Игрек Джей: Почему бы и нет?
дневник заведен 14-12-2004
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Россия
интересы [1]
причина
антиресы [1]
обман
08-10-2008 11:13 Почему
- Господи, ну почему всё так плохо? Почему все вокруг врут, воруют, пьют? Почему меня никто не любит?
- Всё просто, моя девочка. Ведь ты в аду.
- Но почему я в Аду?
- Ты ведь сама его выбрала. Тебе стало скучно в раю. Скучно, что всё всегда хорошо, что тебя все любят. Тебе захотелось приключений, острых ощущений.
- Но почему тогда, если я в Аду, мне иногда бывает хорошо?
- Потому, моя девочка, что даже в аду есть место для любви, для тепла, для света, для хорошего человека ( - прим.переводчика).
- Но почему же тогда?..
- А почему ты обижаешься, если кто-то засмеётся, когда ты поскользнёшься? Ведь ты даришь ему в этом аду немного радости. Почему в ответ на колкость ты начинаешь ругаться матом в ответ? Почему ты куришь, если понимаешь, что это принесет тебе больше вреда, чем пользы? Почему ты кричишь на дочь, когда она надоедает тебе, требуя немного ласки для себя? Почему под "любовью" ты подразумеваешь секс, а потом требуешь чего-то большего? Почему из любви и денег ты выбираешь деньги? У меня гораздо больше "почему", чем у тебя. И самое главное "почему", которое заставляет меня страдать больше, чем любое другое: почему ты всегда выбираешь ад вместо рая?

Состояние: так будет не всегда
Комментарии:
одержимая
нам скучно, когда все хорошо...
любим же мы искать приключений на свою пятую точку, любим же мы страдать...
08-10-2008 12:04
Камрад
Да... женщины одним словом....
27-05-2009 11:48
Камрад
Не соглашусь с тем, что человек сам выбирает рай вместо ада. Лично я полностью согласен со Спинозой, который пишет в "Богословско-политическом трактате", что человек всегда побуждается к каком-то выбору внешними причинами.

А с тем, что не следует обижаться, когда кто-то смеётся, я полностью согласен. Не пойму, откуда возникло мнение, что быть смешным - это якобы плохо. Из невозможности опровергнуть солипсизм что ли? Из того, что шут, получающий удовольствие от своей шутовской профессии, получает удовольствие от своей веры в существование чужих ощущений и эмоций, которую невозможно обосновать, так как нет критерия отличить сон от яви? Но ведь солипсизм нельзя и обосновать также. Какой же грех верить во что-то приятное (в реальность внешнего мира), если это приятное нельзя ни обосновать, ни опровергнуть?
Призрак зеркала
atheist4, так или иначе, у человека всегда есть право выбора. Чем он руководствуется это другой вопрос. Да, можно слушать вне себя, а можно внутри себя. Но выбирать всё-равно только тебе.

Обидно просто, наверное, когда над тобой смеются. Вот и возникает мнение.

Есть люди, которые счастливы осознанием того, что делают (или пусть даже считают, что делают) других счастливыми. Почему бы и нет?
31-05-2009 10:25
Камрад
Очень интересные слова:
"Тебе стало скучно в раю. Скучно, что всё всегда хорошо, что тебя все любят."

А вот представьте другую ситуацию: все ваши желания немедленно исполняются, по первому вашему желанию из ничего возникает гора бананов, но вы являетесь единственным существом во Вселенной, то есть понимаете, что всё вокруг - только мираж, сон? Наскучил бы вам такой сон, в котором любое ваше желание немедленно исполняется? Не правда ли?
Подробности по этой ссылке:
http://atheist4.narod.ru/solipsizm.htm

Только "все тебя любят" не подходит, так как никого кроме тябя нет во Вселенной. Я не думаю, что могло бы наскучить, когда все тебя любят.

Свобода выбора - это всего лишь отсутствие запретов. (Обыкновенное юридическое право на что-то).
Правильные ли термины я использую в этой статье:
http://atheist4.narod.ru/2007/determinism.htm
Доступен ли для понимания этот мой текст?

В советском философском словаре дано такое определение судьбы: «Судьба – понятие, выражающее, религиозно-идеалистическое представление о сверхъестественной силе, предопределяющей все события в жизни людей. Со временем судьбу стали представлять как верховную справедливость, управляющую миром или как божественное предопределение». Если исходить из этого определения судьбы, то, конечно же, никаких сверхъестественных сил, предопределивших когда-то все события в жизни людей, и никакой верховной справедливости, управляющей миром, не существует. Если бы существовало божественное предопределение, то не существовало бы никакой несправедливости и никакой преступности, маньяки и злодеи никак не могли бы появиться, а люди никогда не совершали бы ошибок, но были предопределены всегда делать только правильный, разумный, полезный выбор. Если бы существовало божественное предопределение всех событий, то не существовало бы никакого зла, но всё вокруг было бы прекрасно, и не существовало бы страданий. Если бы первопричиной всех явлений был разумный и всемогущий бог, то этот бог предопределил бы для каждого человека такие внешние обстоятельства, благодаря которым ни у одного человека даже желание совершить что-либо дурное и неугодное богу не могло бы возникнуть, но каждый хотел бы делать только добрые дела и делал бы только то, что угодно богу, радуясь при этом.

Но в толковом словаре Даля дано другое определение судьбы: «Судьба - это участь, доля, жребий, который выпал человеку». Исходя из этого определения судьбы, я утверждаю: человек не может изменить свою судьбу. Любой человек – раб своих желаний. Каждый человек всегда делает только то, что захочет, всегда плывёт по течению своих желаний и поэтому не может изменить свою судьбу – ведь он даже пожелать изменить что-либо в своей жизни не сможет, если у него не возникнет это желание изменить что-либо. Существуют люди, которые делают над собой волевые усилия, то есть принуждают себя делать то, что им не хочется, страдая при этом добровольно, но и эти люди делают над собой волевые усилия и принуждают себя к тому, что не хочется, только потому, что по причине унаследованных генов, внешних обстоятельств, информации, поступившей в их мозг из внешнего мира, у них возникло желание делать над собой волевые усилия, принуждая себя к чем-то неприятному, и это желание делать над собой волевые усилия, страдая при этом, оказалось сильнее желания наслаждаться и «катиться по наклонной плоскости» - вот потому они добровольно и выбрали аскетический образ жизни.
Продолжение по этой ссылке
http://atheist4.narod.ru/2007/determinism.htm

отредактировано: 31-05-2009 11:08 - atheist4

Призрак зеркала
No fate
Я не могу судить ваши тексты, но могу сказать лишь то, что да, судьба таки есть. Ты появляешься в этом мире с определённой целью - научиться чему-то. Любить, тратить деньги, убивать, чинить компьютеры, защищать в суде, бояться, не бояться и т.п. Главная цель жизни будет тебя преследовать как злой рок или добрый ангел, суть не важно. Это то, что называют генами И у тебя есть выбор - учиться или нет. Будешь лениться - тебя накажут, будешь стараться - похвалят, так или иначе, но главное событие цели жизни будет повторяться с завидным постоянством. Если провалишь тест, в следующей жизни тебя будут учить более низменному, более простому. Если пройдёшь... есть многое на свете, друг Горацио...

А если все подряд желания исполняются, то всё наскучит очень быстро при любом раскладе - один ты, либо вокруг тебя много кого.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть