История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
22-05-2007 17:10 GPS

Умная тетка, эта GPS, практически космический разум. Достаточно грамотно прокладывает маршрут по Москве, всячески подсказывает голосом по ходу движения. Подробнее:
Что понравилось:
  • Быстро находит спутники и прекрасно их держит даже без дополнительной GPS-антенны.
  • Хорошо знает карту Москвы, все развязочки и переулочки, где куда есть поворот, а где нет. Я за неделю с трудом нашел дорожку, которую она не опознала. Впрочем, дорожка действительно больше была похожа на пешеходную.
  • Выдает разнообразные голосовые подсказки, от примитивного "Через цать метров поверните налево" до сложнонавороченных комбинаций типа "На следующем повороте резко сверните направо, а затем перестройтесь в левый ряд и следуйте прямо 200 метров". Ну и вообще по мелочам "Примите левее", "При первой возможности выполните разворот" и т.д. и т.п.
  • Понятно, что в ряде случаев я не прислушиваюсь к этому голосу свыше и поступаю по своему, еду так, как считаю нужным, а не по проложенному маршруту. Так эта железяка тут же сообщает об изменении маршрута и буквально через 10 метров предлагает новый, уже с учетом моего направления движения.
  • Графическое изображение 3-мерное, вполне терпимое и интуитивно понятное. Даже наименования окрестных улиц на экран выводятся, несмотря на то, что маршрут через них не проходит.
  • Имеется несколько разноцветных шаблонов для отображения карт, ночной и дневной режимы.
  • Разумеется, показывает скорость движения, расстояние до цели, ориентировочное время прибытия к цели.
Что не понравилось:
  • Время прибытия к цели считает неправильно: когда стоишь в пробке, эта дура думает, что ты просто тормоз, и время простоя не включает в расчет скорости движения и, следовательно, времени прибытия.
  • Интерфейс у программы достаточно дружественный, но во-первых, программа может хранить всего 2 точки в избранном (типа, дом и работа, остальное надо искать в истории), а во-вторых, не очень удобный механизм ручного редактирования маршрута.
  • Как и некоторые москвичи, напрочь не видит ничего за МКАДом. Нет, я понимаю, что это ката Москвы, но ближайшие к ней окрестности типа Балашихи могли бы включить. А то выезжаешь на дачу, от силы десяток километров от города - и по мнению программы ты уже где-то рядом с ней, т.е. в космическом вакууме. Правда, по прежнему с точными географическими координатами, но один хрен без маршрута.
  • И, пожалуй, самый главный минус - эта дура не видит пробок. Блондинка, наверное

Испытательный стенд: hard - HTC P3300, soft - MioMap v.3.2.
Надо будет как-нибудь потом попробовать TomTom, он у нас считается лучшей программой GPS-навигации. Правда, не уверен, что он умеет говорить и писать по русски.


Current music: Live feed from radio BEST FM
Состояние: ленивое
Комментарии:
22-05-2007 17:41
Камрад
очень интересно! Можно, в избранное утащу?
Money Market Maker
Конечно можно, Kretik
22-05-2007 22:59
старый, опытный камикадзе
По моему лучшей программой все-таки считается iGO Во всяком слуае попробовав ТомТом и Дестинатор остался на нем. А для пробок посмотри в сторону дКартСити, если купить (1600 по моему рублей) то они в реальном вренмени тебе пробки передают и прога маршрут ведет в обход.
Любяща жена и мама
Мы пользуемся garmin. Когда ездили в Питер, покупали карту Питера и окрестностей
Ни разу не подвела.
Помимо моссковской области есть ще куча областей, мы ж часто путешествуем по городам Россиии, считаю что штука нужная и очень полезная.
Money Market Maker
Cinik, мне достался коммуникатор с уже установленной MioMap. Я сразу полез смотреть, какие есть альтернативы и какая из них лучше, так оказалось, что народ выбирает iGO или TomTom. А моя MioMap оказалась просто клоном iGO, у них даже карты общие
В общем, получается, что мне можно не дергаться. Ну, или все же попробовать TomTom при необходимости (мало ли, для iGO нужной карты не найду).
А с пробками я лучше сам разберусь, ну его нафиг, этот искусственный интеллект. Главное - знать цель, куда ехать, а как - сам соображу
РЫЖЕЕ ЧУДО, ага, я буду рассматривать другие программки по необходимости.
Впрочем, не думаю, что в обозримом будущем я поеду куда-нибудь далеко или в незнакомое место.
23-05-2007 09:28
старый, опытный камикадзе
РЫЖЕЕ ЧУДО Мы пользуемся garmin. насколько я знаю гармин - это не программа, это устройство навигации, поэтому сравнивать их смысла нет )
MMM А с пробками я лучше сам разберусь, ну его нафиг, этот искусственный интеллект. это да. однако для питера это важно, чтобы знать какой мост стоит
Любяща жена и мама
Cinik, а я и не сравниваю.
Просто я готова петь оду GPS. А не конкретной программе или навигатору. Потому как выручал уже не раз.
23-05-2007 10:38
некто за него...
Тоже склоняюсь к "Гармину".
Хотя, спасибо за ценную инфу.
Бегущий по лезвию..
Надо купить себе. А то КПК валяеццо без дела
23-05-2007 11:01
старый, опытный камикадзе
Niceman Тоже склоняюсь к "Гармину". Гармин мне кажеться не ситоит КПК более гибок
trogvar Надо купить себе. А то КПК валяеццо без дела достаоочно купить внешний ГПС на блютузе и подцеплять к КПК
Money Market Maker
Cinik, о, точно, с этой Москвой я про наши питерские мосты уже начал забывать
А вот в комментариях к кросспосту мне дали еще одну ссылочку на обзор GPS-нафигаторов. Из которой следует, что у мне достался не самый поганый GPS-комплект hard&soft
Любяща жена и мама
Cinik, ну не знаю, недавно отдала коплект к КПК в виде Pocket GPS pro, GPS приемника CF, и прочих прибабахов к нему, из-за неудобства. А перед преобретением Гармина испробовали несколько GPS навигатором и Митак, и разные прграммы в PDA, но остановились именно на Гармине. Мне он показался наиболее удобен. Но это ИМХО. Каждому свое.
23-05-2007 13:54
некто за него...
Cinik
Гармин мне кажеться не ситоит КПК более гибок
Мне именно в машину, чтоб область вся, чтоб крепление эргономичное, питание от борт-сети.
Тут думаю тока Гармины по соотношению ц/к рулят.
Закрыть