Journals.ru » the_coffe_girl » ........
MMM
GPS

Умная тетка, эта GPS, практически космический разум. Достаточно грамотно прокладывает маршрут по Москве, всячески подсказывает голосом по ходу движения. Подробнее:
Что понравилось:
  • Быстро находит спутники и прекрасно их держит даже без дополнительной GPS-антенны.
  • Хорошо знает карту Москвы, все развязочки и переулочки, где куда есть поворот, а где нет. Я за неделю с трудом нашел дорожку, которую она не опознала. Впрочем, дорожка действительно больше была похожа на пешеходную.
  • Выдает разнообразные голосовые подсказки, от примитивного "Через цать метров поверните налево" до сложнонавороченных комбинаций типа "На следующем повороте резко сверните направо, а затем перестройтесь в левый ряд и следуйте прямо 200 метров". Ну и вообще по мелочам "Примите левее", "При первой возможности выполните разворот" и т.д. и т.п.
  • Понятно, что в ряде случаев я не прислушиваюсь к этому голосу свыше и поступаю по своему, еду так, как считаю нужным, а не по проложенному маршруту. Так эта железяка тут же сообщает об изменении маршрута и буквально через 10 метров предлагает новый, уже с учетом моего направления движения.
  • Графическое изображение 3-мерное, вполне терпимое и интуитивно понятное. Даже наименования окрестных улиц на экран выводятся, несмотря на то, что маршрут через них не проходит.
  • Имеется несколько разноцветных шаблонов для отображения карт, ночной и дневной режимы.
  • Разумеется, показывает скорость движения, расстояние до цели, ориентировочное время прибытия к цели.
Что не понравилось:
  • Время прибытия к цели считает неправильно: когда стоишь в пробке, эта дура думает, что ты просто тормоз, и время простоя не включает в расчет скорости движения и, следовательно, времени прибытия.
  • Интерфейс у программы достаточно дружественный, но во-первых, программа может хранить всего 2 точки в избранном (типа, дом и работа, остальное надо искать в истории), а во-вторых, не очень удобный механизм ручного редактирования маршрута.
  • Как и некоторые москвичи, напрочь не видит ничего за МКАДом. Нет, я понимаю, что это ката Москвы, но ближайшие к ней окрестности типа Балашихи могли бы включить. А то выезжаешь на дачу, от силы десяток километров от города - и по мнению программы ты уже где-то рядом с ней, т.е. в космическом вакууме. Правда, по прежнему с точными географическими координатами, но один хрен без маршрута.
  • И, пожалуй, самый главный минус - эта дура не видит пробок. Блондинка, наверное

Испытательный стенд: hard - HTC P3300, soft - MioMap v.3.2.
Надо будет как-нибудь потом попробовать TomTom, он у нас считается лучшей программой GPS-навигации. Правда, не уверен, что он умеет говорить и писать по русски.


Current music: Live feed from radio BEST FM
Состояние: ленивое
URL