Journals.ru » Sirin » ........
10001000100010001000
В Швеции предстоит какой-то кошмарный ужас.
Украинские предприятия, объединенные в "Союз вкладчиков Внешэкономбанка СССР", обратились в Стокгольмский суд с иском против правительства России. Они требуют от Москвы вернуть им средства, инвестированные в российскую экономику и замороженные на счетах Внешэкономбанка после распада Советского Союза.

Эксперты оценивают сумму, требуемую украинскими компаниями, в $500 миллионов. Под исковым заявлением поставили свои подписи представители 88 компаний, в том числе государственные "Турбоатом" и Одесский припортовый завод. Руководитель объединения вкладчиков Тимур Хромаев, в прошлом работавший в Министерстве финансов Украины, особо отметил, что здесь нет никакой политики. По его словам, союз просто требует вернуть "незаконно экспроприированные соседним государством инвестиции".

"Ссылаясь на двустороннее соглашение между Украиной и Россией о защите инвестиций, мы требуем признания этого долга, компенсации упущенной прибыли и выплаты пени", - пояснил Хромаев.

Объявленный украинскими бизнесменами судебный поход на Москву заставляет вспомнить о другой скандальной теме, связанной с распадом СССР и переделом его собственности между союзными республиками. Так сложилось, что единственным правопреемником советской империи оказалась Россия. И Внешэкономбанк РФ два года назад закрыл вопрос о долгах СССР, выплатив Парижскому клубу $21,3 млрд и плюс к тому $1 млрд премии за право досрочного погашения. Глава Минфина РФ Алексей Кудрин тогда заявил: "Россия выполнила все обязательства перед всеми странами СНГ, в том числе и перед Украиной".

Министр особо выделил Украину тогда неспроста. "Незалежная" оставалась единственной страной на постсоветском пространстве, отказавшейся признать Россию правопреемницей всех активов и долгов СССР. В 1991 г., напомним, Киев взял на себя обязательство погасить 16,37% советского долга и получил право на такой же объем собственности. Однако позднее, в декабре 1994 г. Украина, оказавшаяся в крайне тяжелом экономическом и финансовом положении, пошла на "нулевой вариант". Соответствующее соглашение предполагало переход к Москве всех прав на активы СССР и обязательств по погашению его долгов.

Но спустя три года украинский парламент отказался ратифицировать "нулевое соглашение", и до сих пор Киев считает, что может претендовать на свою долю советской собственности. Необходимо добавить, что в марте 1993 г. Парижский клуб разрешил Украине не выплачивать советский долг до момента урегулирования вопроса о разделе активов СССР между Москвой и Киевом. Получается, что Россия выплатила украинские долги по своей инициативе, взамен получив собственность СССР.

"Независимая газета" отмечает, что поднять "советский" вопрос Украина может и теперь, в разгар споров о цене на газ. Представители официального Киева в последнее время не раз намекали, что у них есть сильные козыри на газовых переговорах, позволяющие добиться от Москвы серьезных уступок в определении сроков повышения цены на голубое топливо. В частных беседах чиновники признают, что одним из таких козырей является вопрос о правопреемстве России.

источник
URL