14-05-2022 05:25
Как же я смакую сейчас младенчество Санечки

Не знаю, конечно,  тут совпадение многих факторов: мой возраст, мой опыт, адекватный возраст старших детей, ещё более активное включение Игоря в отцовство по всем фронтам. И это вот "в последний раз", хотя с Яриком и Алёной тоже был "последний раз "))))
В принципе,  у меня с рождения Алексея было ощущение ценности каждого момента с ребёнком. Я не чувствовала себя потерянной, не страдала, что жизнь изменилась.
Может я больше, чем надо проваливалась в материнство, не умея ещё отделять себя от ребёнка. Но меня это не тяготило. Единственное,  что отличало тот период с Лёшей от последующих, - это вот какая-то гонка достижений: ребёнок к этому возрасту должен то, а сейчас сё, а тут опережаем, здесь не догоняем.
И, безусловно,  меня совершенно избаловал сам ребёнок Алексей, который был просто эталонным младенцем/малышом по всем статьям.
С появлением Ярика я была ещё более уверенной и спокойной. Если бы не смерть папы через месяц. С одной стороны, я осталась на плаву только через детей, через необходимость  быть, улыбаться, радоваться. Но с другой стороны,  какая-то пелена не давала жить, воспринимать. Как через толщу воды. Хотя опять же сам Ярик пошёл по стопам брата в плане поведения, тоже хорошо спал, ел и круглел.
Казалось бы младенчество Алёны должно было бы быть еще более спокойным. И сама Алёна приложила все усилия для этого, подражая братьям. Но тут уж я не выдержала внешних обстоятельств, никак не связанных с рождением дочери, и провалилась в депрессивное состояние со всеми его прелестями. Не пишу "в депрессию", ибо до постановки диагноза я не дошла. Но полтора года фонового невменяемого состояния указывали на то. И опять же кайф от материнства был, безусловно,  но как будто через стекло. Такое явное раздвоение реальности.
А тут Санечка. И куча страхов, даже неприятия самого факта беременности в первый месяц.
И мамино "это тебе с 3 повезло, а этот даст жару, не может быть, чтобы и в 4 раз идеальный младенец". И при всём бодром моём наплевательстве на такие глупости, внутри где-то было сомнение...а вдруг и правда? А я то уже не молодушка, сил меньше, детей больше.

Но Александр Игоревич таки чудочко. Жалеет маму и папу, радуя по всем статьям.
И даже какие-то моменты с животиками, газиками они не напрягают. Потому что быстро проходят и совершенно не влияют на наше психологическое состояние. Мы одинаково умиляемся и его улыбкам, и его слезам.
Я уверена, что это замкнутая система. И если нет каких-либо проблем со здоровьем,  то спокойные родители - это залог спокойствия для малыша.
Может это странно...но когда он плачет, не может уснуть или ещё что-то,  то я не начинаю нервничать,  а наоборот будто бы замедляюсь, начиная его ...мысленно как бы укутывать любовью и покоем. Проговариваю, что обожаю его ещё больше, жалею. Это не какая-то техника у кого-то прочитанная или ещё что-то. Оно само.

И благодарю. Бесконечно благодарю за такой подарок.
Мы с Игорем смеёмся, что нам опять подарили самого прекрасного малыша в мире.
Начались осознанные улыбки и гуление и нас размазывает по всем поверхностям. И он такой красииивый (да, да, осознаю, что это лично нам, а не для всех))))
И вот это вот качество младенцев - с разных ракурсов они совершенно разные. Лёжа - один ребёнок, полусидя - другой, спит - третий....

Любим безумно.
И как же хорошо, что именно сейчас. Мы живём под куполом этого счастья, и он нас оберегает от общего безумия момента.




Комментарии:
14-05-2022 06:57
Камрад
Он очень красивый! А какое выражение лица... смотришь и оказываешься в теплом и ласковом море неги.

Спасибо за сообщение! Для меня материнство - это счастье и радость, не только мое. Когда идешь по городу и видишь малышей, коляски, чувствуешь этот "купол счастья": в душе разливается нежность.

это вот какая-то гонка достижений: ребёнок к этому возрасту должен то, а сейчас сё, а тут опережаем, здесь не догоняем.

- У меня началось давление уже во время беременности с дочкой. Это было утомительно, когда подруги (тоже беременные) начинали сравнивать все подряд.
Еще в то время рядом жили моя мама и свекровь (мать троих сыновей). И они обе пытались мне помочь советами... эффект получался обратный. С рождением дочери стало еще сложней: то не так белье стираю, глажу, то не так спать укладываю, то не так купаю... Меня изматывало вечное руководство старших и мое желание всем угодить. Мама в то время вышла на пенсию и переехала в Самару (мы жили на Крайнем Севере), а свекровь осталась рядом.
Я была неопытная и не совсем уверенная в себе мама, но все равно успевала насладиться материнством. Хотя с сыном всё получилось иначе, полней, я стала более жадной что ли - ловлю каждое мгновение, смакую, наслаждаюсь.


И это вот "в последний раз", хотя с Яриком и Алёной тоже был "последний раз "))))

- Отличное сравнение!)))
Frozen
Спасибо за такой светлый пост! Для меня это очень важно - видеть, что материнству можно радоваться
Камрад
Zabava мне как-то повезло в плане советчиков и подруг. Свекрови у меня нет, родители жили на Крайнем севере тоже, конечно, пытались бесить даже по телефону, но таки это было дистанционно.
А с подругами как-то удачно подобралась компания уже к году Лёши и супер-адекватные.
Вот-вот! Я тоже жадничаю))))
Камрад
sky_unltd я бы сказала нужно, но тут тоже надо понимать, что никто никому не должен.
Очень смешно, как многие окружающие пытаются посочувствовать нам😁 Ох, вы же не высыпаетесть, бессонные ночи, крики, колики, деньсурка в какашках и кормлениях....
Ну, как бы нет))))
Если и день сурка, то в самом позитивном смысле.

Ночью спит. Может с часов 3 до 4 погулять, но это без слёз и крика, просто надо сменить памперс, потом лежит улыбается, мы общаемся) Нет, было несколько ночей, когда мы поукачивали по очереди с Игорем пару часов. Но это как-то без надрыва и трагизма.
Конечно, тут ещё отношение супруга. Мы с ним команда. Вместе легче и веселей.
Frozen
Семик да, хороший мужик - это основа здоровой семьи Я сердцем верю, что все так и должно быть, семьи должны быть счастливы и рады детям. Но на практике хотелось бы чаще это видеть, чтобы было, с кого брать пример.
Камрад
Ксюш, ты все знаешь! Здесь должен был быть смайл с сердечком, но лучше я скажу это словами.
Это очень приятно читать.
А Санечка просто какой-то концентрированный Игорь внешне. Не устаю восхищаться и умиляться этим вселенным.

Иногда грущу, но после Матвея вряд ли я способна обуздать свою тревогу. Поэтому я теперь одновременно сержусь, что мой почти 10-летний сын такой несамостоятельный балбес, с другой - наслаждаюсь, что нужна, когда он крутит головой и рукой ищет мою руку, потому что самому сейчас не всегда просто ходить.
Камрад
Афина Пилада учитывая, что ты первая узнала о Санечке и всё это сопровождалось моими бурными рыданиями))) Ты то понимаешь насколько полярно моё состояние от того, что было в сентябре.
Интересно, я вижу в нём своего папу)
А так там и Лёшка, и Ярик. Сладкая смесь всех любимых
Камрад
sky_unltd
Камрад
Бесценно. И Санечка, и момент, и вообще - всё.
Пусть наподольше хватит безмятежности))))
15-05-2022 10:18
башня из слоновой кости
Семик Санечка прекрасен! Дай Бог ему и его родным всего самого наилучшего!
(к Санечкам я особенно нежно дышу, у меня тоже Санечка))
Камрад
i-lightning спасибо) Он явно подарил нам безмятежность в этом вот всём
Камрад
tagetes спасибо!
Санечки они такие❤

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
« Вернуться
Закрыть