13-12-2018 19:12 Про нужду
Вот как бедный мужичок, в худенькой своей одежонке, в дрянненькой обувчонке и работает в мороз, и резко рубит - не нагреется. Лицо его от мороза разгорается. И въезжает в селение барин, и небольше как двое, с кучером, и остановились.
- Бог помочь тебе, мужичок!
- А спасибо же, сударь!
- В какую стужу ты рубишь!
- Эх, сударь, нужда рубит.
Барин этому делу изумился, спрашивает кучера.
- А что, кучер, какая это нужда? Знаешь ли ты её?
- Я только сейчас, сударь, слышу.
Спрашивает барин мужичка: "Какая же это, мужичок, нужда? Охота бы мне её поглядеть, где она у тебя". Мужичок и говорит:"На что тебе, сударь?" "Да охота мне её поглядеть".
И в то же время в чистом поле, на бугрине, в зимнем време, как стояла со снегом былина. "А", - сказал мужик, - "а вон, сударь, на бугре нужда стоит! Вон она как от ветру шатается, и никто не догадается".
Барин и говорит: "Нет ли времечка тебе её нам указать?" "Пожалуй можно, сударь".
Сели на тройку лошадей и поехали в чисто поле нужду глядеть. Въехали они на бугрину и проехали эту былину, а другая-то дальше стоит. И указывает мужик рукой: "А вон, сударь, она в стороне - нам ехать нельзя: снег глубок". "Покарауль-ка", - сказал барин, - "наших тройку лошадей, я схожу погляжу".
Барин слез, да и пошёл, а кучер-то говорит: "Да сударь, возьмите и меня: и мне охота поглядеть". "Пойдём, кучер!" И полезли по снегу два дурака. Эту былину пройдут, другую найдут, а ещё нужду не видят.
Вот мужичок-то был не промах, выстегнул их тройку лошадей, сел да и полетел. Только они его и видели. И не знают, куды уехал. Вот полазили по снегу два дурака, тут их постигла нужда. Оборотились этим следом, на дорожку вышли, к повозочке подошли, а лошадушек след простыл...
Думали, думали барин с кучером.. Что делать? Лошадей-то нет, и повозку-то бросить жалко. Говорит барин кучеру: "Впрягайся-ка, кучер в корень, а я хоть на пристёжку". Кучер говорит: "Нет, вы, барин, посправне, немного посильне: вы - в корень, а я в пристёжку". Ну, нечего делать, запрягся барин в корень. Вот и везут, да везут; повезут, да и привстанут. Этот же мужичок припрятал ихих лошадей, нашёл одёжку другу и пошёл повстречу. И говорит мужик: "Чт это вы, барин, повозку на себе везёте?" Барин сердито говорит:
- Уди! Это нужда везёт.
- Какая же это нужда?
- Ступай вон там в поле, на бугре!
А сам везёт, да везёт.
До села доехал, лошадей нанял. Приехал домой на троечке, на чужих. Нужду увидал: тройку лошадей потерял.
(Абрам Новопольцев)
Сказки и предания Самарского края. Записки императорского русского географического общества по отделению этнографии. Собраны и записаны Д.Н. Садовниковым. 1884
Лицом, от которого Дм. Н. Садовников записал наибольшее число рассказов - 72 [в этом сборнике], притом самого разнообразного содержания, был Абрам Новопольцев, крестьянин с. Помряськина, Ставропольского уезда Самарской губернии.

Что касается меня, автора дневника о сказках: я эту сказку впервые прочитал в книге советского издания в другой вариации. Вот она с теми же картинками, как в книге: http://www.planetaskazok.ru/rusnars...inunuzhdurusskz. Сама книга где-то затерялась, к сожалению.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть