Journals.ru » Glenn » ........
Кассиопея
как то на празднике поела потрясающие вегетарианские котлеты. и долго долго их хотела. сегодня приготовила. съела 10 штук разом!!!
Быстро и просто оказывается делаются, а главное, что их можно в виде фарша еще заморозить и как в обычных семьях "дорогой котлеты в холодильнике" - пошел и разогрел
так же для кафешек подойдет наверняка. вкус ммммм непередаваемо
главное чечевицу заранее замочить

Чечевица зеленая 250 г
Морковь 1 крупная или 2 средних
Капуста
Нутовая, гороховая или другая мука 4-5 ст.л.
Соль 2-3 ч.л. или по вкусу

Специи (я брала что было под рукой и на глаз типа перец, орегано и куркума, ниже то что в рецептуре)
Молотый кориандр 1-1,5 ч.л.
Асафетида 1 ч.л. без горки
Черный молотый перец по вкусу

Чечевицу замочить на ночь в достаточном количестве воды (почти в 2 раза больше). Перед приготовлением откинуть на дуршлаг и дать воде стечь, затем измельчить в блендере (я мельчу в чаше с ножами, а не насадкой для пюре), до пюре не довожу, чтобы крупицы мелкие были.
Капусты измельчить в этой же чаше блендера такое количество, чтобы по объему было столько же, сколько измельченной чечевицы (режу ее на небольшие кусочки).
Морковь натереть на мелкой терке.
Все хорошо смешать, добавить специи и в конце муку (она впитывает лишнюю влагу, но сильно много ее не должно быть, а то сухие получатся). Слепить небольшие котлеты. Их можно сразу все обжарить, а можно заморозить на подносе. Слепленные в сыром виде надолго лучше не оставлять, а то сока много дадут и будут расползаться. У меня из этого количества продуктов получилось около 20 или чуть меньше котлет размером (не очень большие, то есть).

жарить на небольшом огне
URL