27-08-2018 02:03
Человек должен заниматься тем, что ему по душе?

Глубоко убежден, что человек должен заниматься тем, что ему по душе. Земная жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на неинтересную для нас деятельность, если, конечно, вы не глава большой семьи и попросту должны её суметь прокормить. Но и в этом случае можно искать что-то по душе.

К выводу о том, что нужно заниматься тем, чем хочется, приходят люди, узнавшие, что у них… смертельный (или страшный) диагноз. Мне приходилось встречаться с подобным много раз. Только человек, которому сообщили, что у него, например, онкология, вдруг говорит себе: "Стоп! а чего это я продаю колбасу, если всю жизнь мечтал заняться фотографией?!" или "Всю жизнь я хотела петь, так почему же не научиться теперь?!"

И эти люди занимаются любимым делом. И частенько выздоравливают или получают поддержку в болезни, потому что деятельность, которая нравится, – огромный потенциал и ресурс, благодаря которому всё существо человека восстанавливается и чувствует себя лучше. И я думаю, что, похоже, человек в подобных обстоятельствах интуитивно чувствует, что ему нужно для выживания.

Протоиерей Константин Пархоменко
Закрыть