Омут памяти
Smiling Man
дневник заведен 16-11-2004
постоянные читатели [8]
Cyber SHADOW, Latronis, PALADIN, RedLine Graphics, Schastie, Smiling Man, Брокер, Лунная девица
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Краснодар, Россия
интересы [16]
[3] 11-05-2006 20:27
Лабиринты Ехо 2

[Print]
Забрел случайно
21-05-2006 18:31 Философия Брэдбери
Мне кажется, что единственное решение для человечества - это взять чистую, населённую лесами и фауной планету и выкинуть туда все хвалёные 7 миллиардов человек(ну, это, конечно, по-детски, но смысл ясен). Тогда что-то да и выростет. Но, как показал роман Р.Хайнлайна "Тоннель в небо", мы всё равно вернёмся к тому, что пришли. Рано или поздно планета будет обжена, и начнутся распри. Людям свойственно сплачиваться вместе либо в присутствии общего врага, либо по идеологическим соображениям, но идеология - это другая тема. И я всё думал, почему мы всегда будем идти по этому замкнутому кругу от первобытно-общинного строя до матрицы? И вот повесть Брэдбури дала ответ на этот вопром. Ещё одно отличие человека от животных(а я их нашёл всего два) является память. Способность записывать, запоминать, а потом и воспроизводить свои знания. Способность учиться на хотя бы на своих ошибках, если на чужие нам наплевать. Действительно, сколько ещё циклов перерождения нам светит? Да, мы упрямо цепляемся за то, что у нас есть, и это основная проблема. Ведь, как мне кажется, отстроить заново гораздо легче, чем исправить существуещее, но беда в том, что самое сложное - начать. Начать. отречься ото всего, что имели, и восстановить заново, с учётом ошибок. Прав был Макс Фрай, советуя той женщине в первом томе бросить всё, уехать и начать жизнь заново, считая это лучшим выходом. Но почему мы не прислушиваемся к голосу разума, ко мнению других? Писатели и философы с незапамятных времён пишут исключительно об одном - об обществе. Мне уже надоело на каждое произведение из школьной программы по литературе писать одинаковые сочинения, изменяя лишь имена и названия. Что мешает нам? Гордость, эгоизм, лень в конце концов, куда же без неё. "Это просто замкнутый круг"(с)Ария

Ну и отличная вырезка из "градуса":
Монтэг взглянул на реку. Может быть, мы пойдём вдоль берега? Он посмотрел на старую железнодорожную колею. А может быть, мы пойдём этимс путём.? А может быть, мы пойдём по большим дорогам? И теперь у нас будет время всё разглядеть и всё запомнить. И когда-нибудь позже, когда всё виденное уляжется где-то в нас, оно снова выльется наружу в наших словах и в наших делах. И многое будет неправильно, но многое окажется именно таким, как нужно. А сейчас мы начинаем наш путь; мы будем идти и смотреть на мир, мы увидим, как он живёт, говорит. действует, как он выглядит на самом деле. Теперь я хочу видеть всё! И хотя то, что я увижу, не будет ещё моим, когда-нибудь оно сольётся со мной воедино и станет моим "я". Посмотри же вокруг, посмотри на мир, что лежит перед тобой! Лишь тогда ты смоешь по-настоящему прикоснуться к нуму, когда он глубоко проникнет в тебя, в твою кровь и вместе с ней миллион раз за день обернётся в твоих жилах. Я так крепко ухвачу его, что он больше уже не ускользнёт от меня. Когда-нибудь он весь будет в моих руках; сейчас я уже чуть-чуть коснулся его пальцем. И это только начало.

Подчёркнутая фраза имхо очень хорошо характеризует дух ЖЖ.
Я понял, почему именно за Монтэгом пошли все эти люди. Именно он первым сделал то, к чему они так стремились - переродился. И всем нам стоит это сделать.


Конечно, ко всему, что я написал, заголовок уже мало подходит, мысли ведь рождались во время написания, но я решил его огставить. В конце концов, мои размышления основаны на его повести.

Current music: ДДТ - Черный пес Петербург
Состояние: спокойное
Комментарии:
21-05-2006 20:56
Ниачилил, патамушта многа букаф. Камент песать влом. По телефону сообщу.

nikserg (http://nikserg.livejournal.com/),
если кто не понял.

P.S. Тема сисек нираскрыта
23-05-2006 02:02
Malum nessecarium
*философски*
Нет предела совершенству... Когда мы постигнем истину, Вселенная решит, что ей хватит расширяться в бесконечность и начнет сжиматься в точку... у нее ведь своя сансара...

З. Ы. Коверкание великого и могучего это моветон.
Камрад
Illia да, но нужно стремиться к тому, чтобы точка очередного "старта" была не в районе абсолютного нуля.

З. Ы. Коверкание великого и могучего это моветон.
Степень коверканья великого в моей речи зависит исключительно от настроения
25-05-2006 15:35
Malum nessecarium
SENA да, но нужно стремиться к тому, чтобы точка очередного "старта" была не в районе абсолютного нуля.
Из абсолютного нуля ничего не выйдет, там даже идеальный газ превращается в материальную точку...

Степень коверканья великого в моей речи зависит исключительно от настроения
Да я не тебе, а товарищу выше. Но тебе это тоже не помешает. И мне, кстати, тоже. И вообще никому не повредит изъясняться правильным и чистым языком.
27-05-2006 14:10
Ой, букафф-то действительно очень много, но....Главное я поняла. И что говорить-то не знаю...
Конечно, начинать сначала легче, а ошибки исправлять ишибки трудне...Но столько всего теряешь, начиная сначала...
Сорри, хрень какая-то получилась, башка не варит, температура...
qqueen
Камрад
Долл Эт метафора:)
а товарисчу выше уже ничего не поможет:)
qqueen выздоравливай!
...Но столько всего теряешь, начиная сначала...
вот боязнь утраты и надо преодолеть...
намана всё:)
02-06-2006 18:34
Malum nessecarium
Smiling Man Эт метафора:)
Хорошо хоть не анафора...
а товарисчу выше уже ничего не поможет:)
Горбатого могила исправит? %)
04-06-2006 10:54
Долл сидит и корчит из себя песдец какого умного фелосафа, к проблеме человеческого развития приплела зачем-то развитие Вселенной, как будто они связаны (это возможно, но в данном споре подразумевается, что это не так), раздувается от важности, хотя пугается слова "метафора" и, похоже, не знает, что значит "анафора"...
Ну, про товарисча SEN@ я молчу, что можно сказать про чувака с таким аватаром?..
К чему я собственно, взялся вас разносить. SEN@, для тебя. Зашел, перечитал это все еще раз и увидел отличную модель общества "Тайного Сыска Ехо". Если помнишь, я тебе говорил про их счастье. Вот оно состоит примерно в таких диалогах. Ну, думаю, ты и без наглядного примера асилил.

nikserg (http://nikserg.livejournal.com/),
если кто не понял.
Камрад
Долл Хорошо хоть не анафора... стоп, я уже запутался ==))
Горбатого могила исправит? %)
хм, интересный способ...надо попробовать
Камрад
Гость Вот оно состоит примерно в таких диалогах
Именно! ==))
ворчи дальше, разрешаю)

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть