Ни разу не дневник.
дневник заведен 26-07-2002
постоянные читатели [153]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия
15-12-2012 20:04
Бывший шеф написал книгу
там есть такой текст
"Заказчиков было очень много, и я проводил в разговорах все рабочие дни. За первый год — тысячи разговоров. Последствия такого интенсивного общения сказались очень быстро. Во-первых, моя речь стремительно усовершенствовалась, я научился говорить лаконично, четко формулировать мысли, делать речь «плотной», чтобы в нескольких фразах изложить суть вопроса. Я всегда стремился к максимальной точности формулировок — отчасти из-за своего математического образования, отчасти — по необходимости: неточно сформулируешь, придется повторять, пускаться в объяснения. Опять-таки из-за желания вместить в краткую фразу как можно больше мне удалось избавить свою речь от слов-паразитов. Научился договаривать фразу до конца, не терять нить разговора, управлять им.
Но эта «модифицированная» манера разговора создавала мне и не- которые проблемы. Мне все труднее было разговаривать с людьми за пределами профессиональной сферы, в том числе с родителями, друзьями, родственниками. В обычной жизни люди говорили (и говорят) медленно, путано, многословно, теряют нить рассуждений и, устав говорить, заканчивают фразу словами «...ну, в общем, ты понимаешь...» Моя мама иногда в домашних беседах даже говорила мне: «Женя, не разговаривай так, ты же не на работе». Впоследствии мне пришлось приложить много усилий, чтобы научиться переключаться на «социальный», домашний язык, терпеливо слушать людей, не умеющих говорить, как я, даже скрывать свой «речевой опыт»

вот очень про меня, особенно мамины слова. Замени Женя на Таня и все в точку
Комментарии:
Камрад
неточно сформулируешь, придется повторять, пускаться в объяснения
да и все вокруг такие..... непонимающие
хорошая книжка. но я пока дома также как и на работе общаюсь
Камрад
Кассиопея а я вот к родителям приезжаю и приходится выключатель переключать.
Иначе я начинаю за них договаривать и вообще не вежливо получается
Частенько приходится с собой бороться, чтобы дослуша
ть.
Камрад
слушать я умею (работа с клиентом на переговорах), но когда я говорю, что надо что-то сделать, а мне начинают задавать вопросы.. Тут у меня кукушку сносит

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть