Nicotiana
16-04-2004 23:33
желания.. научиться управлять своими желаниями. я бы хотела уметь.. я ведь живу от желания к желанию. оно, приоритетное, заглушает все остальное, оно постоянно и настойчиво призывает, оно шепчет, соблазняет, гложет и грызет изнутри. оно накручивает само себя. оно горит, горит все ярче. я могу сделать все что угодно, чтобы добиться его. это не просто пустые слова, я действительно знаю чего от себя ждать. стоит захотеть, захотеть по-настоящему, и всё, всё остальное перестает иметь значение. и нет другого способа от избавиться от этой болезни, кроме как осуществить желаемое. затушить это пламя. так будет и проще, и легче. но как только это сделано, все очарование пропадает. рассеется в прах. прахом и было. и даже стыдно становится -как могла себя изводить ради такой глупости. как могла тратить столько сил, энергии и нервов. раб желаний. страшная штука.
мгновенные, иногда бессмысленные и очень сильные..

только что лопнуло еще одно. как мыльный пузырь. такое красивый, такой переливчатый, такой воздушный и нежный. как хочется его потрогать, погладить. нет. лопнет. потому что пустышка.

состояние: разочарованное
Комментарии:
не такая
Если пустышка - то лопнет, а представь себе, когда-нибудь и захочешь его проткнуть палочкой..Проткнешь.. А оно не лопнет..Вот это будет настоящее желание, и не грех тогда будет стать его рабой.

Камрад
Pulim
таких Желаний мало. может, три-четыре во всей жизни. которые приносят счастье и пользу. может, растрачу всю себя на мелкие и ненужные, а на главное сил не останется..

да и настоящее желание -чем оно отличается от мнговенного и бессмысленного? да ничем. ничем, пока его не осуществишь. пока не проткнешь. и нельзя понять, нельзя узнать -где фальшивка, а где Желание.

Странник
Мечта должна быть недостижима......... А желания несбыточными
Вот тогда будет постоянная цель и смысл.....

Камрад
ARC-Zorran а какой смысл тогда что-то хотеть? если все равно мечта недостижима и несбыточна? зачем хотеть то, что все равно никогда не получишь?
в таком случае хочу лунууу.. такое желание никогда не сбудется. и поэтому разочарования тоже не будет. чем не идеальное желание? а вот что-то не очень правдивое.. и кидаться, и прыгать в небо, и лесенку приставную тащить тоже не стану. как раз потому, что оно несбыточное, не реальное. его даже неинтересно хотеть.
нет, я думаю здесь все не описать простыми словами. здесь, с этими мечтами, что-то сложнее.

Странник
Nicotiana
Оно и не объетивное у тебя....... что значит "Хочу луну"? для чего? ;-))))
Например: хочу жить на луне... или хочу ее в личное пользование... вот это другое дело ;-)))))
Тут уже можно подумать, что для этого сделать......
Вот в том и смысл, чтобы мечта была в принципе реальной, но недостижимой........ а иначе пустота, когда ее достигаешь, и разочарование

Камрад
ARC-Zorran
я хочу луну.. чтобы.. чтобы.. /думает/ О! чтобы водить ее на поводочке!

Вот в том и смысл, чтобы мечта была в принципе реальной, но недостижимой........
а как же тогда жизненная цель? это ведь тоже мечта. и цель -она ведь для чего ставится? чтобы ее достигать. чтобы жизнь не была бессмыссленной, чтобы было к чему стремиться. я постоянно ищу новые желания именно потому, что стараюсь избежать пустоты. да, планку надо ставить немного выше, чем можешь допрыгнуть, но именно затем, чтобы было к чему стремиться. достигать этого результата и снова поднимать планку. представь себе, если не будет ни одного осуществленного желания за всю жизнь! хоть глупые, хоть бессмысленные, но цели надо ставить. среди них может окажется ТА САМАЯ.
а то вот, например, поставлю себе цель: "хочу луну на поводочке", и всю жизнь буду подбирать поводок подходящего размера. и уже жизнь не зря прожита))))

Странник
Nicotiana
Вот видишь..... ты все поняла.....
хотя путаешь понятия Мечты, цели и желания ;-))))

Камрад
ARC-Zorran
ну, для меня это почти одно и то же. сначала идет просто желание, потом оно оформляется в мечту, а позже -в четкую цель.

Странник
Nicotiana
Нееееее......
Мечта не обязательно достижима, реальная мечта - это скорее цель......
А желания, это то, что хочется именно сейчас, а потом уже не интересно......
т. е. сиюминутные мечты

Камрад
ARC-Zorran
нееее..))
желание -как только оно осуществилось, тут же пропадает интерес? и остается или разочарование, или наоборот счастье. это смотря какое желание.
но то же самое можно и про цель сказать. если ее достичь, она пропадает, появляется новая.
а мечта -это что-то вечное, к чему постоянно хочется стремиться. если мечта выполнена, то значит перед этим она успела стать целью. итак, получается что осуществить мечту нельзя. осуществляются только цели. с целью проще -для нее есть конкретный план, иначе она не цель. о как.. в философию залезла..
а мечта -она в небе витааееет.. землю не видииииит..
хочу луну.

Странник
Nicotiana
Хочешь - возьми ;-)))))
правильно все сказала

Закрыть