Перечитано и перепроверено
No-Spa
дневник заведен 15-01-2008
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 21-03-2024 07:56
Кедики

[Print]
Вишневая
12-07-2009 20:58
Про мужика, его бабу и политика.
Позади осталась топь. Я вышел на опушку. Здесь я увидел едва заметную тропинку и пошёл по ней. Не прогадал. Шагов через двести тропинка соединилась с уже хорошо заметной дорогой. Дорога была лесная, но в траве явственно проступали колеи от колёс. Я пошёл по этой дороге. Через какое-то время у меня за спиной послышался мерный стук копыт и жалобный скрип плохо смазанных колёс. Меня нагнал мужик на телеге. У него была окладистая борода, из-за которой он казался совсем стариком. Заметно окая, старик спросил, куда я направляюсь. Я назвал ему пункт своего назначения и спросил, далеко ли до деревни.
— Да вёрст двадцать пять будет, нам по пути какое-то время — садись на телегу, подвезу. — Дальше старик замолчал. Я тоже не собирался развлекать его разговорами. Так мы проехали часть пути. Затем он решил закурить и достал махорку. Вдруг вспомнил, что не один и предложил закурить мне. Я отказался. На что он ответил:
— И правильно, табак нынче дорог. Что же за нужда тебя занесла сюда? Края у нас дикие, безлюдные, но тихие. Впрочем, при тебе нет ничего ценного — ни табака, ни лошади — что тебя грабить. Разве вот только сапоги хорошие...
Я решил переменить тему:
— А что, у вас здесь электричества совсем нет? Нигде столбов с проводами не видно.
— А почто оно нам? Моё подворье и так сильное, а газеты там, телевидение — это нам здесь не нужно. Только голову дурить. Баба моя читать вовсе не умеет, но зато уже шестерых родила и опять на сносях. Ты на бороду-то не смотри, мне ещё шестидесяти нет, мужик я крепкий. А про политиков я тебе и без газет расскажу, и без электричества. Политик — он что, ему тоже трудно. И «этим» врать и «тем» правды не говорить. При «этих» — «тех» ругает. Там — наоборот. Самое интересное начинается, когда «эти» и «те» сойдутся разом. Говорю интересное, потому что если политик хороший, то он и тут выкрутится. Здесь он будет почём зря «этих» при «тех» ругать, а потом, когда разойдутся — «этим» скажет — вы же понимаете, я при «тех» по-другому поступить никак не мог — это политика. На самом деле вы хорошие, а они плохие. И снова по кругу. Хорошо, если дома со своими детьми, али внуками, он становится просто самим собой. А то часто и дома он остаётся только политиком. А ты думаешь, мы тут ничего не понимаем...
«Тпру!» — сказал он лошади, и телега остановилась.
— Ну, слезай, молодец! Мне направо, а тебе налево — вон, видишь, тропка пошла. Да ты не горюй, дорога-то всё под угор. Версты три и упрёшься в реку. Там колокольню увидишь — к ней и иди — будет твоя деревня, — и тут же тронул, не попрощавшись, и исчез за поворотом.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть