15-06-2004 02:28 День рождения по-мюзикловому ;)
Хочу сказать огромное спасибо всем за поздравления! Все-таки какой-то плюс пребывания в США, несомненно, есть: поздравляли меня несколько дней подряд Сначала по российскому времени (этот вариант меня больше устраивает), потом по местному, потом те, кто запутался во времени… А сколько смсок и открыток я получила! Безумно приятно! Эх, домой я хочу! Читаю каждый день:

http://www.nordost.ru/wow/forum/msg/38441/full

....... .........

К сожалению, сразу после того, как я выложила свои новые записи, ЖЖ закрылся на праздники Так что вы пролистните вниз -- там еще много чего интересного!

Хоть было и грустно на чужбине , день рождения я провела неплохо. На станции переливания крови, правда, не вышло… Но вообще, по-американски – одни сплошные активити!

Утром – три часа винд-серфинга (этот винд-серф – одна из основных причин, почему я перестала все успевать – он отнимает половину времени и сил! Прихожу и валюсь спать.), днем – выставка искусств, вечером – «Мисс Сайгон»

О выставках искусств расскажу отдельно, это целая тема.

А вот впечатления от МС очень смешанные. Конечно, это безумно красивый мюзикл. Шла я туда совершенно будучи не в курсе либретто, сюжета и пр., зная только, что должен быть вертолет, что автор – Шонберг, что это классика, и что оттуда произошли арии “American Dream” и “Solo Sacsofone”. В общем, как говорят эти американцы, слабенький бэкграунд

Сюжет оказался красивым, но несколько идиотским (как, наверное, и любой красивый сюжет). Поняла я практически все, но, поскольку либретто не читала, рассказываю своими словами

Американский солдат влюбляется во вьетнамскую девушку во время войны во Вьетнаме. Она – типа начинающей проститутки, приехала на заработки в город Сайгон, но крайне порядочная, все дела. У них происхоит любовь, потом американские войска из Вьетнама уходят, причем он пытается ее увезти с собой, но что-то им мешает (вот тут я в словах не разобралась, что именно им помешало, что-то связанное с посольскими бумагами, кажется).

Вернувшись в США, герой год горюет, а потом женится, ясный пень. Гад!

Возлюбленная его Ким тем временем рожает ребенка во Вьетнаме, где торжествует коммунизм. Коммунизм изображен забавно – вьетнамские солдаты носят красные флаги, звучит устрашающая музыка, на заднем плане – огромная фигура вождя.

В конце концов Ким, с помощью своего сутенера, который прикидывается ее братом, находит своего американского друга, но тот решает остаться с новой женой, поскольку уже любит ее. Вот идиот!

Но он соглашается взять ребенка, чтобы обеспечить ему нормальное американское будущее вместо безнадежного вьетнамского. Его новая жена тоже согласна. Ким жертвует ребенком ради его будущего – то есть отдает его, а сама совершает самоубийство. Американский возлюбленный рыдает над ее телом. Болван!!!

Там есть еще промежуточные сюжетные линии, но про них не буду.

Надо сказать, мюзикл какой-то не мюзикловый – то есть он очень тяжелый для мюзикла. Все время гнетущее впечатление создается. То пытки какие-то, сцена все время темная и мрачная, периодическая пальба. И уж что вообще убей в голове не укладывается – на кой надо было этой Ким кончать с собой на глазах у ребенка! Уж подождала бы, когда его уведут!

При малыше (по сюжету ему три года, актеру лет пять-шесть) происходит куча жутких сцен, так что не очень понятно, как бедняга все это выдержал и у него с психикой плохо не стало. Жестоко

Танцев в МС очень мало. А чего танцевать, когда война?

Смешные сцены генерирует единственный комический герой – сутенер Ким, который мечтает попасть в США. Актер, играющий эту роль, играет ее с самого начала показов мюзикла еще в Лондоне черти сколько лет назад! Я офигела! Надо сказать, он был лучше всех – зажигал классно. Его суть в том, что он очень хочет попасть в США и ради этого использует Ким. Ну так он изображал эту «Америкен дрим» премило – с такой издевкой! Но народ смеялся. Он там, фактичсеки, был главный герой, даже на поклоны вышел последний, и хлопали ему больше всех!

Эта американская мечта в мюзикле изображена вообще весьма забавно. Например, в конце, когда Ким приводит отдавать малыша в США, он уже одет как типичный американец -- в кроссовочки и кепку

При входе в театр, кстати, висит предупреждение – «в мюзикле происходят сцены, которые могут оказать плохое впечатление на нервных и неподготовленных людей, а также на детей, как то – выстрелы , сцены насилия и убийства , дымовые и шумовые эффекты ».

Типа, имейте в виду, нервные американские зрители

Но все спецэффекты, которыми так пугали, оказались ерундой. В «Стульях» за одну арю ГПУ стреляют больше, чем за всю «Мисс Сайгон»

Вертолет – фигня. В общем, как почти любой виденный мною в жизни нахваленный спецэффект, он меня разочаровал. Это вообще что-то типа голограммы, которая «прилетает» на экран с грохотом и «улетает» с грохотом. Ну и все. Вертолет производит впечатление именно потому, что в это время разворачивается самая тяжелая психологическая сцена мюзикла – уход американских войск, когда главный герой (как его бишь, не помню), теряет свою возлюбленную Ким. Душераздирающая сцена, поставлена классно. Впереди меня сидели несколько девушек, так они передавали по ряду платки одноразовые .

Актеры – актриса на роль Ким мне очень понравилась. Замечательный голос, и роль хорошая -- маленькая, хрупкая, нежная, самоотверженная девочка. За исключением этой последней сцены с самоубийством, конечно…

Актер, играющеий главного героя, не понравился – роль у него какя-то блеклая, сопляк. Типичный дебильноватый америкашка, смазливый и без особых мозгов. И сам актер не пел, а больше орал. Зато его друг, который сводит его с Ким и потом находит ее с ребенком – просто блеск! Его играл негр. Я бы вообще ввела в США бесплатное музыкальное образование для лиц афроамериканской национальности! Чтобы они всегда имели возможность с дества научиться играть на музыкальных инструментах и петь! Такие таланты нельзя терять!

В целом я полна впечатлений. Музыка все-таки окупает все, и постановка классная. Я даже почти прослезилась, но увидев, как пускают сопли аборигены, удержалась...

Второй раз, как на «Норд-Ост», я бы пошла только забесплатно Если будет такая возможность – схожу непременно, потому что все любимые спектакли начинали мне по-настоящему нравиться именно со второго раза!

На фотках:

1. Мои любимые американские пончики Donuts. Дюжину -- сразу!
2. В китайском ресторане -- порции огромные, но к супу приносят половник, чтобы ты мог разлить своим друзьям Великая китайская традиция делиться с ближним...
3. Учу испанский на пляже




Комментарии:
15-06-2004 10:30
Слушай, а ты в Москве ела эти Донатсы? Как-то они мне мягко говоря не очень... Или в Мск они неправильные?
Юля Д.
15-06-2004 10:51
Камрад
Как ты Мисс Сайгон приложила!
Слушай, я смотрел док. фильм о создании мюзикла, так вот там вполне себе реальный вертолет )) И там реально в него садится, как говорит Иващенко, рота солдат )) И с ними на борту вертолет взлетает. Может, это в передвижке голограммой они облегчили свою участь? Народ, кто видел Мисс Сайгон на Бродвее, просветите!
Камрад
2 Юля: В Москве я ела наши руские пончики. Обычные, на масле. Тоже вкусные, но жирные нереально! Потом отмываешься полчаса от жира, и в горле масляный комок! А эти маложирные, то есть они как-то их жарят по особому, но вкус -- огого!!! Сильно вкусней наших!

2 Спадя: вполне возможно, что это в передвижке голограмма, а в реальности настоящий вертолет. Но выглядела эта голограмма даже вполне объемно, и туда реально залезала рота солдат! Во всяком случае, создавалось такое впечатление. Уж наверное, в реальности они уходили за какую-нибудь шторку. Вертолет был впечатляющий, честно! Но просто я обычно не впечатляюсь спецэффектами -- такая уж придира Самолет в НО меня тоже никогда не радовал, только смешил

А вообще, мне, честно, понравилось!!! Просто я издеваюсь, чтобы скрыть свои подлинные глубинные чувства!
15-06-2004 11:59
Камрад
Интересненько, как в голограмму может залезть взвод солдат? ))) Или это тоже были голограммы? Тогда им за шторку прятаться не надо ))))))))))
15-06-2004 16:43
С днем рождения! Не грусти - вот будешь водить получше, тогда и США заценишь :-)
В. Динец
15-06-2004 17:06
Камрад
Аня, поздравляю с получением прав! Всё-таки в Америке права - это свобода
15-06-2004 17:57
Да, и с этим тоже Меня, кстати, первый раз тоже за медленное вождение завернули - притом, что перед этим я полгода по Совку гонял.
Несколько полезных советов:
- Первую машину почти все разбивают, подготовься морально и не переживай;
- Прежде, чем куда-то ехать, изучи маршрут;
- Практикуйся как можно больше, тогда через месяц уже спокойно водить будешь;
- Опять же через месяц начинай водить по ночам, по горным дорогам, в дождь, туман и так далее. Если несколько раз по Hwy 1 до Орегона (или хотя бы до СФ) прокатишься, после этого можно уже ничего не бояться.

В.Динец

отредактировано: 16-06-2004 09:28 - Белка без хвоста

15-06-2004 19:32
Наши русские пончики мне нравятся, а донатсы - нет!
Юля Д.
15-06-2004 22:25
2 Юля: В Москве я ела наши руские пончики. Обычные, на масле. Тоже вкусные, но жирные нереально! Потом отмываешься полчаса от жира, и в горле масляный комок! А эти маложирные, то есть они как-то их жарят по особому, но вкус -- огого!!! Сильно вкусней наших!

"Три миленькие феечки сидели на скамеечке, и, съев по булке с маслицем, успели так замаслиться, что мыли этих феечек из трех садовых леечек!" - Представляешь, отмываться из лейки холодной водой! Каждый раз когда мы с моей малой читали это, было даже неуютно как-то!
Насчет первой машины - несогласна! Ничего подобного в Латвии не происходит, уж не знаю, как в Америке и России
А вот остальные советы - да, это точно! (только насчет Орегона ничего не знаю
Машина - это замечательно, привыкнешь, все привыкают... Между прочим, за медленную езду иногда есть смысл попенять, ведь главное правило на дороге - будучи внимательным, никого не напрягать и никому не мешать. Помню, как я жалась в крайний правый ряд, залезала на тротуар и мысль о том, чтобы поехать в незнакомое место в центре города, вызывала у меня чувства, похожие на то, как если бы мне сказали, что прямо сейчас надо идти на неприятный разговор в фининспекцию. Хотя у нас небольшой заторчик на 20 машин считается большой пробкой
16-06-2004 02:22
А мне и наши Донатсы очень даже нравятся! А вот пончики...

Надя

отредактировано: 16-06-2004 09:29 - Белка без хвоста

16-06-2004 17:06
В Латвии траффик более расслабушный. Сейчас, наверное, похуже, а когда-то, помнится, на всю страну была одна скоростная трасса (Рига-Юрмала), и называлась она в народе "пять минут по Америке"
Из 12 моих знакомых, недавно сюда приехавших, машину разбили или сильно помяли в течение первого года 8 человек. Но серьезных травм не было. Впрочем, мои знакомые все путешествовать любят, так что километраж накручивают большой и риск, соответственно, выше среднестатистического.
В.Д.
ЗЫ. Донатсы для меня сладкие слишком - ешь их и чувствуешь, как по зубам кариес ползает...

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
« Вернуться
Закрыть