Элегия
Elegiya
дневник заведен 05-06-2009
постоянные читатели [20]
AdrinA_LiNN, BlackDrago, Dysik, Indigo girl, Monsoon, Wolfram, zappa, Белоснежка, Виноград, Дио Вильварин, Змее-Вик, капитан Пелеон, Порядковый номер, сонриса, Тейя, Толстый, удалилась, Фаральда, Флора, Эль
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Севастополь
интересы [1]
07-05-2010 16:52
Впереди опять три выходных, и мы планируем провести их дома, в Севастополе, практически, все наши друзья Крымчане и не только, приедут в гости на эти выходные. День Победы Севастополь всегда отмечал торжественно и красиво, но в этом году обещают что-то особенное.
Совершенно случайно на глаза попалась замечательная статья "Зелёный призрак" Севастопольской крепости. Легендарный бронепоезд "Железняков" (автор-Игорь Руденко-Миних).
Сколько лет живу в Севастополе, а вот так и не знала, что это был за чудо-бронепоезд. Возле автовокзала в Севастополе стоит паровоз с надписью "Смерть фашистам". Подобный этому паровоз при обороне города водил в бой бронепоезд "Железняков".
"Зеленым призраком" называли фашисты бронепоезд. Он громил их на севастопольской земле с 7 ноября 1941 г. по 28 июня 1942 г., совершив 140 боевых рейдов на передний край. "Железняков" наводил настоящую панику на гитлеровцев, нанося им большой урон в живой силе и технике. После каждого рейда он укрывался в туннеле, где был почти недосягаем для вражеских батарей и авиации. Десятки вражеских самолетов постоянно охотились за дерзким "призраком", но безуспешно. И только 28 июня, в последних боях за Севастополь, гитлеровцам удалось, обрушив своды в Троицком туннеле, вывести бронепоезд из строя. Оставшиеся в живых железняковцы, сняв пулеметы, продолжали драться с врагом в районе Килен-балки.
В августе 1942 года немцы расчистили Троицкий тоннель для движения поездов. Используя восстановленные бронеплощадки «Железнякова», немцы создали из них бронесостав «Ойген», вооружив его 105-миллиметровыми гаубицами. В мае 1944 он был взорван немцами при отступлении.
Вот такая вот история у легендарного «Зеленого призрака».
Комментарии:
Камрад
Рад, что моя статья заинтересовала и понравилась!
С Днем Великой Победы!

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть