***Песнь лиры***
Dudka
дневник заведен 02-01-2010
постоянные читатели [13]
Atof, Bellerafont, D-Ocean, Fleurell, K0taro, m-Alinka, Ovan, Slow Bomb, smay, Буча, Златовласка, Обаяшка, Роман Михайлович
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
22-03-2010 17:17 Интересные факты из истории страхования имущества
Первые официальные упоминания о страховании встречаются в ХV ст.

Первым, кто учредил страховое общество, был игрок, венецианец. Удачным или нет, шарлатаном или правдивым, непонятно. Однако однажды он сыграл намного солиднее, чем обычно. Он заложился на то, вернется ли корабль с Каира или будет еще одним домом для неугомонных рыб на дне черного и бездонного Средиземного моря. Нетрудно догадаться, что корабль вернулся. Это событие стало движущим для первого официального страхового бизнеса. Изучая известные пути курсирования пиратов, узнавая о погоде и молясь Богу, чтобы тот отвернул шторм, начал закладываться с кораблевладельцами на счет возвращения их имущества. Страховой рынок и первый анализ рынка начался.

Дальше упоминания появляются в древнем Египте. На строительстве знаменитых пирамид среди рабочих были организованы кассы взаимопомощи (прямой аналог современного Фонда страхования от несчастных случаев на производстве). Делая взносы со своих мизерных заработков, строитель имел хоть какие-то гарантии, что если он получит травму, то его не выбросят как мусор, а дадут необходимые средства для существования. Как необразованные рабы, что день и ночь переносили многотонные камни, дошли до этой системы, до сих пор остается тайной для ученых.

Рим. "Основатель" современной Европы. Зародыши страховой деятельности не могли пройти мимо него. Возникновение там страхового дела, как неудивительно, объясняют ведением войн. Когда орлы (легионы авт.) завоевывали провинции в Испании, остро возникал вопрос об обеспечении их провиантом и другими необходимыми делами для ведения полноценной войны. Этим всегда рады были заниматься купцы. Однако Испания находилась на значительном расстоянии от Италии, и чем больше было это расстояние, тем больше было шансов у варваров ограбить слабо защищенные караваны. После нескольких неудачных попыток купцы отказались поставлять легионы всем необходимым, что значительно ухудшило их положение в Испании. Без провианта, необходимого оружия и других дел испанская кампания была на грани краха. Достоверно известно, что кто-то из тогдашних бюрократов первый выдал указ, в котором отмечалось, что когда караван будет ограблен, купцу вернут все средства, еще и дадут сверху, чтобы не огорчался. Караваны потекли рекой. Рим был цивилизованной страной, указам верили и их выполняли. Обычно потери были: сотни караванов не доходили к месту назначения. Но те, которые прибыли на место спасли всю испанскую кампанию. Что было с этими указами дальше, к сожалению, неизвестно.

Первую известную акционерную страховую компанию учредила "ОстИндийская" торговая компания, которая была флагманом экономики Европы в XVIII ст. Проанализировав опыт прошлых лет, хозяева этой компании не просто создали страховое общество с собственными средствами, но и привлекли средства акционеров, переложив при этом всю ответственность за понесенные убытки на их плечи. Классическое и эффективное дело заработало через несколько лет путем страхования всех кораблей, которые следовали с Европы к Индии и странам Азии. Получив огромные прибыли, компания начала открывать свои филиалы по всему миру, создав при этом первую международную акционерную страховую компанию. Потом появились первые конкуренты, государственные компании, которые не могли пропустить огромные средства мимо своих рук. Появились другие частные компании, которые начали открывать не только новые рынки сбыта в форме царской России и Северной Америки, но также расширять сферу страхования, развивая его формы и виды.

http://consoris.com.ua/articles/imy...van5885610.html

Состояние хорошее

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть