16-12-2004 15:24 техноЖЖ
Самый убийственный аргумент в техническом споре — «а у меня [Пети, Васи, всех моих друзей, всей нашей фирмы] все работает!»

Некоторые люди совершенно не понимают, что такое статистика. Говоришь кому-нибудь «не покупай Genius, ибо говно», и тут же в дискуссию вклинивается третий — «а нас на фирме пять гениусов уже второй год работают, и ничего!». Ага, у меня тоже на одной фирме пять гениусов второй год работали, когда я оттуда ушел. Первый год, правда, работали пятнадцать, просто до второго не все дожили.

И ладно б они только себе это говно покупали, так ведь другим советуют. Вот читаю сейчас — спрашивает человек, какой ему корпус купить. И ему тут же — один советует какую-то дешевку с габаритным макетом блока питания IPower (он же L&C Technologies) внутри, другой — Codegen. На вопрос «ребята, вы сговорились, да?» начинаются рассказы, что они не знают, чего мне не нравится в их совете, ибо у первого из них, как нетрудно догадаться, замечательно работают блоки IPower, а другой не может нарадоваться на корпус Codegen. Ну и что, что вид внутренностей первого у любого человека, знакомого с электроникой, вызывает нервную икоту, а металл второго разве что пальцем не протыкается? «У меня работает», остальное их не ебет.

Есть, правда, и обратное явление. Один тут увидел NEC 1760NX прошлогоднего выпуска, теперь ходит по форумам и рассказывает всем, что ЖК-мониторы вообще ни на что не годятся.


****


Вот чего я не понимаю (хотя я вообще многого не понимаю, да, но и этого тоже, в частности) — так в чем заключается смысл вопроса «а что бы ты взял себе?»; или «а что у тебя стоит?». По крайней мере до тех пор не понимаю, пока спрашивающий не поинтересуется «почему?». Ну мало ли. Может, мне цвет текстолита понравился. А может, у нас в продаже только такие были, а куда-то ехать мне было банально лень. Вот у меня корпус — Enlight EN-7237. И вы что теперь, все пойдете себе такие же покупать? Да вы их для начала хотя бы в продаже найдите — у меня-то один просто под столом стоял, никому не нужный еще с прошлого лета.

Но это ладно. Я тут встретился с новой формой вопроса: «а какой бы корпус ты себе купил за 50 баксов?». Блять. Никакой. Я бы себе не купил корпус за пятьдесят баксов, потому что корпус, который бы я себе купил, стоит семьдесят пять.

Когда задаете вопрос, помните, что для того, чтобы получить правильный ответ — надо задать правильный вопрос. Правильный вопрос, во-первых, начинается со слов «а что купить мне», во-вторых, в нем указываются также желаемая сумма и цели, для чего это покупается.

Потому как на еще один вопрос — «а может мне вот это купить?» я обычно отвечаю «смотря для чего — если гвозди забивать, то молотком будет удобнее».


и т.д.

http://www.livejournal.com/~olegart/
Закрыть