На краю бесконечности
Bianka Martini
дневник заведен 22-01-2004
постоянные читатели [9]
fucker, mmmm, point_of_view, Stervozina, upyr, Бумагус, Леон, Мир красоты, Некий
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
27-01-2004 08:13
Древняя притча

Столетний царь по имени Яяти умирал. Когда смерть пришла за ним, Яяти взмолился: « Может, ты заберёшь одного из моих сыновей? Я ещё не пожил по- настоящему: всё время был занят делами царства и забыл, что должен буду покинуть эту землю. Будь сострадательной!» - « Хорошо, - ответила смерть, спроси своих детей».
Яяти обратился к сыновьям. Но старшие уже стали хитроумными, они выслушали его и не сдвинулись с места. Тогда самый молодой подошёл к смерти и сказал: « Я готов отправиться с тобой». Даже Смерть пожалела юношу: раз столетний старик недостаточно пожил на этом свете, что говорить о его младшем ребёнке? Смерть сказала: « Ты невинный мальчик. Ты ничего не видел. Почему ты?» Молодой человек ответил: « Мой отец не смог нажиться за 100 лет, значит, и я не смогу».
Смерть забрала сына и через 100 лет вновь пришла к Яяти. Царь удивился: « Так быстро! Я думал, сто лет- очень долгий срок, нет нужды торопиться. Я только спланировал свою жизнь - а ты пришла снова!»
И на этот раз один из сыновей согласился умереть за отца. Так происходило до тех пор, пока Яяти не исполнилась тысяча лет. Тогда смерть спросила его: « Опять хочешь, чтобы я забрала одного из твоих детей?». И царь ответил: « Нет. Теперь я понял, что и тысяча лет – всего лишь мгновение. Сколько бы ты ни жил – всегда будет слишком мало».
---------------------------------------
Конечно, если не стареть не только душой, но и телом!!! Потому что какой смысл будет иметь долголетие, если уже к 70-ти, а порой даже бывает к 60- ти, организм уже настолько переутомлён и изношен, что говорить о здоровой и полноценной жизни хотя бы ещё лет 30 уже просто невозможно. Мало кто в наше время доживает и до 80- ти. Проблемы со здоровьем, старческий маразм……..вот изобрели бы эликсир молодости!!! Я бы согласилась лет эдак 500 пожить))
Комментарии:
27-01-2004 14:44
Камрад
чего уж говорить о тех кому еще 20-ник не стукнул.
все мы там будем :)))
Не сегодня, ну завтра
Камрад
Это всё звучит очень пессимистично!!! Не такие мы уж и старые с тобой, у нас ещё всё впереди... И ТАМ мы будем совсем не скоро
Камрад
Я тоже хочу 500 лет жить!!! А потом, может уже и скучно станет, надоест... Надоедает же жить в одном городе много лет (хотя я не знаю, может это только у меня болезненная страсть к смене городов).

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть