по трассе в машине за 200? Я тоже делал это не раз.
Только в седле можно до конца осознать, что все проходит.
Останется только степь. Ветер. Ветер развивающий гривы коням.


Лошади и степи все равно часы какой марки на твоем запястье. Им все равно сколько денег ты заработал за прошлый год. Они смотрят вглубь. Они смотрят какой ты человек. Можешь ли ты постоять за себя? Можешь ли ты ответить?
Седло - это выжимка человека. Слабый никогда не сможет подчинить себе "кровную"
Его удел, в лучшем случае, "задроченые" кобылы в прокате при городском парке.
Потому как не смотря на хлыст и узду лошадь умеет чуять суть.

Вы когда-нибудь подбирали повод, наклонясь к холке и дав шенкеля, посылали лошадь в галоп за её злейшим врагом-волком, сжимая в руке лишь нагайку?
Вы чувствовали этот извечный страх? Вы чуяли этот ветер?
Мне завидно. Может у кого-то это будет впервые. Это как первая кровь. Как первая стопка водки и сигарета. Как первая женщина.
Я завидую тем, кто сможет это испытать.
Я знаю о чем говорю. Я знаю что нельзя описать словами оскаленую морду кобылы под тобой, запах осенней степи и глаза волка, который понял, что его достали. Что нагайка расставила приоритеты.
Я по-белому завидую тем, кто это испытает после меня.

У вас была ночь на берегу вечной реки? У тлеющего костра, когда рядом тихо ржут стреноженые кони, плещется в кружках скусная водовка, а в люльке, мягко потрескивая, курится черносливовый табак? Вы, в своих городах, смотрели на ночное небо и видели в нём звёзды? Вы понимали кого-то без слов? Зачем вы живёте? Что для вас жизнь?

Скажи мне, кто твой друг, и кто тебе тут рад?

Current music: Как на черный Терек, да на высокий берег...

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть