Journals.ru » vvol » ........
https://www.facebook.com/kushtuev.food.art/posts/2156994351201620
Персиковый кобблер «Бостонское чаепитие»
Кухня: США 🇺🇲... и совсем чуть-чуть Великобритания 🇬🇧

Так, стоп! Стоять, не двигаться! Вы не представляете, каким рецептом мы сейчас с вами будем делиться! Это не просто «Aх!», а самые что ни на есть «Oh, my God!», «Oh, my gosh!» и «Oh, my goodness!», помноженные друг на друга и возведённые в степень самих себя пару десятков раз. И мы ни капельки не преувеличиваем, ведь этот кобблер и пирогом-то назвать сложно, настолько он нежный. Вот уж точно, он реально тает во рту, причём не в переносном, а практически в прямом смысле. А его насыщенный и сфокусированный персиковый вкус может свести с ума любого сладкоежку. Мы свой кобблер жадно съели вдвоём большими ложками в первые же полчаса после его торжественного появления на свет из духовки. Кстати, кому не хватит заложенных в рецепте калорий, может порадовать себя сочетанием кобблера с шариком-другим ванильного или ягодного мороженого.

А для тех, кто опрометчиво дочитал до этого момента, приятный бонус - история происхождения этого удивительного десерта. Всё случилось давным-давно, в те времена, когда Британия «осваивала» новые территории, а проще говоря, колонизировала всё, что плохо лежало или очень удачно располагалось в плане геополитики. Разумеется, во славу Королевы и на благо интересов затуманенного Лондона. И вот однажды случилось непредвиденное. У английских домохозяек, оказавшихся на ПМЖ в Америке, не нашлось ни нужной посуды, ни ингредиентов для любимого пудинга. Кошмар же! Трагедия же! Но вместо того, чтобы отправиться в сторону Альбиона (что было бы логично и с исторической точки зрения очень правильно), начался полёт необузданной фантазии кухарок. Немного того, чуть этого, тяп-ляп и… родилось на свет божественное недоразумение неописуемого вкуса и умопомрачительного аромата. Первое упоминание рецепта этого фруктового или ягодного пирога появилось примерно в 60-х годах позапрошлого века. И именно с того времени он и называется «кобблер». Вот такая вот не очень захватывающая история появления настоящего бриллианта американской кухни.

Ингредиенты для начинки:
Персики - 1 кг. (8 средних штук)
Сахар белый - 50 г.
Сахар коричневый - 60 г.
Корица молотая - 1/4 ч.л.
Орех мускатный молотый - 1/8 ч.л.
Крахмал кукурузный - 2 ч.л.
Лимонный сок - 1 ч.л.

Ингредиенты для теста:
Мука - 130 г.
Сахар белый - 50 г.
Сахар коричневый - 50 г.
Соль - 1/2 ч.л.
Разрыхлитель - 1 ч.л.
Масло сливочное - 85 г.
Вода (кипяток) - 60 мл.

Ингредиенты для посыпки:
Сахар белый - 2 ст.л.
Корица молотая - 1/2 ч.л.

Время приготовления: 20 минут (подготовка начинки) + 30 минут (выпекание)
Количество: на форму размером 18 х 25 см, высотой 5 см.

Начинаем готовить:
1. Персики промываем и погружаем в кастрюлю с кипящей водой на 1 минуту. Вынимаем шумовкой и перекладываем в миску с холодной водой. Через несколько секунд достаём и снимаем с персиков кожицу. Разрезаем каждый персик пополам, удаляем косточку и режем персики на дольки (каждый примерно на 8 частей).
2. Нарезанные персики поливаем лимонным соком. В отдельной посуде смешиваем все остальные ингредиенты начинки, соединяем эту смесь с персиками, перемешиваем и выкладываем в форму.
3. Ставим в середину разогретой до 220 градусов духовки и готовим 10 минут.
4. Тем временем займёмся тестом: смешиваем в миске муку, соль, разрыхлитель и оба вида сахара. Добавляем нарезанное кубиками сливочное масло и перетираем массу ладонями в крошку. Вливаем кипяток и тщательно размешиваем ложкой - тесто должно напоминать по консистенции густую манную кашу.
5. Достаём из духовки форму с персиками и при помощи столовой ложки выкладываем сверху всё тесто небольшими островками. Не нужно покрывать тестом всю начинку, кобблер - это не закрытый пирог, и его рецепт предполагает, что начинка обязательно должна просвечивать в некоторых местах. От этого готовое блюдо будет выглядеть ещё аппетитнее.
6. Сверху присыпаем тесто смесью сахара и корицы и возвращаем форму в духовку на ту же температуру на 30 минут. Спустя это время корочка зарумянится, а начинка будет основательно кипеть.
7. Достаём кобблер из духовки и остужаем до чуть тёплого состояния, после чего подаём к столу.

- Когда на 5-м шаге вы достанете форму с персиками из духовки, то увидите, что персики дали очень много сока. Иногда за жидкостью их даже еле видно. Первая реакция может быть такой: «Шеф, усё пропало!». Могут зародиться сомнения, что выложить тесто на такую начинку не получится, а если и удастся, то всё равно ничего не пропечётся. Хотим развеять ваши сомнения. Выделившийся сок ни в коем случае нельзя сливать, даже если распределённое по поверхности сырое тесто будет в нём тонуть. Рецептура кобблера такова, что в духовке тесто моментально поднимается, покрывается румяной корочкой, а его мякиш, словно губка, впитывает весь персиковый сок. Это и является залогом удивительного вкуса.
URL