Попытки убежать от одиночества
Таширо Эдогава
дневник заведен 18-02-2008
постоянные читатели [2]
Toyka, Таширо Эдогава
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Обнинск, Омск, Россия, Санкт-Петербург
[1] 08-11-2008 15:02
блондинко

[Print]
Забрел случайно
[2] 17-03-2008 11:32
"Дай мне выжить..."

[Print]
Таширо Эдогава
14-03-2008 13:09 Безумие - проклятие ночей
Я люблю ночь - время, когда солнце не режет глаза, и уже не шумят соседи. Не важно, светит ли луна, зима ли, осень, лето ли… И даже весна с ее дурманящими запахами, орущими птицами и вечным ожиданием мая – ночь все равно остается ночью. Временем, когда можно наконец стать собой – без опаски, что тебя увидят. И можно даже взгрустнуть, чтобы наутро посмотреть в зеркало и понять – грустит всего лишь отражение, а его хозяйка, улыбаясь, отправляется по делам.

Я люблю одиночество, когда никто не отвлекает от уюта и мыслей, домашнего пледа и слегка горчащего кофе с мускатным орехом. Спокойствие, уют… Как мало надо для того, чтоб все это стало настоящим! Всего лишь – живой человек.

Как важно осознание того, что ты – не один! Пусть даже просто – осознание и возможность прижаться на мгновение к родному плечу. А больше – и не надо, все остальное – неизбежные дополнения. Приятные и нет, но от того не менее неизбежные. Я не хочу – чувствовать себя одинокой. Особенно – среди ночи. Впрочем, я никогда этого не боялась. Есть одиночество и одиночество, но иногда они столь похожи, что разницы – нет.

И все же, как иногда пронзительно страшно осознать: из всего тепла, что есть в жизни, – плед да кофе, прижаться можно не к плечу – к подушке! И страшнее – когда живое тепло – пообещают. А когда ты доверчивым котенком – приблизишься – выкинут вон. Чтоб под ногами не мешалась.
Какая же я дура, давно понять надо было – никому никто не нужен, никто не поделится теплом, а если и пообещает, даст надежду – обманет; о, сколько раз я на это напарывалась, могла бы и понять, и запомнить!..

Понимаю, и помню, и знаю. Но разве это что-то меняет? Наивная тоска по чуду. Желание быть рядом – но никто и никому не нужен. По большому счету и тебе то, девочка моя, отражение мое недоверчивое, никто не нужен.

Впрочем, грусть остается в глазах зеркального отражения. А меня ждут. Как всегда – дела, а потом – пустой дом.

Current music Эжен "Кровит на лбу материка истерзанный Прованс"

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть