Перечитано и перепроверено
No-Spa
дневник заведен 15-01-2008
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 21-03-2024 07:56
Кедики

[Print]
Вишневая
03-03-2008 17:06
Ее величество – шизофрения


Я сидел в кафе. Только заскочил с улицы, разделся, выбрал столик и сел. Вдруг к столику подошел еще один я. Не здороваясь и не спрашивая разрешения сесть, второй я небрежно плюхнулся в кресло напротив. Подошел официант, вопросительно посмотрел на меня, пришедшего раньше. Я ответил на его немой вопрос: «Мне как обычно, - и, подумав, кивнул в сторону второго меня и добавил: ему то же самое». Официант удалился.

Второй я устроился, наконец, в кресле и сказал: «Я не позволю тебе тут пить одному. Спиваться, так хоть в кампании». – «Мне не нужна кампания, - грубо ответил я». Пришедший позже примирительно улыбнулся и сказал: «Ну что ты делаешь? Зачем тебе это? Это выход?». – «Отстань, я запутался… это не твое дело. Я люблю ее». – «Любишь? Тогда зачем мучаешь? Дружище, ты женат, у тебя дочь. Твои девчонки тебя любят. Так какого рожна тебе еще нужно?». Первый я упрямо твердил: «Я люблю ее». – «Хорошо, допустим, что с того? Нет, ты подумай. Чего ты ждешь от нее? Ты ждешь, она скажет тебе «я тебя люблю»? Не надейся». – «Прекрати. Я без тебя знаю, что она не ответит мне так. Но вовсе не оттого, что не любит. Она просто не желает мне рушить семью…» - «А есть разница в том, по какой причине она тебе откажет? Ты ждешь, что она скажет «люблю тебя, бросай свою жену и дочь, и мы будем счастливы»? Нет, старик, она так не поступит. Ты сам это только что подтвердил». – «Ну и что?» - «А то! Отпусти ее, не морочь голову, не встречайся с нею. Прекрати все. Живи спокойно, как жил». – «Как жил, уже не могу, ты это не хуже меня знаешь. Не могу, потому что больше не люблю жену. Потому что люблю ЕЁ. Хочу быть с нею…». – «Тогда разводись с женой. Брось жену и дочь, но сделай это по-мужски, сам. Не жди, что ОНА тебе подскажет, как быть. Не жди, что она за тебя найдет решение проблемы. Даже если она тебя любит сейчас, то разочаруется в тебе. Ты должен сам все решить, сам нести за это ответственность и не впутывать ее в свои проблемы… Кстати, а тебя не удивляет, что ты выпиваешь сам с собою? Дружище, кажется, у тебя едет крыша». – «Официант же не удивился»? – «А у него работа такая. Он все должен замечать и помнить, знает же он, ЧТО ты обычно заказываешь, но он не должен помнить с кем ты был. Должен делать вид, что не знает тебя, пока ты сам не дашь эму знака. За это ты ему и платишь чаевые». – «Ладно, не умничай. Тебе вообще уже пора». Первый я глянул на входную дверь, куда только что впорхнула она. Мы встретились с нею глазами, улыбнулись, помахали друг другу. Когда она подошла к столику, второго меня уже не было, но на столе стоял так и не начатый им напиток. Я начал разговор: «Привет, я развожусь с женой…»
Комментарии:
Леди ПоZитиФ
какой кошМарт...
tired sky
Мне, почему- то, больно было это читать...
Комнатный Хорхе
Сначала лирическое отступление. Часто актёрам задают вопрос какой актёр, писателям — какой писатель оказал на их творчество наибольший вес? Я ни разу не писатель, так — графоманю понемногу, да и вопроса подобного мне никто не задавал. И все же это — Штефан Цвейг. В его новеллах жизнь как она есть: любовь, ненависть, ревность, измены и прочие «смятения чувств». Причём уже читателю дано судить о том, хорошо это или плохо, положителен главный герой или нет. Кто-то возможно станет невольно ассоциировать себя с героем, сравнивать: «А поступил бы и я так же, как герой книги, очерка. рассказа?». Я — не Цвейг, но оценка моих бредень — целиком на ваших плечах...

Zanozka, не уверен, что бредня родилась в связи лишь с началом весны

Wida Winter, хорошо, что моя писанина вызывает хоть какие-то чувства в людях. Значит не зря придумано, не зря написано, не зря опубликовано...

Спасибо за отзывы.
Леди ПоZитиФ
lceBerg , да дело не только в марте
Комнатный Хорхе
Zanozka, Конечно, не только в нем. Еще у мальчика явно едет крыша. И хотя кошмар, что он бросает жену и дочь, с которыми у него явно много связано, но он любит ЕЁ, его любит ОНА, иу них есть возможность быть вместе. А это уже неплохо. Впрочем я не желаю оценивать поступков героя этой бредни. Да и самого героя не хочу оценивать.
tired sky
Не зря...
Меня задело, это близко.
...Самброс и Аврора...
Комнатный Хорхе
Wida Winter, прототипами героев были точно не они.
tired sky
lceBerg ага, но всеравно похоже. Или я брежу....
Комнатный Хорхе
Wida Winter, все мы бредим

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть