Заяц ПЦ учится быть девочкой.
Roxana
дневник заведен 01-10-2003
постоянные читатели [163]
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Киев, Украина
интересы [64]
общение, психология, музыка, чай, походы, кошки, любовь, интересные люди, соционика, путешествия, люди, йога, творчество, весело, интуиция, ассоциации, кельтика, осознанность, барабаны, радуга, хорошие книги, восхищение, Петь, естественность, Фрай, фотография,, Прекрасные мальчики, веня дркин, HR, заяц ПЦ, гештальт-терапия, буянить, выражение чувств, грациозность, демонстративность,, костры,, творческие люди,
антиресы [5]
15-06-2011 11:34 (c) http://gaverdovskaya.ru/prosto-mir.htm
Просто мир

Чуть ли не самое грандиозное (анти)нарциссическое открытие, предстоящее каждому в случае верно выстроенной терапии и/или удачной конфигурации жизненных неудач, такое: миру все равно. Нет никаких наказаний и бонусов, штрафов и наград, мучений и заслуг. Никакого рая. Никаких призов. Никакой справедливости. Мир бессмысленно и хаотично клубится вокруг. В отличие от Соляриса, он не умен, скорее имбецилен, а еще скорее - никаков, ибо безоценочен по своей сути.

В мире есть все. Если тебе кажется, что тебе все время не везет, это значит, что нужного лично тебе в этом мире очень мало, и найти это очень трудно. Если то, чего ты хочешь, не сбывается, это не наказание, а игра вероятностей. Впрочем, еще это потому, что ты мало старался или вообще захотел невозможного. Но не сбывается оно не в наказание за малые старания, а просто.

Если тебе внезапно что-то удалось, это не поощрение тебе, хорошему. Просто игра вероятностей, и еще ты правильно угадал, чего хотеть и куда стараться. То есть, ты умный. Это не похвала и не поощрение, просто игра вероятностей: одни приходят в этот мир умнее других.

Ум - это способность проникать в суть вещей. Чем ты умнее, тем лучше ты понимаешь, есть ли в этом мире то, чего ты хочешь, и как его достать. Если при этом ты несчастен, значит ты не умный. Потому, что ум включает в себя способность отказываться от невозможного. Это не наказание, просто миру все равно.
***
От себя добавлю, что я чуть более оптимистично настроена, чем автор, поэтому переиначила бы так: Если тебе кажется, что тебе все время не везет, это значит, что ты (пока) не знаешь, как получить нужное тебе, или же просто не знаешь, что тебе на самом деле нужно. А в мире правда есть все.

Сама я еще очень многого не знаю...но это дело наживное, я надеюсь
Комментарии:
Камрад
Как быстро расходится текст, я уже раз 15 его видела и рассуждения на тему.
И он очень простой и очень классный.
15-06-2011 11:41
Камрад
Vine мне с первых строк просто очень отозвалось. Притом, что я сейчас дико занята, через 2 часа у меня переезд в другую квартиру и еще куча всего не собрано, не могла не запостить.
Гавердовская иногда очень хорошо формулирует.
экспериментальный образец
очень да
Камрад
Для меня очень отозвалось:
Потому, что ум включает в себя способность отказываться от невозможного. Я бы назвала это честным взглядом на мир.

Roxana, удачного переезда!)
Камрад
Всё время удивляюсь - вот эти, которые так пишут и так думают - как они вообще живут-то?!
Это ж застрелиться проще, чем жить с такой позицией. )))

Причём ничего нового. -"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью", и "Мы не ждём милостей от природы, взять их у неё - вот наша задача!".
Беруны, мля, набрались уже. Вся природа раком.

Ум - это способность проникать в суть вещей. Чем ты умнее, тем лучше ты понимаешь, есть ли в этом мире то, чего ты хочешь, и как его достать. Если при этом ты несчастен, значит ты не умный. Потому, что ум включает в себя способность отказываться от невозможного. Это не наказание, просто миру все равно. - а это ваще шедеврально. Как там? - "Раз ты такой умный - что ж ты такой бедный?".

Горе от ума, короче.

Как же, хомики сапиенсы, единственно разумный вид.
Только мне всегда казалось, что разум и ограниченность несовместимы.
Камрад
Безумный рыбник, а какая позиция твоя, пояснишь?)
экспериментальный образец
Безумный рыбник полагать, что мир прекрасно разумен и управляется высшей сутью - довольно инфантильная позиция...
15-06-2011 11:54
Камрад
Безумный рыбник Всё время удивляюсь - вот эти, которые так пишут и так думают - как они вообще живут-то?!
Это ж застрелиться проще, чем жить с такой позицией. )))
нет, наоборот очень спокойно и хорошо. Когда берешь ответственность за свою жизнь (не путать с виной!). И на самом деле признаешь, что по большому счету никому до тебя нет дела и никакой трагедии в этом нет. Тогда нет неоправданных ожиданий и разочарований.

А ты путаешь по-моему понятия. Беруны - это как раз те, кто считает, что им все (и природа) что-то должны.
Похоже, тебя не на шутку задел этот пост
Камрад
Vine А моя позиция туманна.
Но я не отрицанию необъяснимое, не утверждаю, что всё можно постичь человеческим разумом, и не отказываю окружающему миру в духовности.
(я сейчас не про идею Бога, если что).
15-06-2011 11:56
Камрад
Vine Потому, что ум включает в себя способность отказываться от невозможного. Я бы назвала это честным взглядом на мир. честность - понятие весьма субъективное, но я примерно понимаю, о чем ты. Это еще называют "проверкой реальности". Это бывает очень-очень сложно и сделать, и принять потом результаты этой проверки. Но если удается - появляется невиданная легкость и новые возможности.

удачного переезда!) спасибо большое! удача в таком деле не помешает
Камрад
Roxana не, не задел. )))
Просто меня раздражают категоричные умствования, и воинствующий атеизм. )))
Камрад
Roxana И да - удачного переезда. )))
Камрад
Tammi А где это видно из моих слов?
Просто мир намного глубже, чем представляют себе люди с так называемым "рациональным мышлением".
15-06-2011 12:01
Камрад
Безумный рыбник Но я не отрицанию необъяснимое, не утверждаю, что всё можно постичь человеческим разумом, и не отказываю окружающему миру в духовности. а в общем-то тут нет для меня никакого противоречия с постом. Для меня это не про материалистическую позицию. Сложно обосновать, но по ощущениям так.
Моня ТираспОльская
Roxana я чуть более оптимистично настроена, чем автор ... <...> -
15-06-2011 12:04
Камрад
Безумный рыбник Просто меня раздражают категоричные умствования, и воинствующий атеизм. ))) это не атеизм, а аностицизм...он как раз про непознаваемость мира.
15-06-2011 12:05
Камрад
Безумный рыбник И да - удачного переезда. ))) спасибо!
наверное, до завтра (в лучшем случае) удаляюсь отсюда, иначе вообще не успею комп спаковать )
Камрад
Roxana, да это ещё называют проверкой реальности, да. Это очень сложно, и, иногда, без сторонней помощи, бывает невозможным. Ну и опять же нужно иметь смелость (тоже весьма субъективно понятие, конечно) чтобы отказаться от своих стереотипов и посмотреть под другим углом.

Безумный рыбник, мы разные люди, видим по-разному :),впрочем, это делает нас интересными.
Я не вижу, что автор отказывается от духовного и говорит, что все можно постичь разумом.
Я читаю, что автор говорит, что в мире все просто происходит, в общей его массе, и нести ответственность можно только за свои действия и мысли. Как-то так.
Камрад
Roxana Дык агностики как правило самые злостные атеисты и есть. ))))

Vine что в мире все просто происходит, в общей его массе - вот это и неверно. Причём в корне не верно.
"Мир прост, верёвка - вервие простое, а человек - это труп, обременённый душонкой." - глупость, уж вы меня извините.

Ну а про ответственность не могу не согласиться. ))))
Освещающий путь...
От прочитанного текста в топикстарте веет такой глухой предопределенностью и отсутствием человеческой воли, креатива, способности менять мир, делать его лучше - что хочется просто пойти и утопиться. Текст, на мой взгляд, настраивает на мысль - "от тебя ничего не зависит". И это, опять же - стого на мой взгляд - в корне не верно!

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть