Agon
12:06 22-09-2009
Невероятно, но факт
31% рунетчиков не умеет пользоваться торрентами!
Группы: [ Ай-Ти ]
07:09 21-09-2009
Форт
Оказывается, я уже совсем забыл Фортран. 1994-й - 15 лет прошло. На очереди - Паскаль (Дельфи уже почти не помню).
Группы: [ Ай-Ти ] [ Жизненное ]
11:27 17-09-2009
Инженеры человеческих душ
Получил любопытное письмо с заголовком "URGENT - <hidden> Domains Registration Announcement" с текстом:

Dear CEO,

We are the department of registration service in China. we have something need to confirm with you. We formally received an application on September 17, 2009, One company which self-styled "NETS Spring Ltd" are applying to register "<hidden>" as brand name and domain names as below...


Далее следовал десяток доменных имен из зон .tw, .hk, .asia и т.д., созвучных с именем одного из наших порталов и предупреждение о том, что в случае, если мы не отреагируем в течении 7 дней, регистрация будет подтверждена автоматически. В reply-to стоял вполне себе нормальный адрес, на котором обнаружилась некая китайская хостинговая компания.

читать подробнее
Группы: [ Ай-Ти ]
14:57 12-09-2009
Повод
У всех программистов завтра намечается официальный повод выпить и написать об этом в твиттер.
Группы: [ Ай-Ти ]
11:42 10-09-2009
Дизайн
Завидую Курепину. Человек, который может позволить себе верстать HTML по технологиям 90-х и с убогим дизайном 90-х, и при этом эти проекты будут продаваться. Не, честно, завидую...
Группы: [ Ай-Ти ]
11:45 03-09-2009
Stack overflow
Заметил, что stackoverflow.com медленно, но верно вытесняет ублюдочный www.experts-exchange.com, который тем временем уже окончательно скурвился в своем стремлении содрать хоть сколько-нибудь деньжат за контент, что бесплатно создавали его пользователи. Конечно, свалить этого монстра будет очень непросто, но я уверен, что у них все получится: у Стаков - догнать, а у Экспертов - просрать свой ресурс, чем они планомерно занимаются уже несколько лет. Туда им, жадным скотам, и дорога. Алекса пока не показывает у них падения, но по моему - это исключительно из за кэша гугла.
Группы: [ Ай-Ти ]
04:35 01-09-2009
Div power
http://960.gs/ - пример того, что любую идею можно довести до абсурда при помощи упрощения.
Группы: [ Ай-Ти ] [ Работа ] [ Ссылки ]
16:00 25-08-2009
Грабли
Cюжет для казуальной броузерной ММОРПГ игры. Игра представляет собой поле с разложенымыми на нем граблями. Геймплей прост до безобразия: наступивший на грабли игрок получает опыт. Ну и там, левел-апы, ПВП, арты... И ведь будут играть, если сделать.
Группы: [ Ай-Ти ] [ Игрушки ] [ Юмор ]
16:28 22-08-2009
Тест для тестера
Придумал простой и эффективный тест для человека, претендующего на должность веб-тестера. Надо всего лишь скзаать, что не так на сайте http://www.google.com.
Группы: [ Ай-Ти ]
10:50 14-08-2009
Типы программистов
Программисты бывают двух типов, http://www.google.com/search?btnG=1...81%D1%8F+Google и те, которые не пользуются.
Группы: [ Ай-Ти ] [ Юмор ]
03:40 14-08-2009
Правило названия
Работников IT сферы различают так: глупые работники IT сферы по отношению к пользователям употребляют слово "юзвери". Нормальные говорят "юзеры". А те, кто на самом деле понимают, зачем они живут - говорят "клиенты".
Группы: [ Ай-Ти ] [ Работа ]
07:03 12-08-2009
Голография
http://www.youtube.com/watch?v=Y-P1zZAcPuw - а ведь лет через 20 это будет в каждом доме.
Группы: [ Ай-Ти ] [ Железо ]
03:21 08-08-2009
Трафик
Каждый раз, пользуясь сервисом ifolder.ru, не перестаю удивляться уровнем топорности, с которым он сделан. Ладно, опустим проблемы HTML, из-за которых сайт едва не разваливается в броузере. В конце концов, не за html туда приходят. Но маркетиг... За право бесплатно скачать размещенный на нем файл, сервис просит посетить сайт одного из своих спонсоров. Организовано это достаточно просто - вам вываливают список ссылок, вы нажимаете на одну из них, и ссылка открывается во фрейме с счетчиком - через 30 секунд открывается еще одно окно, где, после ввода каптчи, наконец появляется ссылка на файл. Схема эта не нова, ей лет десять - именно столько времени прошло с момента появления (на короткое время) в интернете сервисов, которые платили пользователям деньги за просмотр рекламируемых ими сайтов и новостей.

"За эти десять лет схема так и не заработала"
Группы: [ Ай-Ти ] [ Реклама ]
08:36 06-08-2009
Hint
Всем веб-разработчикам нужно в обязательном порядке включить режим совместимости в IE8 - это самый простой способ проверить свои скрипты на совместимость с IE7. К сожалению, для того, чтобы проверить скрипты на совместимость с IE6 - придется выполнить обычные танцы с бубном.
Группы: [ Ай-Ти ] [ Работа ]
11:45 23-07-2009
Django.models.object.get()
Играюсь с Django. Заметил, что при вызове Model.objects.get(pk=key) в случае, если в таблице вызываемый ключ отсутствует, поднимается исключение DoesNotExist, в то время как Model.objects.filter(pk=key) такого исключения не поднимает никогда. При этом, если посмотреть в коде, то сразу выясняется, что:

    def get(self, *args, **kwargs):
        """
        Performs the query and returns a single object matching the given
        keyword arguments.
        """
        clone = self.filter(*args, **kwargs)
        num = len(clone)
        if num == 1:
            return clone._result_cache[0]
        if not num:
            raise self.model.DoesNotExist("%s matching query does not exist."
                    % self.model._meta.object_name)
        raise self.model.MultipleObjectsReturned("get() returned more than one \
%s -- it returned %s! Lookup parameters were %s"
                % (self.model._meta.object_name, num, kwargs))


Т.е. get() - это просто алиас для filter(), который пытается вернуть первый элемент массива, а в случае если его нет - поднимает тот самый DoesNotExist. Из этого следует, что get() стоит использовать только в случае, если вы уверены что заданый ключ в базе есть, или если его отсутствие - это исключение, которое вы будете обрабатывать с try-except (хотя в последнем случае проще использовать get_object_or_404() или что-то вроде него). Во всех остальных случаях проще выполнить filter() и проверить len() самому. Хотя, возможно, я посто не привык использовать try-except - я стараюсь просто не допускать ситуаций при которых исключения могут возникнуть, сказывается PHP-наследие.
Группы: [ Ай-Ти ] [ Работа ]
05:32 20-07-2009
Продолжая тему
Всем фанатам Ruby on Rails посвящается
Группы: [ Ай-Ти ] [ Юмор ]
12:27 16-07-2009
Зависть
Уже некоторое время играюсь с Django. Первое впечатление - черная и жгучая зависть. Сука, PHP на рынке уже лет десять, но за все это время никто не создал фреймворка даже с функционалом даже в половину таким-же простым и удобным. Любой из PHP-фреймворков сосет у Джанги с присвистом, что Cake, что Zend, что Code Igniter. И ведь эти идеи - в них нет никакой революции, все это придумано и используется уже годы. Но собрать это в одном PHP-фрейморке не удалось никому. А на Python - пожалуйста. Оцените простоту и мощь:

from django.db import models

class AbstractTable1(models.Model):
    field1 = models.CharField(max_length=150)
    class Meta:
        abstract = True

class AbstractTable2(models.Model):
    field2 = models.SmallIntegerField()
    class Meta:
        abstract = True

class MyTable(AbstractTable1, AbstractTable2):
    field3 = models.CharField(max_length=150)


Да, в Zend в последнее время появилось кое-что из этого. Но, во первых, по части ООП, объектам PHP до Питоновских как до Пекина раком. А во вторых - Zend, это все еще просто набор объектов без четкой структуры и документации, и даже самостоятельно разобраться в нем очень и очень не просто. В то -же время Django понятен чисто интуитивно. Похоже, на какое-то время Python станет моим основным языком программирования.
Группы: [ Ай-Ти ] [ Работа ]
12:59 11-07-2009
Прекрасное с Dirty
На Dirty две прекрасные ссылки - на одной из них некто Владимир Казаков™ предлагает всем желающим услуги дизайна фирменного стиля©, на другой он-же предлагает забабахать недорогой корпоративный сайт® c флэш-анимацией℗! Ссылки прекрасны обе, принцип "slightly better than somebody else" тут работает на все 110%. Помимо явной дислексии, автор этих сайтов, похоже, балуется расширением сознания, вообщем жжот на полную. При этом сайт явно оптимизирован для поисковых роботов, причем самым идиотским способом - почти все ссылки сидят на отдельных суб-доменах, тоесть автор его более чем серьезен в поисках клиентов для предлагаемых им клипартовых рисунков или open-source php скриптов. С последними особенно весело, автор сайта честно заявляет, что "...не надо думать, что я его купил в одном экземпляре, а продаю во многих. Я его скачал со scripter.biz бесплатно ещё очень давно, а сейчас его там скачать уже нельзя..."

Любопытно, что автор серьезно в нескольких местах рекомендует посетителям сайта не быть лохами. Неясно, как это сказывается на его маркетинге - подозреваю, что если его рекомендации работают, это наносит его продажам существенный урон. Хотя, с другой стороны, людям, которые следуют рекомендациям с сайтов, оформленых таким образом, рекомендации помогают очень редко. Вполне могу допустить, что клиенты у Владимира есть. Так что, если вы искали, кто рисует всю эту уёбищную рекламу в газетах и интернете - возможно один из них локализован, осталось найти остальных, собрать всех на параходе и затопить этот пароход в Красном море. А пока что, я пополню им свою шкатулку для идиотов.
Группы: [ Ай-Ти ] [ Идиоты ]
11:20 28-06-2009
Подлянка chmod'a
http://ithappens.ru/story/985 - показательная история. Сам я попался подобным образом один раз давно, когда игрался с одной из первых версий Slackware. С тех пор я никогда не запускаю команды типо chmod или rm из текущей директории - всегда перехожу на директорию выше и запускаю что-то вроде "chmod -R 777 ./folder". Береженого бог бережет.
Группы: [ Ай-Ти ] [ Жизненное ]
07:53 17-06-2009
Пятиминутка ненависти
Довольно давно, еще работая на первой своей работе, я как-то сделал для себя один очень важный вывод. Моей первой работой был IT-отдел в Гидрометцентре Литвы. Если я вам скажу, что дело было в 1997 году, то, при наличии некоторого опыта и достаточно богатой фантазии, вы без труда сможете представить работу молодого IT-специалиста в подобной конторе, где сотрудники в большенстве своем по прежнему предпочитают производить все расчеты при помощи карандаша, линейки, листа ватмана и громоздкого настольного калькулятора, а к компьютеру относятся (в лучшем случае) как к хитрому устройству для раскладывания пасьянса "Косынка". Чувства, которые я испытвал, общаясь с ними по рабочей необходимости на различные темы из IT сферы были сложно-описуемыми, но в оновном сводились к фразе "Боже, какие идиоты", которую я весьма часто повторял про себя. Некомпетентность большества персонала Гидромета в IT-вопросах не то что поражала, а просто зашкаливала, а их-же преклонный возраст не позволял надеяться на хоть какое-то улучшение в этом вопросу, ибо правило "старого пса новым штукам не выучить" было едва ли не написано там на всех стенах.

"Пепел Клааса стучит в мое сердце..."
Группы: [ Ай-Ти ] [ Жизненное ] [ Идиоты ]
Закрыть