"О, сколько жизни было тут неповторимо пережитой..."
miss Lemon
дневник заведен 04-06-2008
постоянные читатели [1]
Тушканчик
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Россия, Самара
06-06-2008 08:02 Рассказ - подарок на свадьбу друзьям
Была зима. Она… Она жила под тоненькой корочкой льда, припорошенная снегом и уверяла окружающих её снеговиков, что она очень комфортно чувствует себя среди этой зимы. Тёмные унылые вечера позволяют проводить много времени наедине с собой, а главное – снег, много снега, который скрывает настоящую землю. Не видно тропинок, ям и невзначай брошенного мусора. Каждый протаптывает на снегу свою тропинку, удобную для него, и создается впечатление, что это удобно для всех. Деревья, вскинув вверх замерзшие ветви, тоже уверяют всех, что зима им удобна – не нужно заботиться о росте, питании, красоте…
И она, вместе со всей землей, уверяла всех, что зима ей нравится. Ещё бы, ведь если она плакала, то её слезы мгновенно застывали на её щеках сверкающими искрами, а снеговики восхищались, как изумительно и великолепно блестит её лицо!
И вот, однажды, в такое утро она повстречала его. Он прошел так близко, что она почувствовала его тёплое дыхание. От этого стало жарко и закружилась голова… Наступила весна… Но она все ещё прятала свои слезы, объясняя, почерневшим и перекошенным снеговикам, что это сосульки капают с крыш на её лицо. А снег неумолимо таял. И становилось страшно оттого, что земля обнажилась. Вдруг кто-то вытопчет её, да так, что после этого здесь уже ничего не будет расти? Было стыдно стоять вот так, с открытой душой и голыми нервами, похожими на эти вскинутые вверх деревья. Земля дрожала от страха при мысли, что сейчас, когда она ничем не прикрыта, могут ударить морозы. Но теплое дыхание ветра убедило её, что он позаботится о ней, и морозы больше никогда не коснутся её.
Набухли почки, и деревья распустили свои ветви, полоща их под весенним дождем. И не помнили они уже, что когда-то любили зиму.
Снеговики давно растаяли и остался только он. Она бежала ему навстречу захлебываясь теплым ветром. Она перестала прятать свои слезы в дожде, потому как уже давно не плакала. И если шел дождь, то…. просто шел дождь.
Земля, одетая в белый цвет яблонь уже не боялась отдать себя природе, не боялась дождя, палящего солнца и рвущегося ветра. Она знала, что может извлечь пользу из всего, что с ней происходит. От этих обстоятельств она становится сильнее, крепче и, как ни странно, красивее!
Наступало лето. Они смотрели друг другу в глаза и пронзали шепотом Вселенную. Лето окутывало землю, и она не могла поверить, что когда-то любила зиму. Посмотрите в звездное летнее небо, вдохните вечернюю прохладу и окунитесь в листву – чувствуете, как она счастлива? Нет, не говорите мне об осени, ее не будет. Только лето…лето….

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть