Нириэль
18-10-2007 22:28 О Платоне, "Пире" и разврате...
По философии в МГУП проходим Платона. Завтра семинар. Дааааааа...почитала я его "Пир"...кхм...забавно, конечно, читать об Эроте и о любви мальчиков к...мальчикам....но...не до такой степени же! И зачем только это проходить...Были там, конечно, любопытные идеи...но в основном я просто угарала, читая и одновременно обсуждая с сокурсником этот шедевр греческого ума)))

(с)Платон:
"Ибо любят они не малолетних, а тех, у кого уже обнаружился разум,а разум появляется обычно с первым пушком. Те, чья любовь началась в эту пору, готовы, мне кажется, никогда не разлучаться и жить вместе всю жизнь; такой человек не обманет юношу, воспользовавшись его неразумием, не переметнется от него, посмеявшись над ним, к другому."

"он переставляет вперед срамные их части, которые до того были у них обращены в ту же сторону, что прежде лицо, так что семя они изливали не друг в друга, а в землю, как цикады. Переместил же он их срамные части, установив тем самым оплодотворение женщин мужчинами, для того чтобы при совокуплении мужчины с женщиной рождались дети и продолжался род, а когда мужчина сойдется с мужчиной — достигалось все же удовлетворение от соития, после чего они могли бы передохнуть, взяться за дела и позаботиться о других своих нуждах. "

"Потому-то одержимые такой любовью обращаются к мужскому полу, отдавая предпочтение тому, что сильней от природы и наделено большим умом. Но и среди любителей мальчиков можно узнать тех, кем движет только такая любовь. "

А вот это мне действительно понравилось:
"Низок же тот пошлый поклонник, который любит тело больше, чем душу; он к тому же и непостоянен, поскольку непостоянно то, что он любит. Стоит лишь отцвести телу, а тело-то он и любил, как он «упорхнет, улетая», посрамив все свои многословные обещания. А кто любит за высокие нравственные достоинства, тот остается верен всю жизнь, потому что он привязывается к чему-то постоянному. "


А вообще "Пир" надо читать целиком, ибо там масса "выдающихся" мест. Хотя я понимаю это произведение, ибо менталитет древнего грека сильно отличался от нашего, и то, что в наше время может показаться вульгарным, для них было прекрасным.
Группы: [ из жизни... ]

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть