23-12-2004 23:07 Почерк и Запах.
Так вот приходим ещё к одному интересу. Почерк.
Почерк, как известно, индивидуален. Он бывает у преступников. Особенно, - которые "пишут".
"Идёт, как пишет. А пишет, как Лёва. А Лёва пишет ... не очень."
Вот Лёва - писать не умеет, но почерк имеет. У почерка есть черты. Он из них состоит. Черты имеют нажим, наклон, разбег, убористость и пр. Всем этим ведают почерковеды.
И - я это говорил о письме - ещё он пахнет! Пахнет краситель. Пахнет бумага. Пахнут руки. Всё это перемешивается и становится одной из черт почерка.

А вот тыр-нет не пахнет. Пока. Сейчас существуют приборы, способные идентифицировать запахи. Такие, например, используются в западной криминалистике. Поставил такой приборчик на место происшествия, "нажал на кнопочку" (помните: "...электроворы...ловить их будут электромусора..."?) и на мониторчике: "Носки мужские, сигары производства восточного побережья, Шанель № 5, порох бездымный марки № 11, кровь 2-й группы, резус отруцательный". А скоро, возможно, научатся и симулировать запахи. Идентичные натуральным.

Запах - значимый штрих бытия. В Библии (насколько помню) Бог метафорически снабжается "ноздрями", которыми "вдыхает" аромат жертвенных даров. Запах постигается через вдох. Вдох - это дыхание. По-старославянски "дыхание" означает "жизнь".

Запах - знак настоящего.

Вносим в интересы запах.
Закрыть