Перечитано и перепроверено
No-Spa
дневник заведен 15-01-2008
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 21-03-2024 07:56
Кедики

[Print]
Вишневая
21-01-2008 10:59
Глава 2. Последняя встреча ученика и учителя


Стоя у раскрытого окна, он задал вопрос в пустоту. Пустота не ответила, но пространство вокруг него по обыкновению задрожало и стало меняться. Вместо зимней ночи вдруг наступил вокруг парня теплый весенний день, тенистый парк, а в отдалении над всем этим выступил старинный замок. Навстречу парню уже шел настоятель в белых одеждах с непокрытой головой, давно не стриженные волосы старца были собраны в пучок. Облик юноши здесь претерпел изменение: он стал выше ростом, волосы выцвели и по обыкновению вытянулись до плеч.

«Ты звал меня, мой юный падаван?», – удивительно сильным голосом спросил старый магистр. - «Да учитель», - преклонив колено, ответил ученик. - «Зачем»? - «Учитель, вы уже слышали мой вопрос, который я произнес». Старик наморщился: «Безусловно, слышал, но ведь этот вопрос лишь предлог?» - «Вы правы как обычно». Смягчившись, старик спросил: «Что тревожит тебя мой мальчик?» - «Учитель, я с каждым днем сильнее чувствую, как слабеет на мне ваша защита, поставленная еще в дни обучения…»

Старик наморщился сильнее и, помолчав немного, взяв юношу за руку, а точнее грузно опершись на нее, направился к замку. - «Пройдем внутрь, друг мой», - сказал старик. И немного еще помолчав, на ходу продолжил свой рассказ: «Близится мое время, мой юный падаван…» - «Учитель, не говорите так!», - с горячностью перебил его юноша. - «Да, из семерых учивших вас магистров теперь остался лишь я. Остальных уже нет. Наши силы уже не те. Ты почувствовал, наша защита слабеет, зло вокруг крепнет. Но мир устроен очень мудро. К этому времени ты друг мой многому научился, как и другие ученики... Взросла твоя собственная сила, тебе ее хватит, когда не станет меня».

К этому времени они оба вошли в полумрак помещения. Впрочем, зала была хорошо освещена, полумрак расступился, как только глаза привыкли к внутреннему освещению. «Ученик мой, мне больше почти нечему тебя учить, - старик усмехнулся в бороду, - осталось лишь последнее – выбрать тебе доспехи».

Сердце юноши сильно забилось, магистр рассек воздух рукой, произнес заклинание, юноша физически ощутил, как старик теряет на это несложное волшебство свои силы и вовремя снова подставил старому учителю руку, на которую тот сразу с благодарностью облокотился. В очередной раз воздух задрожал, и они, не сходя с места, оказались в самом центре полутемной залы.

Оружейная, а это была именно она, была тускло освещена факелами. У стен по периметру залы располагались всевозможные доспехи. Старик с шумом вздохнул: «Выбирай, но не торопись, мой падаван, не торопись. Важно не сделать ошибки». Юноша попытался было применить магию, чтобы увидеть чуть больше, чем он мог увидеть глазами. Магистр засмеялся, ученик понял свою ошибку и стал просто рассматривать каждый из доспехов.

Здесь были и доспехи с инкрустацией, отороченные мехом, и отливавшие серебром или золотом. Юноша переходил от одного к другому, подолгу задерживаясь и рассматривая каждый. Так, он, наконец, дошел до более темного угла залы, где располагались доспехи подходящего размера. Но в отличие от остальных, богато убранных эти латы, меч и щит, казалось, заржавели. Молодой человек остановился напротив них как вкопанный.

Он обернулся к старику и сказал: «Учитель, я выбираю эти». Из своего темного угла юноша не мог заметить, как чуть дрогнули руки магистра. Но, совладав со своим волнением, седовласый старец громко сказал: «Вынь меч из ножен!». Падаван подошел к доспеху ближе, тронул рукоять меча, провел рукой по ножнам. У парня не было ни единого сомнения, в своем выборе и он с легкостью вынул из ножен тяжелый двуручный меч. Возглас удивления магистра озадачил ученика. - «Что случилось, учитель? Я что-то сделал не так?». Воздух задрожал, и старец вместе с юношей снова оказались в парадной зале замка. Оружейной как и не было. - «Друг мой, - в волнении сказал магистр, - ты еще не знаешь на что обрекаешь себя, выбрав эти доспехи. Это не ржавчина, это кровь дракона. Доспехи эти носил последний из принцев Света – Теозар. Он погиб в юном возрасте. Было это 4307 лет назад. Теперь они твои. Я не сомневался в твоем выборе, но вот то, что сами доспехи выбрали тебя…» - «Как? – наконец вышел из ступора юноша, - Как возможно, чтобы они меня выбрали»? – «Тебе, мой юный друг, удалось вынуть меч из ножен. Все эти годы это больше никому не удавалось. Тебе, мой юный падаван предстоит многое сделать. Я больше уже не учитель тебе, мне больше нечему тебя учить». Старик ласково посмотрел на смутившегося юношу и подошел ближе. В его руке неизвестно откуда возник сверкнувший серебром нож. Им магистр одним движением отрезал косичку падавана. – «Не называй меня больше учителем, брат мой», - старик отвернулся.

Так на самом деле прошла последняя встреча ученика и учителя. После была лишь еще одна встреча двух магистров: старика и повзрослевшего юноши.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть