Дневник Романа Михайловича
Роман Михайлович
дневник заведен 15-03-2010
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[2] 24-11-2011 23:40
Софи Гриотто

[Print]
Роман Михайлович
[4] 08-10-2011 18:49
Украина. Одесса.

[Print]
Роман Михайлович
17-01-2012 06:52 Париж. Часть первая - Кладбище Монмартр и Далида
Ко дню рождения Далиды …

Это тихое, малозаметное, несмотря на занимаемые им одиннадцать гектаров, кладбище стоит возле самого шумного, веселого и туристического района Парижа. Всего в двух шагах от него кипит жизнь Монмартра с его кабаре, кабачками, ночными заведениями весьма сомнительного свойства, доступными барышнями на разный вкус и за разную цену.

Среди всех парижских кладбищ монмартрское заслужило репутацию литературного некрополя. Здесь покоятся и Стендаль и братья Гонкуры. На этом кладбище сохранилась могила Золя, несмотря на то, что в 1908 году его останки были перенесены в Пантеон. Александр Дюма-сын пожелал быть похоронен на том же кладбище, где нашла успокоение его героиня - Альфонсина Дюплесси, прославленная писателем на весь мир куртизанка, известная как «Дама с камелиями»: женщина, которая не только на всю жизнь осталась в сердце писателя, но и стала символом романтической любви XIX столетия. Поэты-романтики Альфред де Виньи и Теофиль Готье похоронены здесь же.

И все же это некрополь не только литературный. На монмартрском кладбище похоронены и те, кто иным искусством прославил Париж той эпохи, которая впоследствии была названа Прекрасной. Те, кто создал Париж Больших бульваров, Париж театральный: Жак Оффенбах, Эжен Лабиш, Лео Делиб.

Кладбище это появилось в Париже в двадцатые годы XIX века. У места, где теперь покоятся мировые знаменитости, печальная история. Сначала здесь был карьер, где добывался гипс. Когда исчерпались его запасы, и карьер закрылся, оставшиеся ямы стали служить общей могилой для бедняков. А в эпоху французской революции разъяренная толпа сбрасывала сюда тела растерзанных стражей королевских дворцов.

Позже бывший карьер засадили деревьями, в основном кленами, и этот некрополь превратился в холмистый тихий парк, где так любил гулять Гектор Берлиоз. Здесь же его потом и похоронили.

Но больше всего я хотел увидеть на этом кладбище могилу Далиды. Она стояла под номером один в моём списке. И мы с подругой нашли её. Не сразу, но быстро.

Далида похоронена недалеко от своего дома на верхней части кладбища Монмартра. Ее могила возвышается над Парижем. Скульптор Ален Аслан по заказу Орландо создал памятник Далиде из белого мрамора в полный рост. Далида как будто охраняет свой сон в буколическом покое. Позади статуи сооружение в виде триумфальной арки, и солнце у ее головы образует ореол своими лучами. Ее могила всегда утопает в цветах, которые каждый день приносят ее поклонники со всего мира.

Несколько слов об этой замечательной женщине …

Далида, её настоящее имя Иоланда Джильотти, родилась 17 января 1933 года в Каире, в бедном квартале Шубра в семье итальянцев, иммигрировавших в Египет начале века из Калабрии – южной провинции в Италии …

Читать дальше: http://www.liveinternet.ru/users/3590301/.




Комментарии:
18-01-2012 17:59
Ромик! С днём варенья! 33 года исполнилось тебе! Возраст Христа! Обнимаю, целую, чмук, чмук, чмук!!! Марго

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть