Страничка эндокринолога.
endocrinolog
клуб заведен 27-11-2003
постоянные читатели [14]
almaz, Amba, Connecting people, endocrinolog, FAR-Ra, Harper, kinder-surpris, muzzy, pomponaz, pras, sickness, Аленький Цветочек, ксанька, Медицина_Религия
участники [3]
almaz, Dari, li tochka
закладки:
цитатник:
клуб:
местожительство:
Московская область, Россия
26-08-2004 22:07 endocrinolog » Налоговые вычиты.
Какие документы следует представить в налоговый орган для получения социального налогового вычета.



При получении социального налогового вычета в части расходов на лечение:

- справку (справки) о доходах по форме № 2-НДФЛ о сумме полученного дохода и удержанного налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый период;

- справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы (далее - Справка), форма которой и порядок выдачи налогоплательщикам утверждены приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256 "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. № 201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета", зарегистрированным Минюстом России 13.08.2001 № 2874.

- копии платежных документов, заверенные подписью налогоплательщика с датой подписи;

- копию договора с медицинским учреждением, имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности;

- рецепты, выписанные лечащим врачом, подтверждающие назначение медикаментов и платежные документы, подтверждающие их приобретение;

- копии документов, подтверждающих степень родства, в случае заявления вычета на суммы, затраченные на лечение и приобретение медикаментов для членов семьи налогоплательщика.

Представляя в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц и заявление на предоставление социального налогового вычета, налогоплательщик предъявил несколько товарных и кассовых чеков на покупку одного и того же лекарства и только один рецептурный бланк. Нужно ли требовать от него на каждый товарный и кассовый чек рецептурный бланк.

Ответ: Рецепты для получения социального налогового вычета (по расходам на лечение) выписываются лечащим врачом по требованию налогоплательщика на основании назначений, произведенных налогоплательщику либо его супругу (супруге), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет. Рецепты на все лекарственные средства для налогоплательщиков выписываются на рецептурных бланках по форме № 107/у в двух экземплярах с проставлением штампа "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика" (если ИНН имеется) согласно приказу Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 №289/БГ-3-04/256.

Порядок назначения лекарственных средств и выписывания рецептов утвержден приказом Минздрава России от 23.08.99 № 328, зарегистрированным Минюстом России 21.10.99 № 1944. Согласно названному Приказу выписывание рецептов производится на латинском языке, при этом в рецепте указывается одно из торговых наименований лекарственного средства. Твердые и сыпучие вещества выписываются в граммах (0,001; 0,5; 1,0), жидкие - в миллилитрах, граммах и каплях.

Для получения социального налогового вычета разрешается представление налогоплательщиком нескольких товарных и кассовых чеков и одного рецептурного бланка с тем условием, что выписанное лекарство было приобретено в количестве, указанном в рецепте.
Закрыть