Ничтоже сумняшеся....
stad
дневник заведен 19-06-2008
постоянные читатели [29]
закладки:
цитатник:
дневник:
24-03-2011 00:58 Борисоглебск-Калязин-Углич
Отчет о поездке. Ездили компанией с Шантрой, Энтой, с Лемычем во главе. Лемье посадил меня на место штурмана. Ну, штурман я , конечно, был условный. Ученик штурмана якобы. Потому как, Лемье в подмосковных дорогах знает абсолютно каждую достопримечательность, даже самую завалящую. Например, говорит, что скоро увидим первый в истории памятник Ленину. И действительно, стоит неподалеку от дороги на постаменте чугунный взъерошенный Ильич, демонстрирует правый хук. То в Ногинске, если не ошибаюсь. Потом мы свернули на какую то второстепенную дорогу, и увидели здоровую надпись. Притормозили и задним ходом вернулись обратно сфотографировать. Фотали втроем, Энта кофе пила в машине. У меня с Лемычем при виде этой надписи приключился когнитивный диссонанс.А Шантру по неведомой причине посетило дежа-вю, которое в течение дня неоднократно снова посещало его. Фотик у Шантры крутой, он теперь как акул пера и репортажа вне конкуренции. Хотя и раньше так было. Вот, собственно, и фото.
Как будто на границе. Потом доехали до древней деревянной церкви Иоанна Богослова на Икше. Оказывается, древность большая.Построили церковь аж в 1687 году.
Вроде бы без гвоздей даже, как раньше было принято.Все было очень интересно. Там еще у входа висят две таблички мраморные, на которых написано, что посещали сей храм Его Императорское Высочество Великий князь Костантин Константинович в 1901 году, и в 1913 году Император Николай II вместе с дочерьми и с Имперарицей. А потом, намного позже, в обед, Шантру снова посетило дежа вю, которое сказало, что Шантра тоже раньше тут был с каким то лордом. В хорошую компанию угодил. Потом доехали до Борисоглебска, где долго гуляли по Борисоглебскому же монастырю. И в самом деле древность. Чувствуется дух времени, старые кирпичи не замазаны новой штукатуркой. Впечатлило. Есть даже монастырские развалины, внутрь которых я даже залез. Люблю такие древности. Целые же церкви Шантра или Лемье повесят у себя в блоге я думаю.
Уже после посещения Шантра вспомнил, что он и тут был все с тем же лордом. Больше дежа вю, к счастью, его не посещало. После же мы поехали в Углич. Угличский кремль оставил наиболее сильное впечатление. Особенно Храм Царевича Дмитрия на Крови. Все таки, когда читаешь книжки по истории, это одно, а когда видишь раку, на которой переносили убитого Дмитрия, это совсем другое дело. Музей тоже был хорош там. Сапоги опричника шикарны. Не представляю, как мужики в то время ходили на таких каблуках. еще фузея понравилась там. Калибр мощнейший, куда там нынешним слонобоям в плане убойности. Сантиметра под четыре калибр. Много интересных древностей. А на улице продавали антиквариат.Кто то монеты смотрел, а мне понравилась бутыль темного стекла из под пива 1800 какого то года. Шикарная вещь. Нынче в таких шампанское продают. Потом в другом антикварном прилавке, уже в дороге, увидел точно такую же бутыль. Видимо, популярное было пиво, как сейчас Балтика номер третий. Шикарно жили предки. Я там еще первый советский трактор ХТЗ увидел. Сфотал со всех ракурсов. Компаньоны моего восторга не разделили. Интеллигенция. А ведь именно на таких тракторах ездили первые советские женщины- трактористки. Например, дважды герой соцтруда Паша Ангелина. И правда,на таком монстре поездишь пару лет, не только лошадь на скаку останавливать будешь.
Про обед Шантра уже писал, повторяться не буду, все икали. А это пожарная часть в Угличе с каланчой. Действующая.Тоже понравилась
Ну, и напоследок мы были в Калязине. По льду добрались до знаменитой колокольни.
Внутрь не попасть. там ворота железные стоят. Но там есть дырка какая то в стенке, куда все рвутся заглянуть.
В общем, время провели с пользой. Правда, мокро очень. Ботинки протекли аж. А подробный фотоотчет, наверное, Шантра вывесит. Фотиком крутым снимает все, а фотоотчеты вывешивать не хочет.
Комментарии:
24-03-2011 09:14
Дружок
Плохие ботинки покупаешь, товарищ.
А вот шантра прогадал с местностью Борисоглебским из-за того, что принимал на грудь горячительные. Правда, этого Лорда он называл Барахлом )
Вон он даже там писал, в конце ясными словами - "Богослов" и "Борисоглебский"
24-03-2011 09:35
Hill
Спасибо за отчёт, дорогие киргизы! Замечательно.)
24-03-2011 11:39
Камрад
Lemieux хе-хе
Камрад
Браво, stad!
Дождалась все-таки твоего рассказа и не разочарована! Интересно, и особенно зачет про "стахановский" трактор
пятерка за виденье
24-03-2011 22:30
экскурс в историю совершил значит.в такие мероприятия желательно вездеходы надевать,кирзу то есть.ботинки стад элементарно закон физики блюли,то бишь путешествуя по разным эпохам и времени должны загнуться.Терец
24-03-2011 22:38
Камрад
Lemieux Neifila Гость дались вам всем мои ботинки. столько достопримечательностей расписал. а вы все про них
Lemieux да, церковь в том репортаже та самая
24-03-2011 23:20
звиняй подумал твои ботинки тоже имеют отношение к рассказу). Часом не попутал трактористку и трактор ?думается она на фордзоне путиловце щеголяла,харьковский тракторный в то время замышлялся. Терец
25-03-2011 12:09
Камрад
Гость а фиг знает. я не помню на каком тракторе она ездила
Камрад
Ба! Куда меня занесло? Если б не твоя фотка на аве! Так бы и не узнала, какая личность скрывается )) Привет, Stad! Пишешь "с улыбкой от ушей"! )) Спасибо за замечательный экскурс!
27-03-2011 21:13
Камрад
Aprelinka Хех)) Приветствую,заходи. чувствуй себя как дома)

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть