Quiet private place
дневник заведен 04-11-2017
постоянные читатели [14]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
21-01-2018 12:05
Ну и всерьёз.

А всколыхнула меня конкретно новость о первых отказах в начислении пенсии из-за нехватки страховых баллов. Вы могли видеть эту новость - мелькала активно пару недель назад.

При всей моей флегматичности, я бы сказала, что авторов пенсионной реформы и особенно перевода рублей в баллы стоило бы расстрелять. Хотя бы за тот хаос, который они дополнительно внесли и в так чувствительную и неочевидную область.
Предположим, я получаю письмо счастья и, обомлев от восторга, я логинюсь в свой кабинет и лицезрею на своём пенсионном счету 216 тыс. руб. Допустим, средняя ставка по вкладам 5%. Если разделить на 12 месяцев, то это даст ожидаемую пенсию в 900 руб. Предполагается, что проделав эти банальные расчёты я должна загрустить и что-то захотеть с этим всем сделать. Ну, это нормальный путь, который предполагается во всяких там. Ну, Буржуландиях. Не к ночи будь.
Если у меня на счету, например, 1308 баллов, это значит что? Я не знаю. Предполагаю, что правильный ответ - затуманить расчёты.
Деньги есть деньги, баллы - лично я не знаю что. Я бы сказала, что там, где отход от универсального и всем понятного измерителя - там ловушка.

Почитала, а что там у них, в омерзительных омеригах. Я это и раньше знала, но не осознавала - их IRA (Individual Retirement Account\индивидуальный пенсионный счёт) ведётся в денежном выражении и наследуемый.
Т.е. жена домохозяйка, муж работает. Иф чо, его пенсия переходит ей.
У пары есть дети. Супруги гибнут в автокатастрофе. Пенсия переходит детям.
(*При соответствующем указании наследников, конечно.)
Собственно, как это и должно быть! Если это пенсионные деньги человека, то и должна быть привязка к человеку и его наследникам. А не государство захотело - государство что-то выдало.

P.S. Гуглила на этой неделе - у Сбербанка есть добровольная пенсионная программа. По нормальному принципу, с наследованием. Что она из себя представляет, не знаю.
Комментарии:
Камрад
Я уже забил на все эти пенсионные истории, ибо вот чувствую, что пенсионный возраст таки поднимут (и никто не пикнет), а до него явно не доберусь.
Кошку видите?
Что ж, помереть вовремя - это очень благородно по отношению к государству и наследникам.
Поднять-то поднимут. Вы навели меня на мысль, кстати. Если даже если возраст поднимут, это вовсе не означает, что все будут обеспечены рабочими местами. Или будут в силах работать.
Хотя такой разрыв и сейчас есть.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть