Journals.ru » 13 » ........
Koveras
Красота
В последнее время у меня завелась мерзкая привычка думать перед сном - лежу в своем гробике и мыслю о высоком. И хорошо еще если просто о жирафах со слонами. А то вдруг такое приходит в голову, что приходится вскакивать и записывать. Я себе на рабочий стол теперь специально листочек с карандашем выкладываю с вечера - на этот случай.

Вот вчера вдруг пришла следующая мысль (показалось гениальной, но это, наверное, спросонок):

Красота есть атрибут чего-либо, выгодно отличающий его от математической суммы его же ингридиентов. Сия формулировка нравится мне в первую очередь тем, что не привязывает определение к человеческому восприятию (разве что словечко "выгодно", но оно мне и самому не нравится, ибо содержит элемент оценки), а так же демонстрирует необъяснимость красоты с точки зрения науки - в математике же от перестановки мест слагаемых сумма редко изменяется.

Так же сие определение приоткрывает секрет искусства, испокон веков пользующегося весьма ограниченным набором способов влиять на человеческое сознание - как сказала мне одна не по годам мудрая девушка, "новых литературных приёмов уже очень давно не создавалось, со времён 'Слова о полку игореве'". Но ведь искусство - не наука, здесь перестановка мест слагаемых - весьма осмысленное занятие.

Интересное суждение на схожую тему выносит Джинн из "Рагнарека" Фрая: колоду карт можно перемешать так, что сойдется самый сложный пасьянс, а можно и так, что не сложится даже самый простой. На стыке теории вероятности и магии работает, паразит...

В общем, не самое оригинальное суждение, но пока его нигде не встречал - может, конечно, образование то еще... И да, тем кто останется недоволен обтекаемостью определения: более точное определение уничтожит магию слов, а цинизм есть великое Зло, говорю как знаток.

Celine Dion - A New Day Has Come
скептическое
URL