Элегия
Elegiya
дневник заведен 05-06-2009
постоянные читатели [20]
AdrinA_LiNN, BlackDrago, Dysik, Indigo girl, Monsoon, Wolfram, zappa, Белоснежка, Виноград, Дио Вильварин, Змее-Вик, капитан Пелеон, Порядковый номер, сонриса, Тейя, Толстый, удалилась, Фаральда, Флора, Эль
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Севастополь
интересы [1]
26-06-2009 17:47 Волшебный мир природы
Лето… +34 и лилии в пруду с прохладной родниковой водой… рука сама тянется прикоснуться к этой волшебной водной глади с островками глянцевых зеленых листьев украшенных огромными нежными кувшинками. Водяная лилия – это ещё одно из множества чудес Никитского Ботанического сада: белые, кремовые, желтые, розоватые, сиреневатые… и тенистая раскидистая ива у края, обрамленного белым мрамором, пруда…
В течение многих веков на Востоке как символ, иносказание использовался селам - язык цветов, способ выражения мыслей и чувств при помощи растений и их сочетаний. Водяная лилия или кувшинка олицетворяла в Древней Греции красоту и красноречие, по греческой легенде, дивная водяная лилия возникла из тела прелестной нимфы, погибшей от любви и ревности к безразличному к ней Гераклу. От неё цветок и получил названия «нимфея».
Лилия - символ чистоты и непорочности; символ совершенства женщины, чистая душа, драгоценность (Япония); свобода и надежда; символ мира (Русь). Такое название произошло от древнегалльского слова «ли-ли», означающий «белый-белый».
Сейчас в Никитском Ботаническом саду проходит выставка грунтовых лилий с цветовой палитрой от белой до шоколадной.










Комментарии:
Камрад
Действительно,"волшебный мир природы"!!!)))
необыкновенно нежные.......
30-06-2009 09:07
Камрад
Я рада, что эти нежные цветы немножко отвлекли от каждодневных забот. Природа, во всём её величии, море, горы… и старинные особняки, с удивительнейшими, завораживающими историями - это моя страсть.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть