Way to myself или слайды моих мыслей
дневник заведен 14-04-2004
постоянные читатели [14]
517design, be cool, Byki, fila, Lilian, Venom, АПАПР, Букля_, Василиса, ГлЮк, ПАРАД УРОДОВ, Политклуб, Скромняга-2, шорох_ветра
закладки:
цитатник:
дневник:
22-04-2004 21:08
Я придумала тут…….классификацию людей.
1 категория-обыватели.они живут в низшей плоскости понимания бытия.их мир крайне ограничен.и процесс духовного воспроизводства отсутствует или почти отсутствует. Все внутренние стремления познать мироздание сводятся к физическим потребностям.счастье-попить, поесть, потрахаться.условие счастья-суметь заработать на это денег.самая многочисленная и самая счастливая категория.
2 категория-способные к созерцанию.это те которые видят……..видят вокруг частички истины…частички понимания первопричины. а они ведь повсюду…..например, я крашу ресницы, аккуратно вытягивая, напряжённо сконцентрировано, а зачем столько стараний.зачем?чтобы вечером смыть.частичка отражения закона бытия:итог нашего рождения-смерть.так вот эти люди способны увидеть.но не способны понять.
3 категория-способные к отражению. Высший уровень.те, кто не только видит, но и понимет,способен отражать увиденное с помощью своего сознания, интеллекта.они способны понимать высший смысл и высшую логику построения структуры мироздания и законов его функционирования. Продолжение примера о туши и жизни: смысл в том, что умывание(смерть)-лишь точка отсчёта.лишь начало, а не конец.но самое главное быть счастливым, а не ждать наступленя конца.сама суть в процессе, нужно, чтобы причина-первоначальное действие не осталось бессмысленным, нужно чтобы день прошёл удачно и он увидел мои глаза, чтобы запомнил мой взгляд, чтобы сделал меня счастливой.
Это похоже на пазл. Я собираю отдельные частички, я их замечаю повсюду.но они слишком хаотичны ещё в моём сознании, чтобы мне увидеть то, что на картине. Увидеть истину в совершенстве логики.чтобы ответить на все вопросы.неприятно думать, что собрать в пазл все части невозможно за одну жизнь.но это так!!!зато пусть и в неясных очертаниях , но кое что, основное разглядеть можно, если накопить хотя бы минимум знаний.для этого нужно трудиться.нужно совершенствовать свой духовный мир.нужно его творить.взращивать чувственность и чуткость, наблюдательность, проницательность, чувтво красоты….т.к.через неразвитые неприспособленные инструменты ничего не дойдёт, а основной инструмент в этом деле-душа.
Мобильность между этими категориями крайне низкая. тут надо ещё подумать, но сейчас я останавливаюсь всё же на том,что во многом принадлежность к той или иной категории определяется с фактом рождения .т.е.судьбой, богом, проведением…….некой высшей силой.и я думаю, что такие факторы, как семья, воспитание, образование принципиального значения не имеют. Другое дело, что эти факторы могут повлиять на то, когда человек осознает, к какой категории принадлежит. это может произойти на любом этапе жизни.(не касается 1 категории вообще.они ничего никогда не осознают.и второй частично.)думаю, крайне редко, но всё же возможны прецеденты мобильности в случае перехода из 2 категории в третью. может быть это просто стадия развития личности. Вопро в том которая стадия заключительная. первая и она же последняя или 3.я раньше видела, но ничего не понимала.не способна была понять.мне не хватало…….сложно сказать чего……может быть осознания к какой категории я принадлежу.да в общем дети обо всяком таком не задумываются.
Те, кто причислен к первой категории, слишком ограничены в своём мирке и полностью удовлетворены элементарными представлениями о смысле жизни. Всё должно быть в высшей степени элементарно.но есть вещи, которые не возможно объяснить на пальцах.это вызывает страх, панику, ужас.людям страшно от мысли, что их убогий мирок-это не всё.им страшна мысль, о величии и многообразии мира. А все те, кто несёт им эти мысли-становятся врагами. не способность понимания вызывает страх, который порождает ненависть, а ощущение собственного убожества-жестокость.вспомнить хоть средние века.инквизицию. этим людям просто не дано ни видеть, ни понимать, они не способны даже задуматься. Очень ведь часто сталкиваешься с тем, что картины абстракционистов считаются дуростью и неумением рисовать. Часто мне говорят, мельком пролистнув мою книгу, как ты это читаешь, такая чушь. зато книги,в которых дибильные авторы скудным языком описывают проституток, крутых бандитов и честных тоже конечно крутых борцов за справедливость просто на ура. Эта категория обречена к сожалению. Вторая категория тоже по сути безполезна ибо также лишена способности улавливать высший смысл. Они замечают многое, но всё сводится лишь к пространными рассуждениями ни о чем. ну и третья-самая малочисленная и самая несчастная. Хотя смотря что подразумевать под состоянием счастья. Покой??????и удовлетворение элементарных потребностей???чтобы лишние мысли не беспокоили, чтобы жизнь текла размеренно и ровно???????да я лучше сразу здохну, чем так. пусть моя душа мечется в вечных поисках, я не нахожу покоя ни в чём и только когда сталкиваются полюса крайних понятий, вместе с болью я испытываю наслаждение.разве счастье не в стремлении????не в стремлении к лучшему, к идеалу???????трагизм заключается в том, что 3 категория знает, что сушествует 2 и 1.и поэтому мечется в муках выбора. напрасно между прочим. Потому как тот, кто однажды задумался пути назад не имеет, этот человек уже никогда не сможет довольствоваться малым, зная, что это не всё. А 1-не узнает никогда, что есть что то другое. Они могут воспринять это как информация, но истинно осознать никогда.
Распределение не принципиально зависит от интеллекта человека. в 1 категории есть умные, в традиционном смысле слова.(а обывателям представители третьей категории кажутся просто психами).здесь больше речь идет о способности духовного творчества, духовной деятельности. О способности ума синтезировать аспекты абсолютной истины.
Вообще всё, что существует: мир вокруг нас, структура бытия, способ организации пространства - это всё копия. Оригинал - в нас, в самих людях. Все ответы на наши вопросы уже есть внутри нас: нашего разума, мышления, сознания, подсознания и нашей души. Всё дело в том, что воспользоваться этим знанием мы не можем. оно закрыто.мы должны наблюдать и анализировать внешний мир, черпать оттуда начальную информацию и только накопив определённый минимум нам откроются внутренние резервы. Короче человек высшая ценность, т.к. если не будет ничего……хаос…….то можно воссоздать облик нашего мира, если будет человек -оригинальный носитель этой информации и я думаю первоисточник.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть