Элегия
Elegiya
дневник заведен 05-06-2009
постоянные читатели [20]
AdrinA_LiNN, BlackDrago, Dysik, Indigo girl, Monsoon, Wolfram, zappa, Белоснежка, Виноград, Дио Вильварин, Змее-Вик, капитан Пелеон, Порядковый номер, сонриса, Тейя, Толстый, удалилась, Фаральда, Флора, Эль
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Севастополь
интересы [1]
01-07-2013 17:20 Мир природы
У нас прошли дожди, изнывающая от зноя природа опять обрела яркие, насыщенные тона, капельки росы, осевшие на цветах и траве, отсвечивают, как бриллианты хорошей огранки. В листве, поблескивая своим прелестным нарядом, лакомится нектаром божья коровка. Сто раз сама так её называла, не раз слышала всем известную детскую считалочку:
«Божья коровка, улети на небко, там твои детки кушают конфетки, всем по одной, а тебе ни одной», а почему у неё такое имя «Божья коровка», не знаю.
«Порыскав» по просторам инета выяснила:
Оказывается, потому, что как и корова, божья коровка тоже дает молоко, но оно не белого, а рыжего цвета, эта жидкость, выделяется на сгибах суставчиков в случае угрожающей ей опасности. Это рыжее молоко, даже в небольших дозах опасно, точнее, смертельно при попадании в организм дозы в 40-80 мг яда-кантаридина, именно он отпугивает хищников, решивших полакомится этим жуком. Даже яркий окрас предупреждает о её несъедобности. Матушка-природа все предусмотрела – божьей коровкой не питаются даже пауки-тарантулы, если других букашек, попавших к ним в норку, они тут же съедают, то божью коровку паук сразу же выставляет за дверь, подгоняя ударами передних лап.
Божью коровку принято считать травоядной, а на самом деле она – хищник, впрочем, полезный, божья коровка поедает тлю, которая наносит вред культурным растениям. Так что она могла получить такое название и за спасение посевов от нашествия вредителей.
А почему, собственно, божья коровка должна лететь на небо. Кто её там ждет, почему именно на небо? А вот почему - по древним славянским поверьям, божья коровка, или кокцинеллида, так её правильное название, напрямую связана с Богом, живет она, действительно, на небе и лишь иногда спускается на землю, являясь настоящим посланником Божьим.
Её божественность подчеркивается и в других культурах: в Германии её называют Marienkaefer (жук Святой Девы Марии), в Англии и англоязычных странах – Ladybird, Ladybug или Lady Beetle (под Lady - Леди Птичка, птичка Девы очевидно, подразумевается Девы Марии), в Аргентине – Коровка Святого Антония, в Испании — Mariquita, в Израиле — коровка Моисея.
И еще одно предположение, почему именно «божья» - раньше это прилагательное употреблялось в значении «безобидная, мирная, кроткая».
Единого мнения насчет происхождения названия божьей коровки до сих пор не существует. Но приметы и предания, связанные с этими крылатыми жучками – божьими коровками, живы по сей день. Наступить на коровку или причинить ей вред – большой грех. Так, может, и правда есть в ней что-то божественное?
Существует множество примет – если на вас «приземлилась» божья коровка, обязательно загадайте желание и попросите её, ведь в народе считается, что она, как и бабочка, отнесет его на небо к Богу, ведь не зря же её называют посланницей Божьей, и если желание праведное, оно обязательно вскоре исполнится.
Если девушка подержит в ладошках божью коровку, а затем раскроет ладони, божья коровка, сразу улетая, сулит девушке скорое замужество, а если замешкается – с замужество придется подождать. Так же существует поверье, если на вас «приземлилась» божья коровка – то к прибавлению в семействе.
Берегите природу и цените во всех её проявлениях – цветах, жуках, букашках…ведь это и есть наш с вами мир, мир, подобие которому мы ищем во всей Вселенной, и даже за её пределами, но до сих пор так и не можем отыскать.


Божью коровку увидела дочка,
С восторгом и криком меня позвала.
Мы сняли её аккуратно с цветочка,
Тихонечко дочка букашку взяла.
Божья коровка ползёт по ладошке,
С пальца на палец, упрямо вперёд,
Мы просим её: - Погости, хоть немножко!
Остановилась, и дальше идёт.
Лапки ступают с завидной сноровкой,
Чёрный горошек и лаковый цвет.
Тот, кто назвал её Божьей коровкой,
Был самый первый на свете поэт.
Высокое небо настойчиво манит,
Играет в рожок свой Небесный пастух.
Взобравшись повыше, и крылья, расправив,
- Пока, до свидания, мой маленький друг!
На небо я к деткам своим улетаю,
Горячий привет от тебя передам.
Ты добрая девочка, я это знаю,
Теперь все об этом узнают и там.
Я ночью тебе обещаю присниться,
Хорошую сказку одну рассказать,
Для этого вовремя надо ложиться,
Чтоб побыстрее меня увидать.
Ты слушайся маму, всегда улыбайся,
Я буду с небес за тобой наблюдать.
Капризничать меньше и плакать старайся,
И Божьих коровок не обижать.
Пока, дорогая, мы встретимся снова.
Об этом, поверь мне, мечтаю и я.
Уже на лету, долетело два слова -
Целую, коровка,- подружка твоя!








Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть