Заяц ПЦ учится быть девочкой.
Roxana
дневник заведен 01-10-2003
постоянные читатели [163]
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Киев, Украина
интересы [64]
общение, психология, музыка, чай, походы, кошки, любовь, интересные люди, соционика, путешествия, люди, йога, творчество, весело, интуиция, ассоциации, кельтика, осознанность, барабаны, радуга, хорошие книги, восхищение, Петь, естественность, Фрай, фотография,, Прекрасные мальчики, веня дркин, HR, заяц ПЦ, гештальт-терапия, буянить, выражение чувств, грациозность, демонстративность,, костры,, творческие люди,
антиресы [5]
Суббота, 30 Июля 2011 г.
15:42
Я вернулась, вполне себе живая и невредимая
Было хорошо. Место в этот раз более удачное, хоть от жары, конечно, никуда не деться, и от крымского сервиса тоже ("Это Крым, детка!" - повторяла часто я). Зато было довольно чистое море практически без медуз. И с соседками повезло, что весьма ценно для меня. Купалась меньше, чем хотелось бы, все-таки времени на отдых почти не было, но все-таки купалась

По содержанию - было интенсивно, местами тяжело, насыщенно но все-таки в итоге весьма неплохо. Лучший для меня интенсив из тех 3-х, на которых я была.

Я бы могла написать гораздо более подробно, но для преимущественного большинства ПЧ это будет звучать, как набор слов (не всегда знакомых), а я далека от мысли о том, что веду дневник для себя

Сейчас разбираю вещи и собираю себя в кучу. Через неделю планирую в леса Черниговской губернии, на Украинскую Радугу, если все сложится, как я хочу.

Не знаю, за что хвататься, дел очень-очень много, и все важные. Какое-то лето безумное у меня.
Среда, 15 Июня 2011 г.
11:34 (c) http://gaverdovskaya.ru/prosto-mir.htm
Просто мир

Чуть ли не самое грандиозное (анти)нарциссическое открытие, предстоящее каждому в случае верно выстроенной терапии и/или удачной конфигурации жизненных неудач, такое: миру все равно. Нет никаких наказаний и бонусов, штрафов и наград, мучений и заслуг. Никакого рая. Никаких призов. Никакой справедливости. Мир бессмысленно и хаотично клубится вокруг. В отличие от Соляриса, он не умен, скорее имбецилен, а еще скорее - никаков, ибо безоценочен по своей сути.

В мире есть все. Если тебе кажется, что тебе все время не везет, это значит, что нужного лично тебе в этом мире очень мало, и найти это очень трудно. Если то, чего ты хочешь, не сбывается, это не наказание, а игра вероятностей. Впрочем, еще это потому, что ты мало старался или вообще захотел невозможного. Но не сбывается оно не в наказание за малые старания, а просто.

Если тебе внезапно что-то удалось, это не поощрение тебе, хорошему. Просто игра вероятностей, и еще ты правильно угадал, чего хотеть и куда стараться. То есть, ты умный. Это не похвала и не поощрение, просто игра вероятностей: одни приходят в этот мир умнее других.

Ум - это способность проникать в суть вещей. Чем ты умнее, тем лучше ты понимаешь, есть ли в этом мире то, чего ты хочешь, и как его достать. Если при этом ты несчастен, значит ты не умный. Потому, что ум включает в себя способность отказываться от невозможного. Это не наказание, просто миру все равно.
***
От себя добавлю, что я чуть более оптимистично настроена, чем автор, поэтому переиначила бы так: Если тебе кажется, что тебе все время не везет, это значит, что ты (пока) не знаешь, как получить нужное тебе, или же просто не знаешь, что тебе на самом деле нужно. А в мире правда есть все.

Сама я еще очень многого не знаю...но это дело наживное, я надеюсь
Понедельник, 6 Июня 2011 г.
14:07 Об отношении к личному пространству
Очень хорошо мою позицию сформулировала известная блогерша и психотрепевт Улица:

http://ulitza.livejournal.com/432167.html

И там же она ссылается на запись http://miumau.livejournal.com/585551.html

И я тоже, как и Улица, очень благодарна своим родителям за соблюдение личного пространства. Особенно это важно в подростковом возрасте. Я постоянно писала бумажные дневники, но никто и никогда их не читал, хоть они лежали на видном месте. Никто не шарил по карманам и сумкам, как часто делали матери моих знакомых.

Это для меня про безопасность. Про возможность иметь свою территорию и при этом оставаться в отношениях с другими. И я очень, очень удивляюсь до сих пор, когда оказывается, что у кого-то это не так.
Четверг, 10 Февраля 2011 г.
17:19 Понравилось.
http://danilling.livejournal.com/48429.html#cutid1

Маниакальность вместо счастья


Хочу написать про психическую моду. Мне кажется, что у каждого времени есть свои модные психические состояния - самые привлекательные для большинства людей эмоции, настроения, состояния сознания, схемы мышления. Есть мода даже на психические расстройства и патопсихологические синдромы и симптомы. Романтики 19-го века культивировали моду на депрессию - сплин считался наиболее подходящим состоянием для настоящего романтика. Сумасшествие романтики тоже почитали, кстати. В 1960-е годы в моде были измененные состояния сознания и галлюцинации. В 1990-е, помнится, тоже. В наши времена, кстати, можно увидеть множество разных психических мод.

Я хочу написать о сегодняшней моде, которая сильно влияет на состояние умов, как мне кажется. Это мода на маниакальное состояние. Каков один из образов успешного и благополучного человека? У него всегда приподнятое настроение, он не унывает, он ничем не заморачивается. Он постоянно что-то делает - самореализуется каждую минуту своей жизни. Он постоянно генерирует креативные идеи, а также осмысляет и комментирует всё, что видит.

Собственно, всё перечисленное входит в маниакальную триаду. Это три основных симптома маниакального синдрома (МС) - постоянно повышенное настроение, ускорение ассоциативных процессов и двигательной активности, постоянное стремление к деятельности. Есть и другие симптомы, помимо триады - они тоже совпадают с идеалом современного человека. Современный человек всегда хочет секса и всегда должен быть к нему готов - и МС сопровождается повышенной сексуальной возбудимостью. Современный человек должен всегда быть лучшим - переоценка собственной личности тоже входит в МС.

читать подробнее
Суббота, 31 Июля 2010 г.
13:22 Я вернулась :)
Путевые заметки:
1. Вагоны с кондиционерами уже прочно входят в нашу повседневную реальность, что не может не радовать. Правда, иногда выходит слишком уж холодно по ночам.
2. В Очакове моря нет. Это фикция.
3. Ласточки - самые ужасные птицы на свете. По крайней мере самые громкие в 6 часов утра.
4. Как я и подозревала раньше, Львов не только город хороший, но и люди там душевные. А многие девушки - так вообще неземной красоты к тому же.
5. Без котов я никак обойтись не могу, нахожу их везде (или они меня). Ресурсненько.
6. В 40 лет вполне можно выглядеть на 25 без всяких процедур и кучи кремов. Просто радоваться жизни, много улыбаться и восхищаться.
7. Интенсив на 9 дней кардинально отличается от интенсива на 6 дней. Очень кардинально. В лучшую сторону. Ну и "легкий психоаналитический налет" в том году тоже явно был неуместен, без него как-то теплее и безопаснее.
8. Жить - хорошо. А хорошо жить - еще лучше!
Суббота, 22 Мая 2010 г.
23:17
Очень хороший и понятный текст про проекцию тут
Проекция - это такая фантазия о других людях про то, что они делают по отношению к нам, чувствуют, думают и хотят.
Рекомендую всем
Воскресенье, 9 Мая 2010 г.
16:08 Как становятся мазохистами
Существует очень распространенный миф о том, что мазохист - это человек, испытывающий удовольствие от страданий. Несмотря на то, что это - миф, стоит признать, что мазохистические паттерны реально дают много оснований для того, чтобы такая точка зрения продолжала существовать. Поведение мазохиста - такое, в котором непременно нужно создать себе сложности с неприятностями (и побольше, побольше!), а потом их с честью не преодолевать, жаловаться, раздражаться, бесконечно сетовать на свою несклавшуюся жизнь, и при этом находить сто тысяч объяснений тому, почему ситуацию нужно оставить именно такой вот со всех сторон некузявой - это, действительно, то, что умом трудно понять. И, в рамках формальной логики, действительно, в какой-то момент возникает идея о том, что раз человек так живет, что не живет, а мается, но при этом категорически отказывается что-то менять - значит, такая жизнь ему нравится.



Остальное можно почитать тут
Пятница, 30 Апреля 2010 г.
00:41 Понравилось
Сказка про Женьку и его Маму

Сказка.

Все совпадения с реальными людьми, событиями и далматинцами случайны.

- Достукался. Мы идём к Евгению Петровичу, собирайся! Побыстрее! - сказала Мама и сунула в женкины руки кулёчек со своей виной.
Собираться побыстрее не вышло, потому что со штанами ещё туда-сюда, но пролезть в рукава рубашки, не выпуская кулёк из рук, было сложновато. И ботинки зашнуровать тоже, но поставить кулёк на пол Женька не рискнул: Мама им очень дорожила.
- Что ты копаешься? Опаздываем! - ворчала Мама, надевая на женькину спину рюкзак со своим страхом не соответствовать.

читать подробнее

взято отсюда
Суббота, 13 Февраля 2010 г.
17:39
Описания процесса психотерапии с точки зрения клиента (нужно читать со ссылками в самом посте)
Возможно, кому-то будет интересно и/или полезно.

http://olga-podolska.livejournal.com/66129.html
Закрыть