ChesHire_cat
08-03-2004 14:02 Мафия. Стихи.
Быть или не быть.. вот в чем вопрос..
Давно я Шекспира не перечитывал. Еще один плюс «мафии» в том, что она заставляет перечитывать некоторые книжки. Я уже кажется забил образ в темате по Гамлету (это при том, что сам темат еще неизвестно когда будет и неизвестно будет ли вообще). Сначала начал читать что бы вспомнить образ, но затем почему то затягиваешься. Смотришь на обороты, на фразы, стараешься мысленно проговорить это. Не понимаешь почему же так, вроде рифм нету, а звучит как стих. Мне тут устроили ликбез на 5 мин и сказали что это белый стих. Ну я вообще то знал об этом ;) вопрос в том как научиться писать так же (неее я конечно не смогу писать как мастер, но что бы хотя бы было похоже на стих).
Я честно говоря не очень люблю поэзию. В неё надо вчитываться. Её нужно прочувствовать. Над стихами нужно думать. Мой стиль чтения когда книжка прочитывается наискосок и когда перечитывая её я каждый раз натыкаюсь на пропущенные ранее моменты, не подходит для чтения стихов. Но я всегда завидовал тем кто может писать стихи.
Мне это не дано. Я до сих пор не могу разобраться в размерах. И слова «ну посмотри на ударения» для меня удивительны :) Подумаешь ударения, я их подгоняю под ритм. Как запятые я ставлю их не там где нужно, а там где мне удобнее. Ну как вам это удается?
А мой любимый поэт на это отвечает «ну это как слух, он или есть или нет. Ну ты понимаешь?».
Нееееа. Нифига не понимаю. У меня то и слуха нет :)
Закрыть