Mostack`s photo
Mostack
дневник заведен 25-06-2004
постоянные читатели [269]
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [7]
фотография
[13] 29-11-2023 18:36
-

[Print]
Mostack
21-04-2020 22:04 Собрать из того, что было
Перепала мне как то светодиодная лампа - днище детище китайского гения. Полежала и сдохла. Внутри оказался один огромный костыль, в виде свинцового! аккумулятора на 4V. Который похоже и ограничивал напряжение на светодиодах. Светодиоды тоже были кривые и светили как хотели, плюс я их подпалил, когда пытался понять как ЭТО вообще работает, если аккумулятор сдох.
Ну в общем заказал после НГ на али пучок светодиодов в 50 шт по рублю/шт - приехало только вот третьего дня. За эти месяцы пошарился в бездонных закромах:
1. родная плата с разъемом под питание 220 (единственно нужное). Конденсаторы забрал.
2. плата от энергосберегающей лампы. Из катушки сделан трансформатор, намотано 8 витков для третьей платы
3. половина выгоревшей платы от светодиодной лампы с диодным мостом и парой конденсаторов
-

-
Светодиоды ярче родных: 3.2V 20мА. Подключил 12х2. На удивление попал с питанием прям как надо. Под нагрузкой 24 светодиодов на выходе стабильные 6.2V. По 18.3мА на светодиод - дольше проживут. Светят равномерно.

Тут полезли косяки. Вторая плата безбожно греется, на транзисторах под 100 градусов (хотя может им и норма, энергосберегайки чудовищно горячие). Проверил на холостом - аналогично. Заменил на другую. Обмотку трансформатора сделал нормальным кабелем с какой то катушки. Теперь в открытом корпусе все ок, а в закрытом опять нагрев и рост потребления. Насверлил чуток дырок - стало ок. Оставил 7 витков: 5.9V при включении, после быстрого прогрева 6.15V, через полчаса 6.2V. На светодиодах 11 и 18 мА соответственно - практически номинал. Температура трансформатора примерно 80+ за 15 минут далее хреневознает. Мощность нарастает от 4.5Вт до 8Вт, а дальше горячо и страшно

В общем пол дня прошло не зря поигрался.
-

-
А сегодня вторые пол дня. Всю эту порнографию (2 и 3) нахрен, мысли использовать платы от энергосберегаек туда же. И делаем что-то человеческое.
Берем плату от светодиодной дампы Эра (кстати говно лампы, светодиоды чаще всего летят. И после ремонта тоже не живут). На выходе у нее стабилизированные 115мА, как раз удобно под светодиоды 6х4. Мощность выходит 1.9Вт, ничего не греется как печка.
-

-
Комментарии:
Камрад
Оооооо, божественная Синяя Изолента!



22-04-2020 14:33
Мастерская
Читаю и охуеваю сколько ебли из за ничего. Нахрена там плата от энергосберегайки в душе не пойму. Я себе делал лампу так на рефлектор старой наклеил ленты, кинул провода и подключил блок 12 вольт выписаный из Китая. Уже года два нарадоваться не могу. Изначально правда планировал лепить самодельную панель светодиодную, (ну завалялось дома ведро светодиодов, много фольгированного текстолита и много советских резюков) но купились ленты.
А батарейку свинцовую сразу в ад! Сколько я таких фонарей перебрал, у всех один и тот же геморой, дохнет батарея почти мгновенно, Я так подозреваю из за кривой схемв зарядки с понижайкой на кондёре с резюком. Эта же понижайка и убивает светодиоды. Стоит включить фонарь во аремя зарядки и диодам превед!
22-04-2020 15:21
Камрад
3 CaHuTaPa У меня еще зелененькая есть
-
Mechanic Нахрена там плата от энергосберегайки в душе не пойму
Да в инетике куча статеек как сделать бп из этой хрени. Чисто посмотреть на это и решил. Хрен его знает как у некоторых оно работает (правда тоже несколько плат перебирают, методом тыка). 1Вт нагрузки и все в перегрев уходит
-
А блок питания купить - не спортивно!
-
Самое интересное - свинцовый аккумулятор очень так недешевое удовольствие. У них там месторождение чтоль этой хрени бесплатное открылось?
Камрад
Mostack зелененькая не канонично!

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть