Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага
chilli
дневник заведен 26-03-2003
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Кишинёв, Молдавия
интересы [3]
антиресы [3]
19-05-2006 15:45 Парное программирование
Что может произойти если несколько программистов возьмутся одну задачку расколоть?
В вумных учебниках (на западе во-всяком случае) это называют громким словосочетанием "парное программирование". А по-нашенски, эту задачку так заоптимизируют, что испугается она и будет _очень_ шустро выполняться.

Собрались два программиста автоматизировать процесс загрузки информации в базу данных.
Всё очень просто. Есть исходный файл в формате DBase IV. Его надо загрузить в MS SQL Server. Куда проще? Только файл приходит раз в месяц и каждый раз у него другое имя. То есть процесс загрузки всё-таки полуавтоматический - надо выбрать откуда загружать, потом выбрать куда загружать, потом нажать кнопочку "Далее" и ждать некоторое время. В среднем приходилось ждать около минуты. Но дело не в этом, а в том, что надо чего-то открывать, чего-то выбирать - одним словом, рутина. А настоящий лентяй-программист что делает? Пишет один раз "процедуру" и больше не дергается по этому поводу.

Не хочется сказать что мы самые умные, но если до нас это никто не сделал, то какие можно сделать выводы?

Есть в MS SQL Server'e такая хАрошая штука под названием "Местный Пакет" (Local package) и можно в нём, как выразился третий программист, что подключился к задаче чуть позже, "Программировать мышкой". Пиктограммы баз данных побросал на рабочее поле, между ними (мышкой) связи установил, указал что делать в хорошем случае и что делать в плохом исходе дела (снова-таки мышкой) и Всё.

Загрузка происходит за 1.5 секунды. Без всяких окошек, вопросов и прочей интерактивности.

Третий программист, спец по командной строке, просто ас. Оптимизировать, так оптимизировать. Пакет поставили на расписание (schedule package), через командную строку идёт проверка наличия/отсутствия файлика на том месте, где он должен быть и снова через командную строку делается рассылка сообщений всем кому надо. Даже файлик подкладывается автоматически. Мечта.
Комментарии:
Собсно, сабж
Обычно экстремальное программирование используют в двух случаях - если две головы вместе лучше сварят, или же надо постоянно стучать друг на друга.
19-05-2006 16:11
Камрад
DeadMorozz не знаю как на Западе, а у нас именно первый вариант - у каждого своя специализация, свой конёк и совместная работа порождает шедевры.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть