19-11-2003 16:47 Глаза...
Если внимательно заглянуть в глаза ... то можно увидеть:
...февраль.
Сухой ельник вовсю топорщится сучьями. Машет лохматыми лапами; пугает. На тропе, потерявшейся в густом сумраке, смерзлись в комья песок и хвоя; заиндевелые листья осинника в прогалинах трещат от тоски, сетуя на холод. Снега мало, лишь пороша виляет седым хвостом.
Где-то, далеко, лось бьет рогом в сушину.
И так - всегда.

Если внимательно, до рези под веками, заглянуть в глаза ... то можно увидеть:
...июнь.
В пятнистой тени орешника бесится лайка-двухлетка. Распугивает птиц, закручивает пыль веселыми смерчиками; бьет лапой жука-рогача, и сама же отпрыгивает в притворном ужасе. По стволам, не обращая внимания на собаку, струятся муравьи: мелкие, скучные. Солнце падает сверху косыми полотнищами; пахнет измятой травой.
Потом лайка садится и долго воет, как над покойником.
Больше - ничего.

Если внимательно заглянуть в глаза ... то можно увидеть:
...полынья.
Опасно изломана по краям ледяная корка. Черная, густая вода больше похожа на смолу; сверху клубится легкий парок, сизой бородой завиваясь в сторону. Со стороны берега доносятся крики: слабо, еле слышно. В полынье неожиданно булькает, и крупный пузырь всплывает на поверхность - чтобы почти сразу лопнуть.
Круги, словно от брошенного камня, лениво ползут во все стороны.

Крики смолкают.

Если внимательно заглянуть в глаза ... то можно увидеть:
...облака.
Бегут по небу светлые кудряшки, торопятся. Ветер отщипывает с краешку, спешит наиграться пенным обрывком, пока тот вовсе не истаял от томления. Рыжая верхушка сосны растопырилась поперек дороги, стращает иголками: берегись! расшибу! прочь!.. Да кто ей, старой, поверит?
Бегут облака по небу: веселые, безгрешные.
А смотрят-то - с земли.


Если заглянут в глаза ... то можно увидеть:
...река.
Сбегают кручи на отмель, словно девки голышом к воде несутся. Ишь, бесстыжие! курчавятся стыдно порослью багульника! розовеют боками в закатных лучах! в подмышках-впадинах трава пучками! замуж пора!.. А вон и девки. Настоящие, взаправдашние; купаются. Брызги - радугой. Визг - до неба.
Вот оно, счастье: туда бы...
С разбегу.

Если заглянуть в глаза ... то можно мельком увидеть:
...ночь на переломе лета.
У черной заводи нагие фигуры замерли: пускают венки по воде, провожают взглядами. Венки? пустяки. Дальше кострище искрами до небес пышет, стращает рой звездных пчел. Над огнем тени взапуски носятся: визг, хохот, песни клочьями во все стороны. Тени? песни? ерунда. В самой чаще, в лесном подвале алый пламень зажегся. Папоротник-цвет. Мелькает, морочит, в руки не дается.
Папоротник-цвет? не дается? дастся, куда денется!
Все клады откроет.

Если поймать на лету взгляд ... то само углядится:
...камень.
Большой, склизкий. Понизу моховой бородой оброс. Сверху трещина змеится, наискосок; рядом настоящая змея на солнышке греется. Положила треугольную голову камню на макушку, дремлет. Хороший камень, сладко на нем гадюке спать; сладко мокрицам под камнем, в прохладе да сырости, жить-поживать.
Есть от камня польза: какая никакая, а приятно.
Давно он тут лежит, камень-то.

Если не зажмурится от страха смертного, то меж серыми искрами глаз ... можно разглядеть:
...ива.
На берегу, у самой воды. Отчего плакучая? веселая ива. Весенняя. Склонилась ветвями к плеску-щебету, клейкими листочками вся обвешалась. Одинокий муравей по стволу карабкается. Два щегла в кудрях запутались, друг перед дружкой песнями щеголяют. Треплет ветер желтые косы, расплетает ленты, охальник. Ну и ладно, хоть день, да мой. Пусть.
То не ива - девка; и не девка - ива.
Не подумайте.


А у ... в глазах, за голубой кромкой, всегда одно:
...белка скачет.
Рыжая, пушистая. Хвостом во все стороны безобразничает. Еловая лапа под белкой трясется, тоже рыжиной отблескивает. Старая потому что; сохлая. Иглами брызжет на тропу. Солнце белку пятнами разукрашивает, оглаживает по шерстке: балуй! балуй мне! Клесты сверху орут на попрыгунью, а ей хоть бы хны.
Опустилось ружье.
Неохота стрелять в белку.

Если ОН заглянет тебе в глаза, то рухнешь навзничь, раскинув руки крестом, в беззвучный крик:
...ай, мама!
Догорели, сизым пеплом стали угли; ночь в степи бредет неслышно, чабрецом, полынью пахнет. Ветер гривы заплетает жеребцам, уставшим за день, ветер меж шатров танцует, ай, чявалэ, пляшет ветер... Там, за далью, вторит эхо: пой, гитара! плачь, гитара! смейся! И звенят мониста, рассыпаясь по простору...
Нынче утром встанет солнце.
Нынче утром я не встану.

Отрывки...H.L.Oldi «Маг в законе»
Комментарии:
19-11-2003 20:24
Кстати о глазах..............
Глаза б мои Вас не видели.
ТРЯПКА ты, иди помой пол.



Серебренникова

19-11-2003 20:27
Разберись сначала со своим душевным здоровьем, затем уже лезь к другим.

Серебренникова

19-11-2003 20:34
Камрад
Ольга Серебренникова, вы мне ужасно надоели...скучно с вами обчаться...ваши комментарии глупы и банальны...вы унижаетесь до оскорблений...детский сад...

28-11-2003 14:47
Опыт показал,. если с Вами по-другому разговаривать, Вы начинаете глупо хихихать, а в итоге обижаетесь...

Уж лучше детский сад и скучно, зато информация воспринята.

Да? ;)

29-11-2003 00:32
Камрад
Ольга Серебренникова, какая нахрен информация? Я от вас кроме истерического бреда ничего не слышу... ???

Закрыть