Corona Borealis
Nordlig
дневник заведен 25-02-2004
постоянные читатели [20]
afyna, Joya, Lenin, Mirabelle, m_than, RADAR, Sonichka, sr2k, Дашунчик, Емеля, Звезда-одиночка, Ирча, Куяфл, Происшествие, Распутница, Святополк Гласов, Серебряные Лошадки, Хронос, ЧЕртополох, Ю-ю
закладки:
цитатник:
дневник:
04-08-2006 10:33
Жили-были два древнегреческих философа, скажем, Хрисипп и Карнеад. Не то, чтобы они были большими друзьями, но часто встречались и обсуждали различные философские и натуральные суждения.

И вот, как-то раз, приснился Хрисиппу странный сон. Снилось ему, что сам Аполлон, бог мудрый, покровитель искусств и наук, явился к нему и позвал его посмотреть с высоты своей огненной колесницы на мир людей. Снилось Хрисиппу, будто стал он птицей - большим и сильным орлом - и поднялся вслед Солнцу, и обозрил земли Эллинскую и Персидскую, и многие неизвестные земли. И странное дело - чем выше он поднимался, тем явственнее видел он изгиб земной поверхности, тем более походила на шар Земля.

Проснувшись, Хрисипп сразу отправился в горы. Он понял, что проведя правильные измерения и расчёты, он сможет вычислить кривизну поверхности - а значит и радиус шара, которым Земля является. У него не было причин сомневаться в правдивости сна - ведь сам Аполлон открыл ему это тайное знание! Кроме того, это объясняло многие явления с натуральной точки зрения - например, солнце в этом случае не отдыхало ночью, а просто было скрыто за самим Земным шаром, вокруг которого оно вращалось.

Около года провёл Хрисипп в горах, одержимый страстью к исследованиям. Он установил, что сон был верным, что Земля - истинно шар.

Вернувшись, Хрисипп не стал делиться с Карнеадом своим открытием. Он заявил, что Карнеад - дурак. Окружающие отреагировали по-разному. Кто-то решил выяснить, почему Хрисипп так сказал - Хрисипп объяснил им. Кто-то был удивлён, но ознакомившись с его расчётами, согласился. Кто-то заявил, что такого не может быть, и что Хрисипп должен извиниться перед Карнеадом. А сам Карнеад очень оскорбился и вообще не стал разговаривать с обидчиком. Его гордость, которая была уязвлена Хрисиппом, не дала ему даже попытаться выяснить, чем вызвано такое суждение недавнего товарища.

Нашлись и такие, кто спросил Хрисиппа так:

– Почему ты считаешь дураком Карнеада? Раньше ты так не думал! Вы были товарищами и много спорили и обсуждали, и в споре находили истину! В каком случае ты перестанешь считать его дураком?
– Я перестану считать его дураком, если он сам догадается до того, до чего догадался я. Пусть он посчитает радиус Шара Земного, тогда я извинюсь и признаю его равным себе, – так ответил гордый Хрисипп.
– Но ведь и твоя гипотеза - лишь гипотеза! У тебя нет строгого доказательства. Тем более, ты должен обяснить в этом случае, почему вода не стекает с Шара куда-то вниз. Не лучше ли будет рассказать Карнеаду то, что ты открыл? Вместе вы сможете решить больше! – отвечали ему горожане. – А сейчас ты придумал фантазию и обзываешь дураком человека, который не смог придумать фантазию подобную твоей. Это по меньшей мере глупо!
– Нет, ответил Хрисипп. Ему было дано достаточно намёков - он видел, что я ушёл в горы - пусть поднимется и посмотрит сам. Он видит, что Гелиос скатывается по небосклону куда-то за край Земли и встаёт из-за края - пусть подумает, какой форме Земли отвечает такая траектория движения солнечного диска! И вообще, раньше я говорил ему, что диск не единственно возможная форма Земли, а он отмахнулся и не поверил. Карнеад - дурак!

Так из-за собственной гордости рассорились два бывших товарища.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть