Виль
16:09 17-12-2012 С подозрением на лирическое сопрано
Мои последние три субботы были посвящены "Раскрытию голоса". В кавычках, потому что это название тренинга от Шакти и Мириам.
Всего три занятия. И если честно, я сильно сомневалась, что за такой срок можно добиться чего-то серьезного. Но поскольку всвязи с моим начинающим йогинством мне интересны темы с этим связанные (а Шакти преподаватель йоги), ну и петь я люблю и периодически даже выдаю что-то стоящее (а Мириам профессиональная певица и преподает вокал), то тренинг с совмещением этих вещей не мог меня не заинтересовать. Тем более, что я давно хотела что-то сделать со своими голосом, только не знала к кому обратиться.
Ну и вот, хочу рассказать о том, как оно было. Предупреждаю, как обычно, все путано!

Нервничать я начала еще за полтора дня до первого занятия. Ибо обычно на подобных мероприятиях у меня подкашиваются коленки и плохо получается даже то, что я хорошо умею. А со звукоизвлечением у меня вообще раз на раз не приходится. Но я решила, что в конце концов с этой проблемой и иду туда бороться, ну и вообще, деньги уплочены, а значит сбежать будет просто глупо. Ну, т.е. понятно, в каком настроении я пришла... И мне, кстати, это мешало и в итоге вылилось по приходу домой в истерику, вызванную столкновением осознания того, что лучше петь я таки могу и того, что какие-то несчастные психологические барьеры мне мешают это делать. Да куда там петь, даже разговаривать свободно. А еще помимо уже обнаруженных на йоге зажимов в плечах, спине и животе, обнаружился зажим на лице, причем такой не хилый. И оказалось, что для голоса все это очень важно. В общем, я получила гору информации и кучу эмоций. К счастью, так же рекомендации, что с этим делать. Причем некоторые эксклюзивные. И делала, а пока делала, успокоилась и настроилась на рабочий процесс. Потрясающие вещи можно открыть в себе, делая несложные упражнения и наблюдая результат.

Второе занятие стало в результате уже более осознанным. Было понятно где, с кем и как будет происходить работа, было приятно пользоваться обретенными за неделю навыками. Может быть, еще не слишком хорошо, но уже с некоторым знанием дела. И было чудесно наблюдать и сравнивать нынешние результаты всех участников с первыми пробами. Наверное, успехи других питали мой энтузиазм даже больше моих собственных. Как питают и сейчас, после третьей встречи.

Невероятно радостно видеть, как раскрепостились и углубились голоса всех участников, как ослабли или ушли вовсе зажимы, причем у кого-то физические, а у кого-то еще эмоциональные и психологические. Причем последние мешают, наверное, даже больше.

Я вот не верила, а теперь поверила, что петь могут все, только надо показать людям как. Я узнала больше о проблемах в своем опорно-двигательном аппарате, обрела имя врага и инструкции по его устранению ))). А еще теперь я знаю, как работает механизм извлечения звука и стремлюсь научиться уверенно им пользоваться.
Я ушла с мыслью о том, что, может, тренинги это не так уж и страшно и стоит сходить еще куда-нить (например на вторую ступень раскрытия голоса =))). А еще ушла с вероятным диагнозом «лирическое сопрано», хотя была уверена в том, что я альт, ибо так мне сказали в детстве в музыкальной школе. Теперь даже думаю походить на индивидуальные занятия, Мириам говорит, что стоит.


В общем, тренинг советую. Даже если вы считаете себя раздавленными медведем в области ушей или вовсе не собираетесь петь, но хотите, например, увереннее разговаривать с людьми или не сажать голос после получасового доклада. Я видела, как человек с сиплым еле слышным голосом выдает гаммы почти третьей октавы (я, кстати, тоже почти до нее добралась )), как человек становится разговорчивее, как человек «без слуха» (считает сам и всю жизнь ему подтверждали это другие) попадает в ноты, как человек перестает хрипнуть, читая детям сказки, находит способ противостоять детской истерике и начинает любить звук собственного голоса, как люди избавляются от установок «я никогда не смогу». Я узнала много вещей на расслабление и снятие напряжения, вещей, абсолютно естественных для организма. И они работают, причем моментально, вам даже не придется в них верить, вы будите сразу знать )). А было всего три занятия.

Хочу сказать спасибо замечательным Мириам и Шакти за прекрасную идею и воплощение. И спасибо такой неравнодушной группе, с вами было приятно заниматься, слушать ваши советы и видеть ваши достижения.
Комментарии:
Glad_Shaman
16:43 17-12-2012
Хочу сходить туда с Леркой, расскажи, что-почём и где подробнее почитать =)
Виль
16:53 17-12-2012
Glad_Shaman Ну мы ходили по 5000 за три занятия по три часа. Но с нового года они поднимают цену, вроде, так что не знаю, сколько будет. У них чейчас очередь образовалась на янвать, ибо много желающих. Можно оставить заявку в комментариях, например, к этому посту, а вот тут описание есть немножко.
pi_lulia
17:07 17-12-2012
Виль, ты молодец )
Надеюсь, мы что-нибудь услышим )))