Quiet private place
дневник заведен 04-11-2017
постоянные читатели [14]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
15-11-2017 22:30
В Венесуэле дефолт.
https://www.kommersant.ru/doc/3467325

Давно за ними поглядываю. Вывод, что при любых условиях - прекрасный климат + много нефти из страны можно сотворить чёрти-что.

Анна поясняет: у каждого венесуэльца есть удостоверение личности, ламинированная карточка — седула. По цифре, на которую заканчивается ее номер, определяются два дня, когда можно покупать продукты. Информация от владельцев сетей магазинов и аптек, где что можно достать в определенный день, просачивается в специально созданные группы в социальных сетях, распространяется по сарафанному радио и к 4 утра у названных магазинов вытягиваются очереди. К открытию магазинов в полвосьмого утра они могут достигать сотен человек и продолжать прирастать. К полудню к кому-нибудь, кто уже почти у кассы, приходит человек 20 родственников, которые становятся перед ним. Неизбежно вспыхивают драки.

...
Анна с мужем 4 месяца жили в отеле, потому что семья с детьми в Венесуэле не может снять квартиру. Это прямое следствие благих намерений бывшего президента Уго Чавеса, который пытался решить проблему нехватки жилья и бедности радикально: был принят закон, по которому семья с детьми, снимающая жилье и оказавшаяся внезапно без средств к существованию, получала право конфисковать квартиру владельца в свою пользу. Итог: начались злоупотребления, и теперь никто не сдает квартиры семьям с детьми.

"Страна победившего дефицита" (с) https://www.kommersant.ru/doc/3000587

P.S.: Я потом заметила, что у этого поста невероятно крутая вёрстка, но не знаю, как поправить. Да и ладно.
Комментарии:
16-11-2017 17:34
был принят закон, по которому семья с детьми, снимающая жилье и оказавшаяся внезапно без средств к существованию, получала право конфисковать квартиру владельца в свою пользу

Однако... благими намерениями (с) в чистом виде.
Кошку видите?
Мне этот пассаж сильно подпортил настроение. Сразу чувствуешь, насколько человек в жизни незастрахован.
Придёт к власти такой персонаж, скажет "а давай твоя квартира будет не твоя" и всё.
17-11-2017 19:54
Извечный способ - отнять у тех, ц кого что-то имеется, отдать недовольным.

З.Ы. Не по теме, просто заходила на фикбук только что. Вот-вот созреет.

Кошку видите?
Поймала! "Встречайте тысячелетие" - была такая реклама семнадцать лет назад.

18-11-2017 10:55
Мореяшма О, да. Миллениум))) Я, когда гуляла недавно, наткнулась на "первый офис Эснефти", небоскребы - небоскребами, а должен быть старейший, который держат из сентиментальных соображений, потому что туда один из соучредителей привык с детства к дедушке в кабинет приходить и о школьных оценках отчитываться)))

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть