from Holland with love
дневник заведен 22-01-2008
постоянные читатели [3]
AleXX, Fix, Suzzz
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Нидерланды
18-10-2008 22:31 Некоторые из достопримечательностей Дельфта
Невозможно описать все особенности и достопримечательности этого небольшого голландского городка, опишу несколько из них.

1. Дельфтский фарфор. Дельфт в 16 веке был важным торговым городом городом-гаванью. Восточно-Индийская компания ( в те времена важнейшая торговая компания в Нидерландах) имела в этом городе свое представительство. Торговля с Востоком принесла много новинок, таких как специи, чай и фарфор. От последнего из перечисленных продуктов жители Дельфта оказались под таким впечатлением, что стали предпринимать попытки его скопировать. Следует заметить, что попытки эти оказались весьма удачными. Производимый в Дельфте фарфор стал важнейшим экспортным продуктом этого города. Из 32 фабрик по его производству, существовавших в 17 веке на данный момент осталась одна Koninklijke Porcelijne Fles.

2.Мемориальная доска, посвященная Antoni van Leeuwenhoek- известному нам, как изобретателю микроскопа. Родился в 1632 г. Прожил почти всю свою жизнь в Дельфте и похоронен там же в Ауде Керк (Старой Церкви). Он мог изготовлять линзы, увеличивавшие более чем в 100 раз. Ему принадлежит открытие бактерий и сперматозоидов. Был членом Лондонского Королевского общества и сообщал о своих наблюдениях этому известному ученому сообществу. Фактически он является основоположником микробиологии.

3. Beestenmarkt Изначальн на этом месте находился монастырь, который был разрушен в 1595 году, во время борьбы между католиками и протестантами. Дельфт был в это время на стороне протестантов. На этом месте было организовано место для еженедельной торговли скотом, просуществовавшее здесь до 1972 года. На одной из сторон площади сохранились столбики, между которыми укреплялись перегородки для животных. Пестрая статуя в центре площади также напоминает нам о временах торговли скотом. Когда эта торговля была прекращеа эта площадь с платанами стала прекрасным местом для многих кафе с террасами.

4. Памятник Хьюго Гроцию. Известен как основоположник международного права. Родился в 1883г. в Дельфте. Он поступил в Ляйденский университет для изучения права, когда ему было всего 11 лет. По окончании университета в 1598 г. его пригласили сопровождать влиятельного чиновника в дипломатической миссии во Францию. В возрасте 15 лет он попал на аудиенцию к королю Генриху IV и его обширные знания настолько поразили двор, что король воскликнул "Полюбуйтесь на чудо Голландии!". Гроций вращался в интеллектуальных кругах на протяжении всего его пребывания во Франции и еще до его возвращения домой Орлеанский университет удостоил его степени доктора права. В короткое время он сделал хорошую карьеру но во время политической смуты оказался не на той стороне. Принц Мауритц приговорил его к пожизненному заключению в крепости Лёвенстейн на реке Маас. Лишь через 18 месяцев ему удалось бежать с помощью жены и служанки, вынесших его из крепости в сундуке с книгами. Переодетый в одежду каменщика он бежал в Париж, где и прожил большую часть своей жизни. За свою жизнь написал более 80 книг. Похоронен в Дельфте в Ньюве Керк (Новой церкви), перед которой и располагается эта статуя.

5. Ньюве Керк (Новая церковь). Башня Новой церкви построена в промежутке между 1396 и 1496 годами, ее высота составляет 108,75 м. Башня Новой Церкви является второй по высоте в Нидерландах после Утрехтской Dom toren. Карильон на церкви состоит из 36 колоколов. Его изготовил Francis Hemony, которого часто называют Страдивари среди карильонов. Западная сторона башни, в которой висит карильон черная. Причиной этого служит частый юго-западный ветер и выветривание светло желтого песчаника. Остальные стороны, сделанные из известняка остаются белыми. В башню ведут 356 ступеней и она открыта для посещения. В этой церкви находится мавзолей Вильгельма Оранского, которого называют отцом нации. После его захоронения в этой церкви она стала местом захоронения всех членов королевской семьи. На данный момент 46 членов дома Оранских обрели здесь свой последний приют.

6. Ауде Керк (Старая Церковь). Строительство этой церкви началось в 1246 году. На ее постройку понадобилось около 300 лет. Одной из ее особенностей является, то что с северной стороны, она выглядит совершенно по другому. Ее начали перестраивать в крестообразную базилику из натурального камня в 1510 году, но в связи с пожаром 1536 года и реформацией базилика так и не была закончена. Здесь находится около 1400 захоронений. Башня этой церкви была построена между 1325 и 1350 годами. Она начала наклоняться уже во время строительства. Эта башня высотой 75 метров отклонена от своей оси на 1,96 см. В башне висит огромный колокол, отлитый в 1570 г. Он весит почти 9000 кг и имеет диметр 2 м 30 см. Из-за того что он дает дополнительную нагрузку на и так кривую башню, он используется только в особых случаях, например во время королевских похорон. Мы можем слышать как он отбивает часы, но это следствие удара молотка по неподвижному колоколу.










Комментарии:
25-11-2008 22:22
Камрад
А я и не знал, что есть такой город, в котором жили такие замечательные люди. Шутка ли - сперматозоиды открыть и микроскоп. Правда для меня страна номер один в мире по достопримечательностям и живописи со скульптурой - Италия. А я даже в Риме ни разу не был. Это никуда не годится. Вот были бы деньги - все истратил бы на Европу, увидел бы Берн, Париж, Кельн.
27-11-2008 00:05
Камрад
ой тут что ни город или деревня, то история. чем больше вникаю, тем больше поражаюсь. Вот Италию к своему стыду видела только из окна машины, когда мы возвращались с Лазурного берега. Но обещаю исправиться. Я на Live Journal завела блог где рассказываю об истории Нидерландов. А теперь начала писать о городах. Ссылочка здесь есть, может Вам интересно будет почитать...
27-11-2008 01:14
Камрад
Aljarru А Вы дайте ссылочку сюда, я просто не понял, где это. Я реально хочу побольше почитать про города Европы, особенно такой собственный, авторский, так сказать, вариант описания.
27-11-2008 01:22
Камрад
ну он не совсем авторский, за основу я взяла путеводитель на английском, который перевожу и дополняю. и речь идет к сожалению не обо все Европе а только о Нидерландах, так как здесь я живу и собираюсь заняться туристическим бизнесом, но надеюсь что-то интересное прочитаете http://aljarru.livejournal.com/
27-11-2008 01:50
Камрад
Слушайте, а хорошо написано, с историческими справками. Я вообще историю люблю. Про Нидерланды, правда, маловато знаю. Где то там хижина Петра Великого, глядишь съезжу как-нибудь посмотрю. И комнату Ван Гога, только б денег хватило.
27-11-2008 08:29
Камрад
Хотя я и собираюсь работать экскурсоводом, образование у меня высшее техническое, еще точнее математическое, поэтому подготовка к переходу на новый бизнес тщательная. Домик Петра Великого находится в Заандаме. У меня есть фотографии. Я думаю до него тоже дело дойдет в рассказах. Я не знаю из какого города вы собираетесь ехать, если покупать билеты заранее например через German Wings, то сейчас на весну билет туда-обратно можно купить за 100 с небольшим евро. Вы прилетаете в Кельн а оттуда на поезде. Могу также прислать ссылку на дешевый хостел в Амстердаме. Ночь что то около 20-30 евро. Так что было бы желание

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть