Подсолнух
09-07-2004 14:04 Сказка о Прыгучем Мышонке
Эта сказка называется -
Сказка о Прыгучем Мышонке.
Это народная сказка индейцев шейен в Северной Америке, индейцев Великих Равнин.

Жил да был Мышонок, мышонок как мышонок, со всеми мышатами жил он вместе в лесу. Жил не тужил, но почему-то все время слышал какой-то гул в ушах, то ли гул то ли звон, но что-то однозначно мешало жить ему, что-то он слышал в ушах. Он спрашивал своих братьев мышей, слышат ли они этот гул в ушах. Они ему отвечали что ты говоришь, занимайся своим делом, возделывай свой сад, никакого гула мы не слышим, мы живем как жили и будем жить как живем. Какой гул, тебе все это приснилось? Но Мышонок не унимался, гул был, звук был, он слышал его. И однажды он решил уйти из мышиной стаи, он решил узнать, что же за звук звучит в его ушах. И пошел он, и ушел.
И вышел он в лес, темный лес, где раньше ни разу не был. И вдруг увидел суслика и сказал ему:
-Брат Суслик, здравствуй.
-Здравствуй, брат Мышонок.
-Скажи мне, брат Суслик, не знаешь ли ты, что за гул у меня в ушах звучит?
И сказал ему брат Суслик:
-О, Мышонок, это шумит Великая Река. Я могу отвести тебя к ней.
И пошли они к Великой Реке, и вышел Мышонок к Реке, и увидел он воды, широкие воды, пенные-пенные, Великой Реки. И увидел он лягушку, лягушку у воды. И сказала ему Лягушка:
-Здравствуй, брат Мышонок. Наконец-то ты вышел к Великой Реке. Но есть еще что-то, что ты еще не видел, если ты подпрыгнешь высоко-высоко, как прыгаю я, ты увидишь, ты увидишь священные Горы. Ты только подпрыгни. Но нужно подпрыгнуть высоко-высоко, разбежаться и подпрыгнуть.
И Мышонок разбежался, и подпрыгнул, и еще раз, и еще, и увидел он далеко-далеко, за линией горизонта начинались Великие Горы. И когда он приземлился, Лягушка сказала ему.
-Брат мой, отныне тебе имя - Прыгучий Мышонок, отныне ты не будешь знать ни покоя ни радости, а будет только вечная тоска и желание дойти и увидеть Великие Горы.
И пошел Мышонок, пошел к Великим Горам. Шел он долго, не сказать об этом ни словом ни мыслью. Шел он долго, шел он долго, очень долго, очень долго, долго шел он, очень долго. И вот увидел он - кончился лес и видит: лежит, лежит в прериях большой, большой бизон, большой бизон, сильный могучий бизон, рогатый бизон татанка.
Но видит Мышонок - бизон лежит без движения.
-Что с тобой, брат Бизон, - спросил мышонок.
-Брат Мышонок, - ответил Бизон, - смерть моя пришла, болен я, болен я тяжело, болен я, болен. Может спасти меня только глаз мышонка, прыгучего мышонка.
-Как? Глаз мышонка может спасти твою жизнь? – воскликнул Прыгучий Мышонок. - Ну что ж, если так – бери мой глаз, бери мой глаз, один мой глаз бери, я смогу увидеть Великие Горы и одним глазом.
И Бизон взял его дар, и ожил, и очнулся, и взбодрился, и сказал ему:
-О, брат Мышонок, спасибо тебе, спасибо тебе. Теперь вставай под моё брюхо и побежим к Великим Горам поскольку в небесах шумят орлы, но они тебя не достанут, не достанут они тебя пока ты бежишь под моим брюхом, под моим большим великим брюхом.
И побежали, и побежали, и побежали, и побежали, и побежали, и побежали, и побежали они к Великим Горам.
Вот уже прерия кончается, вот уже горы начинаются. И тут сказал ему Бизон:
-Брат Мышонок, я дальше идти не могу, моя задача - отправлять путников к подножию гор. От начала великих прерий к подножию гор, такова моя задача, брат Мышонок. Дальше ты пойдешь один. Дальше ты пойдешь один.
И пошел дальше Прыгучий Мышонок, и пошел дальше Прыгучий Мышонок. Шел он, шел, и увидел - на краю ущелья сидит волк. Сидит, задумавшись. И спросил его Прыгучий Мышонок:
-О чем ты думаешь, брат Волк?
Волк очнулся:
-Ах да, я вспомнил, меня зовут Волк, как я мог забыть об этом.
И опять задумался Волк. Прыгучий Мышонок его стал спрашивать:
-Скажи мне, где лежит дорога к Великим Горам? – Волк молчит. – Где лежит дорога к Великим Горам? – Волк молчит. – Где дорога к Великим Горам, братец Волк?
-Ах да, меня зовут Волк, конечно же, как я мог забыть об этом, - сказал Волк.
И тут Мышонок понял, что Волк безнадежно болен. Он забывает все, что было за миг до этого. И тогда Мышонок сказал ему, хотя никто не просил его об этом, никто не говорил ему об этом, даже сам Волк не просил его об этом. Он сказал ему:
-Братец Волк, возьми мой последний глаз, если это поможет тебе избавиться от твоей болезни. Возьми его, мне не жалко, лишь бы ты прозрел!
И Волк принял этот дар, Волк принял этот дар, и прозрел и вспомнил свое имя, и вспомнил всех предков своих, и вспомнил весь тотем свой, и сказал ему:
-Братец Мышонок, спасибо тебе, спасибо тебе, я доведу тебя до священного озера, что лежит в сердце Великих Гор. Это моя задача, я вспомнил её: проводить всех путников до священного озера, что лежит в сердце Великих Гор.
И повел он его, и привел он его, и сказал потом:
-Я должен возвращаться, оставайся один, оставайся один.
И остался Мышонок один на берегу священного озера в сердце Великих Гор, не способный даже на мгновение узреть красоту снежных вершин, узреть красоту лазоревого озера в сердце Великих Гор, где мерцают звезды, где начинается пустота и кончается хаос, где начало всех начал и конец всего сущего, где самое реальное на свете.
Он тыкался мордой в воду и сказал себе:
-Ну что ж в конце-концов я дошел сюда, какая теперь разница, смогу я увидеть что-нибудь вокруг или нет, я дошел до священного озера и не это ли на самом деле главное?
И он бросил всё и отпустил всё, и вдруг, и вдруг, и вдруг он увидел расплывчато-расплывчато землю перед собой, пятачок земли.
-Но почему так все размыто, почему, почему нет фокуса, почему так все размыто?
Но он вдруг почувствовал, что поднимается вверх, и чем выше, тем более резче фокус, и виднее все внизу, и вот когда он поднялся высоко-высоко в небо он услышал голос рядом:
-Здравствуй, наш новый брат, брат Орёл, ты вступил в нашу стаю, лети с нами, лети с нами, лети с нами, лети с нами, лети с нами, лети с нами.
Комментарии:
Гражданин
Чудо какое...

Неуловимый музыкант
517design

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть