11-04-2017 12:31 Из писем архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
Ведь, когда начинают творить Иисусову молитву и одновременно сохраняют в душе и сердце страсти, - может случиться и психическое повреждение. Так что все делай с советом и с учетом своего самочувствия.

Насильно в церковь не тащите - без веры все Таинства для человека не действенны.

Нет людей на одно лицо, и путей в жизни тьма, и к Богу пути различны. И хорошо, когда человек не действует по стереотипу. Он не сразу определится на свою стезю, но зато верно.

Ведь можно знать все, но не знать Бога, и тогда жизнь будет не в радость, и враг, действительно, возьмет власть над человеком.

То, что вы обращаетесь к "провидцам-ясновидящим",- только затрудняет вашу задачу, ибо это обращение к демоническим силам, и с этим обращением и вы сами, и ваш сын попадаете в их страшную власть. Вам необходимо принести в этом покаяние.
*********
Молитва о пропавших без вести
(Помогите мне, пожалуйста. Мой сын вышел из дома на телефонный звонок товарища и не вернулся.

Где он, что с ним?)


Н. Д.!

Отцу М. необходимо отслужить молебен преподобным Ксенофонту и Марии при вашем обязательном присутствии. А Вам нужно молиться постоянно, прося их ходатайства как матери о без вести сущем сыне В. Особенно на проскомидии и после пресуществления Святых Даров.

Мы будем также молиться в монастыре о Вас и о Вашем сыне.

P. S. На молебне прп. Ксенофонту и Марии можно читать Евангелие о блудном сыне (Лк. 15, 11-32) или же о погибшей овце (ст. 3-7) и потерянной драхме (ст. 8-10).
У Бога нет мертвых, у Него все живы. Но прошло уже много лет, а по правилам Церкви 15 лет молятся, как о без вести сущих, по истечении этого срока начинают поминать о упокоении. Вот и Вы успокойтесь душой, предав сию тайну воле Божией.
****************
О самоубийцах

Молиться же дома, всей душой скорбящей и израненной предстоя Богу, надо непременно. А ответ - дело Божие, мы его предугадать не можем и решить за Бога не можем. Сохранив послушание Церкви, оставьте в душе надежду на милость Божию к своей материнской молитве.
Читайте канон за самовольно жизнь свою прервавшего по возможности и с желанием. Первый раз постарайтесь читать 40 дней ежедневно. А молитовка, которая есть в каноне, пусть утешает Вас ежедневно, и она же поможет сыну. Хорошо подавать за сына милостыню нуждающимся. Надежда с верой - светильники в жизни нашей. А Господь - милость и любовь. На это и надеемся.
Только не забывайте, что первая заповедь, данная людям от Бога в раю, была - послушание.
И именно поэтому Вы и в данной ситуации не можете преступить эту спасительную заповедь. И обретете милость Божию к себе и к чаду за скорбь свою, и за послушание слову Божию - в церкви не поминать, но только дома.
**************
Отец Иоанн! Ответьте, пожалуйста, неужели мне нельзя подавать записки об упокоении души моего покойного отца, не являющегося верным членом Церкви, но крещеного? Этот вопрос я задаю и по отношению к некоторым моим усопшим родственникам, которые были крещены, но не воцерковлены.
Ответ:
Непременно, пока Вы живы, молитесь за своих родных, которые были крещены. Мы не будем предвосхищать суд Божий. Господь один знает обстоятельства жизни каждого, а самое главное - зрит сердце каждого. Он и суд изречет в свое время.
А пока отдавайте свой дочерний долг родителям и долг любви своим близким в молитвенной памяти о них. Молитва Ваша не останется без ответа. Подавать на литургию нельзя только за сектантов, еретиков и сознательных богохульников, которые явно засвидетельствовали свою вражду к Богу.
******************
Монах, изменивший своим обетам, вменяется в самоубийцу и даже лишается христианского погребения.

Предайте себя воле Божией и от Его руки принимайте все на каждый день, не заглядывая в далекое завтра.

С формальным подходом можно убить в человеке начатки духа, которые только, только в нем проклюнулись и которые можно угасить одним словом. Господь пришел грешников спасать, и горе, если священник встанет на пути его.

Священнику лицедействовать не подобает - это для него грех тяжкий. У меня на памяти живой пример - здесь в монастыре был наместник (имени не назову) и был иеродиакон (о имени тоже умолчу), они только облачились в благословенные одежды и прошли перед кинокамерой. В наших очах всё это кажется безобидным, а гнев Божий преследовал обоих всю оставшуюся жизнь до трагической кончины. Так что нет и не может быть благословения на роль священника в кино тому, кто служит Богу в сане у престола.

Опыт показывает, что пришедшие к Престолу от рок-музыки служить во спасение не могут. Я получаю столько писем от таких несчастных людей, но помощь им приходит только после того, как они снимают с себя сан. Некоторые вообще не могут стоять у престола, а некоторые опускаются на дно ада беззакониями такими, которые они и до принятия сана не делали. Так что имейте это в виду.

Сейчас и до конца дней наших основным деланием нашим должно быть стремление зреть своя грехи и в них каяться.

Можно не вступать в открытый бой, но противопоставить свое стояние в Истине мы обязаны.

Не спешите примерять на себя святоотеческие писания, это рассуждения совершенных. А как Вы поступили в институт не ранее, как окончили школу; и диссертацию начали писать не ранее, как проучились в Вузе, так и в духовной жизни нельзя опережать время, нельзя не учитывать своих возможностей. Занимайтесь наукой, ведь не без Божьего благословения Вы есть то, кто есть теперь.
Так не вторгайтесь в Божии определения о себе своеволием и своеумием. И то, и другое могут быть болезненными.


Весь мир ощетинится на того, кто дерзнет увидеть его истинное лицо, на того, кто начнет смотреть на все вокруг сквозь призму Закона Божия.
Я бы только предостерег Вас от показного проявления появившихся в Вас христианских взглядов - это будет расхищение того, чего ещё Вы не приобрели в свою собственность. И другим говорить о Боге, когда у них ещё нет склонности слышать о Нем, не надо. Вы спровоцируете их на богохульство.

Духовная свобода покупается дорогой ценой страданий.

Выбор жизненного пути человек делает однажды, и только особым Божиим вмешательством переставляется человек на иной образ жизни. Если Господь Сам освобождает этого человека от тех обязанностей, которые взяты им при выборе жизненного пути,- умирает супруг, умирают дети,- вот это от Бога. А всё остальное - своеволие и произвол.


Не ищи опоры в людях, но в Боге, и Господь пошлет надежных друзей по духу.

Св. Антонию Великому на его вопрос: "Почему одни живут долго и трудно, другие умирают в ранней молодости, не начав жить? Одни богаты, другие бедны?" - был от Бога ответ: "Антоний, внимай себе и не берись исследовать судеб Божиих. Это тебе не полезно".

По велению Божию первое и самое важное благословение на создание семьи вы должны оба получить от своих родителей. Им о чадах даётся сакраментальное знание, граничащее с провидением.

Жизнь - это искусство. И нет общего рецепта на все случаи жизни.

Самая большая неприятность - это твое отношение к жизни. И как же им не быть, неприятностям-то, если смертный грех полонил твою юную жизнь, а ты думаешь, что подумают о тебе люди, но не помышляешь, как Господу смотреть на твои безобразия.
Да знай, детка, строя свою жизнь на слезах других, о счастье мечтать не приходится.

Недаром же Святые Отцы говорят, что тот, кто научился видеть свои грехи и молиться об исправлении, больше того, кто даже может мертвых воскрешать.


От неимущего нестяжателя-монаха материальной помощи и не требуется, а духовной мы дать не можем, ибо сами бедны духом. Не потерять бы нам то, ради чего одели мы на себя парамон и мантию.

Государственная проблема об индивидуальных номерах налогоплательщика стараниями врага Божьего, ложными слухами о введении в ИНН трех шестерок обрела в духовном мире великую силу смуты и стала для нас той проверкой, которая проявила в верующих отсутствие веры Богу и доверия Матери-Церкви...

Да, будет пред концом мира три с половиной года такая туга, какой не было от сотворения мира, и этим знаменуется власть антихриста.

Бойтесь отпасть от Матери-Церкви, только она одна и сдерживает лаву антихристианского разгула в мире теперь!
Бойтесь судить церковное священноначалие,- ибо это гибель и без антихристовой печати!
При современных технических возможностях можно тайно и явно запечатлеть все народы и "номерами", и "чипами", и "печатями". Но они душе человеческой не могут повредить, если не будет сознательного отречения от Христа и сознательного же поклонения врагу Божию.

Человек, в какое бы время он ни жил, хочет он этого или не хочет, делает выбор, определяющий его будущность в вечности. И то, что попущено Богом, не остановить ни самой всемогущей, власть имеющей руке, ни массовым протестам. Богом определенное свершится несомненно.

Печать антихриста появится, когда он воцарится и получит власть, и будет один-единственный правитель на земле, а сейчас у каждого государства свой глава.

Теперь дети очень часто страдают за беззакония своих родителей. Надо, чтобы все были крещены, брак венчан и чтобы семья воцерковлялась, жила бы жизнью Церкви.

А за хождение по "бабкам" и по экстрасенсам не Бог наказывает, но сам враг. Вселяясь в человека, он начинает тиранствовать над ним своею жестокой властью.

Венчаться неверующему - это ведь кощунство. При венчании брачующиеся берут на себя обеты, и их надо осмыслить и выполнить. А что будет значить это великое Таинство для неверующего?
Вот и начнутся у Вас конфликты с первого дня совместной жизни, так что лгать Богу никак нельзя.

Милость Божия и снисхождение к немощам человеческим так велики, что на всякий грех, как бы велик и чудовищен он не был, есть покаяние. И за это нам надо постоянно Бога благодарить.
Мы были мертвы, а теперь живы. Однажды исповеданный грех и прощенный при Таинстве исповеди больше исповедовать не надо, чтобы этим не выразить своего недоверия к совершившемуся уже Таинству. Собороваться надо каждый год, ибо в этом Таинстве нам прощаются и те грехи, которые мы в жизни не осознаем, как грех, но которые в Очах Божиих являются грехом.

Рождение чад Бога и Церкви совершается в Таинстве св. крещения, а кто в свое время жизни не родился от воды и Духа, о том в церкви молиться бесполезно и грешно. Поэтому подавайте за супруга милостыню нуждающимся и этим ограничьтесь, но не дерзайте подавать за него в церкви и не просите молитв о нем у других, чтобы ни Вам самой, ни другим не сделаться игралищем бесов.

Господь всех нас ведёт именно нашими путями, ошибаться Он не может, ибо зрит суть и знает то, что и мы-то о себе не знаем, и потому наше представление вожделенного счастья или несчастья не соответствует истине.

Твой опыт духовный не всегда пригоден другому. А потому все, что происходило с тобой и происходит, храни в сердце своем и уме и укрепляйся в вере сам. Когда же вера станет фундаментом твоей жизни, тогда даст тебе Господь и разумение, как и о чем можно говорить с людьми. Но сейчас умолкни и только с самыми близкими, с супругой можешь делиться своими чувствами. Не спеши учить, учись сначала сам.

Свободу воздействовать на нас враг получает только нашими собственными грехами и падениями, а не потому, что этого захотелось кому-то из наших недругов.
Закрыть