Представление Усталого шута
дневник заведен 28-11-2004
постоянные читатели [35]
be cool, EvolutionError, grand, head-resistance, Hideki, Milliterry, neMertvaR, PoolMan, Seele, Silvara, stervochka-m, Zanozka, Ануца, Блудный Филолог, Букля_, Варшавянка, Виктор, Волченок, Дашунчик, Джентельманн, Духовные происки, Женщина цвета танго, Зеленый Бобр, Маленькая жуть, Маленькая Злючка, Милослава, Оговорки, Орешка, пАрАзит, сама такая, ТАРЗАНКА, Хэлависа, ЧЕртополох, Щепка, _Небо_
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Коломна, Россия
[1] 11-02-2014 11:51
..

[Print]
Zanozka
[1] 08-10-2010 00:19
..

[Print]
Ануца
27-08-2010 20:58 Часть 2
Заезжаем ,как и обещали. Дядя только вернулся с гемодиализа (больница в областном центре), выглядит очень устало. Рассказываю, как съездили Домой, он шутит, улыбается. Тётя быстро собирает на стол. Очень не просто смотреть им в глаза.. мне кажется (хотя скорее так оно и есть ) - они смотрят на меня, а видят Своего Сына. Я отчасти принимаю на себя Его образ – слежу за сестрой… Я все понимаю… Дядя, что то рассказывает; с Тетей мы немного секретничаем.. А время? Время, как ему и положено идет своим чередом и его всегда не хватает - Прощаемся.. Я все же вернусь сюда к Рождеству… Дорога.

Подъезжаем к многоэтажке – вижу еще одного своего Брата, рядом с ним высоченный парень – узнаю племянника. Выходим из машины , обнимаемся. Сначала не заметил его младшего сына, еще один племяш – чувствую себя заслуженным дядей. Младший уже собирается в первый класс.. В очередной раз пробегают мысли о неумолимости и скоротечности Времени.. Поднимаемся в квартиру. Нас встречает Тётя, супруга старшего брата моего Отца. Тоже постарела.. Передаю ей гостинцы от Мамы, она на меня ругается, я улыбаюсь. Садимся за стол. Нас собирается много.. и это тоже все моя Семья! Ночь...

Уговорил Сестру остаться, до двух часов ночи проговорили. Пили чай с разными горными травками, она рассказывала свои трудности и переживания, я как мог постарался ей помочь. Плакала… Пришлось быть немного жестким, хотя тяжело. Она благодарна, обнимает… плачет уткнувшись в плечо. Глажу ее по голове. Всем нужно утешение, всем нужна поддержка.. Утро.

Она уходит на работу. Тётушка кормит завтраком, собираемся в церковь. В городе ( да и по всей стране) праздник – день преставления (1783) и второго обретения мощей (1991) святителя Тихона епископа Воронежского, Задонского чудотворца. Отправляемся в Благовещенский кафедральный собор. Долго едем на старом автобусе.. Поклонились мощам воронежского первопрестольника святителя Митрофана, святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского, всея России чудотворца, и священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского. В храме много молодежи, задумываюсь о народном покаяния и духовном единстве, возрождении. Тётя очень довольна, дарю ей икону великомученика и целителя Пантелеимона. Выходим..

Идем на вокзал, где я покупаю билет. Завтра с утра уже уезжаю. Немного гуляем и едем домой. Тётушка ворчит, что я, как ей кажется, ничего не ем. Засыпаю.. Звонит старшая сестра моего Отца. Зовет в гости. Я если честно уже и не надеялся с ней встретиться. Собираемся и едем.

Дома Она и её дочь – еще одна моя Сестра, с ней не виделись тоже около 10 лет. Ни капельки не изменилась. Долго и много говорим. Выясняется что на днях у меня родится очередной троюродный внук. Смеюсь, что я уже заслуженный троюродный дед ( свои плюсы в том, что бы быть самым младшим на своей ступени). Смотрю фотографии одного из внуков… Пора уезжать. На книжной полке вижу второй том Маяковского, прошу посмотреть ( у меня есть первый, а второй я так и не видел..издание 1988 года). В итоге мне его дарят, на этот раз ругаюсь я, что это ни к чему. Но в итоге принимаю. Нас провожают на автобус, целуемся. Едем домой. Вставать рано…

Половина шестого утра. Собираю вещи. Выходим – Брат уже ждет. Едем на вокзал.. Прощаемся.. просят передать привет Родителям . Обещаю приехать … Сажусь в кресло…мыслей никаких.. Много странных чувств.. Дорога пролетает, как одно мгновение, как буд-то бы и не было ничего. А ведь оно было…

В другом городе встречает мама и какой – то не известный мне водитель ( его прислал мой Крестный). Едем домой. Мама простужена, я что то ей рассказываю…Дом.
Встречает Отец – только пришел со смены. Передаю приветы, гостинцы, рассказываю. Родители спрашивают, я отвечаю. Потом засыпаю.

Сейчас пишу это и вспоминаю, как года три – четыре подряд не ездил Туда. Как потом было стыдно и больно. Как за это время все постарели. Думаю о том, что мы часто что-то откладываем на потом, а это самое потом никогда не наступает, или становится поздно, или становится уже бесполезно и ненужно. Время не жалеет, не откликается на просьбы подождать или обратиться в спять. Люди уходят.. Когда была жива Бабушка, мы собирались у нее все Вместе. Все веточки, все ручейки нашей Семьи. Потом не стало Дяди, потом не стало её Самой. И мы перестали собираться вместе. Но в этот раз я снова почувствовал то, что чувствовал тогда – Своя Кровь, настоящая Семья. По телефону племянник звал на свой день рождения, он как раз в январе - поеду.
Комментарии:
27-08-2010 21:40
Камрад
Очень-очень доброе повествование и грустное - до слез... Ты - ЖИВОЙ и большой молодец!
Камрад
Спасибо тебе!
27-08-2010 23:10
Камрад
Усталый шут Это тебе спасибо, дружище!..

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть