Agon
17-09-2009 11:27 Инженеры человеческих душ
Получил любопытное письмо с заголовком "URGENT - <hidden> Domains Registration Announcement" с текстом:

Dear CEO,

We are the department of registration service in China. we have something need to confirm with you. We formally received an application on September 17, 2009, One company which self-styled "NETS Spring Ltd" are applying to register "<hidden>" as brand name and domain names as below...


Далее следовал десяток доменных имен из зон .tw, .hk, .asia и т.д., созвучных с именем одного из наших порталов и предупреждение о том, что в случае, если мы не отреагируем в течении 7 дней, регистрация будет подтверждена автоматически. В reply-to стоял вполне себе нормальный адрес, на котором обнаружилась некая китайская хостинговая компания.

На первый вгляд, письмо выглядело достаточно убедительным не смотря на довольно кривой английский и убого выглядящий сайт компании, называющей себя "регистраром всея Китая". Единственное, что смущало - сам факт того, что Китай вдруг озаботился защитой чужих торговых марок - до этого нечто похожее было только в зоне .asia в момент ее запуска - компании получили два месяца времени для того, чтобы зарегистрировать свои марки до того, как открылась массовая регистрация. Впрочем, на помощь, как всегда пришел Капитан Очевидность.

Судя по всему, расчет скамеров был на то адресат захочет зарегистрировать эти домены сам - в этом случае ему будет предложено воспользоваться скаммерским сайтом, после чего данные о его крединой карточке утекут в неизвестном направлении. Не попадайтесь.
Группы: [ Ай-Ти ]
Закрыть