Игрек Джей: Почему бы и нет?
дневник заведен 14-12-2004
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Россия
интересы [1]
причина
антиресы [1]
обман
29-10-2008 20:16 Подумай
Сердиться на людей означает считать их поступки чем-то важным.

Состояние: так будет не всегда
Комментарии:
I want to be perfect!
Но чаще всего для нас очень важно что-то, чего люди не выполяют и поэтому мы на них сердимся.. )
Призрак зеркала
Увы, нам никто ничем не обязан. С чего бы сердиться?
31-05-2009 10:53
Камрад
А я думал, что всякий раз, когда человек сердится на людей, на самом деле он сердится на самого себя, на своё собственное бессилие. Именно так я написал:
"Если мы недовольны каким-то человеком - это означает то, что мы недовольны собой, что не в состоянии перевоспитать и изменить данного человека, и не имеем надежды на то, что и в будущем когда-нибудь сможем его перевоспитать и изменить. Всякий гнев по отношению к другому человеку - есть гнев на самого себя, на своё собственное бессилие изменить этого другого человека по своему усмотрению, а это означает, что, гневаясь и испытывая мучение, мы верим в своё собственное бессилие, не имеем веры в свои силы и способности, не имеем веры в то, что сможем победить свою собственную умственную лень. "
http://atheist4.narod.ru/atheism01.htm

Но сейчас я думаю, что причина гнева - не в бессилии изменить что-то, а в невозможности познать что-либо и сделать правильный выбор. Больше всего меня, например, бесит невозможность понять психологию людей, их мотивы, понять, когда они врут преднамеренно, а когда - заблуждаются, но говорят то, что думают; невозможность найти ответ на вопрос: на самом деле люди не имеют своих нестандартных мыслей или они просто эти мысли скрывают.
Например, чувство долга повелевает наставлять заблуждающегося, переубеждать его. Но где гарантия, что он не притворился заблуждающимся, и вдруг ты просто зря потратишь своё время, переубеждая его? Вот если бы у меня был миелофон, если бы я мог слышать мысли окружающих людей, то я вообще не могу бы ни на кого сердиться ни при каких условиях!
Призрак зеркала
atheist4, чем выше твои способности и больше власти, тем больше у тебя ответственности. Достаточно ли тебе сил нести столь тяжелую ношу, как знание мыслей других людей?

Тёмную сторону чую я.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть